Интегрированный урок математики и технологии в 9-м классе. Тема: "Нахождение нескольких процентов от числа. Хвойные и лиственные лесоматериалы: использование, обмер. Виды пиломатериалов"

Разделы: Математика, Технология


Цель:

  • Закрепить и обобщить знания и умения учащихся по теме: "Нахождение нескольких процентов от числа".
  • Ознакомить учащихся со значением древесины, как конструкционного материала с видами пороков, научить определять по внешнему виду образцов древесной породы и виды пороков.
  • Коррекция познавательной деятельности учащихся, мышления на основе решения задач на нахождение нескольких процентов от числа.
  • Мотивация к учению.

Оборудование: тетради, учебники, микрокалькуляторы, компьютер, карточки индивидуальной работы, таблицы -опоры, краткие записи задач. словарные слова, комплекты образцов древесных пиломатериалов, образцы древесины, видеоматериал.

Тип урока: обобщающий.

N п\п Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Индивидуальная работа
I. Включение в урок Слово учителя: "Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный - интегрированный урок математики и технологии".

На доске плакат со словами:

  • УМНОЖЕНИЕ
  • ДЕЛЕНИЕ
  • ГОРБЫЛЬ
  • ПРОЦЕНТЫ
  • ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Задание: исключить "лишнее". Почему?

К какому предмету относится "лишнее"слово?

Остальные слова к какому предмету относятся?

Учащиеся приветствуют присутствующих и учителей.

 

Читает каждый слова.

 

Горбыль

К предмету "технология", а точнее к столярному делу.

К предмету "математика"

 

Один работает по карточке

 

 

Жетоны_____

 

 

3 группа повторяет правильные ответы

II. Устный опрос. Что такое процент?

 

Решите задачу:

Пробковый слой(кора) дерева составляет 0,01 часть, остальное древесина. Сколько процентов составляет пробковый слой?

Сколько процентов составляет древесина?

Итог устного опроса

Какую тему мы повторили на устном опросе?

Повторение материала при помощи разгадывания кроссворда. В кроссворд входят слова: заготовки, технология, подверстачье, инструмент, столяр, зажим, клинья.)

Итог: Слова кроссворда относятся, к какому предмету?

Сотая часть числа - называется процентом.

 

 

1%

99%

 

Проценты

Учащиеся отвечают на заданные вопросы, находят нужное слово и ставят его в кроссворд

Слова относятся к предмету - технология

3 группа работает по карточкам: Заменить десятичную дробь процентом.

1 и 2 группа решают задачу в 2 действия.

Жетоны

Проверяем задание по карточке

Жетоны

3 группа повторяет ответ.

3 группа повторяет ответы

 

Жетоны

III. Сообщение темы и цели урока Записать в тетрадях тему урока: "Нахождение нескольких процентов от числа" Учащиеся записывают тему в тетрадях. Жетоны
IV Работа над темой. Определить, где 25% торцевого среза на образцах.

На какую геометрическую фигуру похож срез?

50% торцевого среза?

Какая фигура?

Пластина

А сейчас вы посмотрите видеоматериал и ответите на вопрос: Как сортируется древесина?

Пиломатериал с червоточиной, к какому сорту относится?

Какие ещё есть пороки древесины?

Послушайте внимательно задачу, так как вам нужно будет ее повторить:

В Ребрихинский лесхоз привезли 320 кубометров древесины, из них сучковатой 23%. Сколько сучковатой древесины?

На доске вывешивается краткая запись задачи.

 

(1 и 2 группы решают задачу в 2 действия)

Как записали ответ?

Словарное слово: сучковатая

Назовите положительные и отрицательные качества древесины

Что такое скидка?

Да, ребята, вот сейчас решим задачу:

(На доску вывешивается задача)

В лесничестве предновогодняя скидка 15%. Сколько будет стоить 1 кубометр дров, если его цена 1200рублей?

(1 и 2 группы решают в два действия, 3 группа в одно)

Четверть

 

Сектор.

 

Полукруг (сектор)

Прямоугольник

Учащиеся смотрят видео ролик

 

3 сорт

 

Гниль

 

 

Дети повторяют задачу по краткой записи

самостоятельное решение задачи.

Читают полный ответ

 

Дети называют и на доске распределяют таблички с качествами древесины.

Снижение стоимости товара.

 

Разбираем задачу.

Самостоятельное решение

3 группа повторяет ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 группа решает с помощью таблиц -опор . Проверяют на калькуляторе.

Жетоны

1 и 2 группы проверяют следующее действие друг у друга.

3 группа читает готовое.

 

 

Жетоны

 

Жетоны

V Домашнее задание Прочитайте задачу:

Из доски длиной 6 м сделали квадратную рамку для лунки под огурцы, израсходовав 53% доски. Какой длины сторона рамки?

Один читает вслух. 3 группа читает еще раз правило по учебнику.
VI Итог урока Ответьте на вопрос : Выгодно ли делать такую рамку и почему?

Полный разбор задачи. Это будет д\задание.

   
VII Оценки. Какую тему мы сегодня повторили?

Давайте подсчитаем жетоны у кого больше 5,

  • то оценка "5",
  • меньше 5 - оценка "4",
  • 3 жетона - оценка "3"

а что собой представляет жетон?

Ёлку к каким деревьям можно отнести?

Молодцы! Все хорошо работали. Спасибо за урок.

 

 

 

 

Ёлочку

К хвойным деревьям.