Цели:
- Через исследование группы существительных с шипящей на конце вывести правило правописания «ь» знака у существительных женского и мужского рода с шипящей на конце.
- Учить формулировать тему урока и ставить перед собой учебную задачу, планировать работу, делать выводы.
- Уметь слушать соседей по группе, анализировать ответ соседа, сдерживать эмоции, сотрудничать.
Оборудование: таблицы для групповой работы, толковый словарь Ожигова, «котомка».
Ход урока
I. Актуализация знаний
У: Прочитайте слова на доске:
К.мыш, п.мочь, д.стичь, скр.пач, пом.щь, п.йзаж, ч.шь, б.речь, з.жечь, печь.
Поставьте ударение, вставьте пропущенную букву.
Назовите орфограммы в каждом слове.
Разбейте эти слова на две группы
Учащиеся разбивают на группы:
А) Двусложные и односложные;
В) С ь на конце слов и без ь;
Б) С приставками и без;
Г) С проверяемыми и непроверяемыми орфограммами;
Д) С ударным 1слогом и ударным 2 слогом;
Е) Однокоренные и не однокоренные;
Ж) Слова существительные и слова глаголы.
У: Остановимся на последних группах, расклассифицируем на существительные и глаголы, записав в два столбика.
(2 ученика работают у доски, остальные в тетрадях)
Сущ-ные | Глаголы | |
Камыш | помочь | |
Скрипач | достичь | |
Помощь | беречь | |
Пейзаж | зажечь | |
Чушь | печь | |
печь |
У: В какой столбик запишем слово печь? Это какая часть речи?
Проблемная ситуация
(Пишем в оба столбика, так как, печь (глагол) пироги и растопить печь (сущ.)
II. Этап наблюдения над словами
У: Назовите общий признак этих слов.
Д: Все с шипящей на конце
– Какие шипящие знаете?
Д: ш, ж, ч, щ
У: Что интересного заметили во втором столбике?
Д: Все слова написаны с ь.
III. Этап сравнения существительных с ь и без ь
У: Что интересного в первом столбике?
IV.Этап разрыва между знанием и незнанием
Д: У одних существительных есть ь, у других нет.
У: Почему?
У: Что нам предстоит узнать на уроке?
Д: Почему одни существительные с шипящей на конце пишутся с ь, а другие без ь?
V. Этап формулирования темы урока
У: Сформулируйте правильно тему урока
Д: - Написание ь знака после шипящих у существительных.
– Правописание ь после шипящих на конце существительных
(Открываю тему на доске)
VI. Этап целеполагания
У: А какая перед нами стоит задача?
Д: Узнать, когда у существительных с шипящей на конце надо писать мягкий знак.
VII. Этап исследовательской деятельности
У: Проведем наблюдение над группой существительных.
Исследуйте слова первого столбика.
Работа в группах(3 группы по 4 человека,1-й определяет род, 2-й число, 3-й склонение, 4-й есть ли ь, формулируют вывод, выбирают одного представителя)
У: заполните таблицу, найдите закономерность и сделайте вывод.
VIII. Этап открытия нового
Существительное | РОД | Склонение | Есть ли ь |
камыш | |||
чушь | |||
помощь | |||
скрипач | |||
печь |
После работы в группах:
Существительное | РОД | Склонение | Есть ли ь |
камыш | муж | 2 | - |
чушь | жен | 3 | + |
помощь | жен | 3 | + |
скрипач | муж | 2 | - |
печь | жен | 3 | + |
(От каждой группы выходит представитель выставляют таблицу, читают по очереди слова, называют закономерность. Делают вывод)
Д: Если существительное с шипящей на конце относится к женскому роду, то ь пишется, а если к мужскому роду, то ь не пишется.).
У: Откройте учебник на стр. 4, прочитайте правило. Совпало правило с нашим выводом?
Д: Да
– Как будем действовать, чтобы правильно написать данную орфограмму в слове?
IX. Этап составления алгоритма
- Читаю слово.
- Это существительное? (да)
- С шипящей на конце? (да)
- Женского рода? (да – пишу ь, нет – не пишу)
ФИЗМИНУТКА.
Игра «Куклы»
Если называю слово с ь, выполняете движение деревянной куклы,
Если слово без ь – движения тряпичной куклы.
(Калач, тишь, меч, товарищ, борщ, мышь, еж, вещь, и т. д)
X. Этап первичного закрепления нового в громкой речи
Работая по алгоритму запишем слова из упр 177.
Клич_ (м.р.), рож_ (…), полноч_(…), сыч_(…), пустош_(…)-
У: Узнай значения слова пустошь, обратись к толковому словарю.
(Работа со словарём)
XI. Самостоятельная работа, с последующей самопроверкой
У: Послушайте предложения, найдите существительные с шипящей на конце, если есть ь, то ставь +, если нет ь, то ставь -.
- «Родила царица в ночь не то сына, не то дочь». (А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…»)
- «Дама сдавала в багаж диван, чемодан, саквояж». (С.Я. Маршак «Багаж»)
- «Дремлет чуткий камыш, тишь, безлюдье вокруг». (И. Никитин «Осень»)
У: Отрывки из каких произведений взяты, и кто их автор?
XII. Самопроверка с доски
+ + – – – +
Встаньте, у кого получилось так. Проверяем ошибки.
XIII. Рефлексия
У: Игра «Котомка»
Каждый должен «положить» в котомку слово существительное с шипящей на конце и передать её другому.
У: (показывая наполненный мешочек) Котомка полна. Результат налицо.
XIV. Итог урока
У: Что нового узнали?
Чему научились на уроке?
Когда надо писать ь у существительных с шипящей на конце?