Урок-игра по географии в 6-м классе. Тема: "Литосфера"

Разделы: География


Тип урока: урок комплексного применения ЗУН учащихся

Форма урока: игра

Цель: способствовать формированию устойчивого интереса учащихся к изучению географии.

Задачи:

  • Закрепить и проверить уровень усвоения учащимися изученного материала по теме "Литосфера"
  • Способствовать развитию умений школьников устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, анализировать и делать выводы;
  • Создавать условия для развития коммуникативных компетенций учащихся.

Предварительная подготовка: учащиеся разбиваются на команды, выбирают капитана, придумывают название, эмблему и девиз команды.

ХОД ИГРЫ

Домашнее задание - представление команды

Максимальная оценка 5 балов

Первый конкурс "Шифровка".

Условие конкурса: правильный ответ - 2 балла

Задание: Расшифруйте тему игры.

С О Р Л А И Ф Т Е

Ответ: ЛИТОСФЕРА

Второй конкурс "Разминка".

Условие конкурса: правильный ответ - 0, 5 балла

Задание: Отгадай загадки

Росли на болоте растения.
Теперь это топливо и удобрения. (Торф.)

Он чёрный и блестящий, помощник настоящий:
Он несёт в дома тепло, от него в домах светло,
Помогает плавить стали, делать краски и эмали. (Уголь.)

На кухне у мамы помощник отличный,
Он синим цветком расцветает от спички. (Газ.)

В воде родится, а воды боится. (Соль.)

Если встретишь на дороге, то увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу - она понадобиться сразу. (Глина.)

Порода горного царства из шпата, слюды и кварца. (Гранит.)

Он очень нужен детворе, он на дорожках во дворе,
Он и на стройке и на пляже, он и в стекле расплавлен даже. (Песок.)

В жарком лете я стою, шапкой зиму достаю. (Гора.)

Стала группа гор в цепочку, есть для перевалов точки.
И конца цепочке нет - это тянется: (Хребет.)

Третий конкурс "Угадай-ка".

Условие конкурса: за каждое правильно определённое соответствие - 1 балл

Задание: соедините логически понятия из первого столбика с понятиями из второго

1. континентальная земная кора 1. эпицентр
2. землетрясение 2. минералы
3. вулкан 3. низменность
4. равнина 4. гранитный слой
5. горные породы 5. гейзер

Ответ: 1 - 4; 2 - 1; 3 - 5; 4 - 3; 5 - 2

Четвертый конкурс "Логические цепочки".

Условие конкурса: за каждый правильный ответ - 1 балл

Задание: найдите лишнее в цепочке.

- все перечисленное входит в состав океанической земной коры:

1. осадочный слой 2. гранитный слой 3. базальтовый слой

- все это осадочные горные породы:

1. известняк 2. гипс 3. кварцит

- все это магматические горные породы:

1. гранит 2. базальт 3. мрамор

- все это метаморфические горные породы:

1. мрамор 2. глинистый сланец 3. песчаник

- все это горючие полезные ископаемые:

1. железная руда 2. уголь 3. нефть

- все это высокогорья:

1. Кавказ 2. Уральские горы 3. Альпы

- все эти понятия описывают строение вулкана:

1. эпицентр 2. жерло 3. кратер

Пятый - "Конкурс капитанов"

Условие конкурса: за каждое слово, связанное с географией - бонус, который можно использовать, если закончился запас слов.

Проигрывает тот, у кого запас слов и бонусы закончились.

Задание: составьте как можно больше слов (имен существительных) из предложенного слова

ПЛОСКОГОРЬЕ

Подведение итогов

Используемые Интернет-ресурсы.

1. "Тематические игры на уроках географии" http://www.docme.ru/doc/39000/litosfera-tematicheskie-igry-na-urokah-geografii