Цели:
- расширять знания об укреплении своего здоровья;
- воспитывать человека, который умеет заботиться о своем здоровье;
- формировать отношение к правильному питанию как составной части здорового образа жизни.
Оборудование: карточки с буквами: А, В, С, D; картинки с продуктами; фломастеры, альбомные листы
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок.
На меня все посмотрели
Улыбнулись и присели.
II. Момент мотивации
Учитель. – Каждый день, встречаясь друг с другом, мы говорим или слышим одни и те же слова.
«Здравствуйте»
«Здравия желаю»
«Как ваше здоровье»
«Доброго здоровья»
«Будьте здоровы»
Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? (Ответы детей)
III. Проверка домашнего задания
Чтение пословиц о здоровье (учащиеся читают пословицы)
IV. Сообщение темы урока
Учитель. Здоровье для человека – самая главная ценность. Но к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье лишь тогда, когда его теряем.
Если кто-то простудился
Голова болит, живот.
Значит, надо подлечиться,
Значит, в путь – на огород.
С грядки мы возьмем микстуру,
За таблеткой сходим в сад,
Быстро вылечим простуду.
Снова будешь жизни рад.
Эти стихи не шутка, а правда. Если человек знает
целебные свойства растений, то ему не нужна
аптека. С помощью правильно подобранных
продуктов питания можно предупредить любые
болезни. Здоровый образ жизни – это не только
зарядка, закаливание, занятие спортом, а еще
питание, потому что «Мы – это то, что мы едим».
Так говорится в поговорке.
Итак, чтобы вы были здоровы, надо употреблять
больше в пищу….(витамины, фрукты и овощи)
Вы уже догадались, что беседовать мы будем
сегодня о витаминах, которые содержаться в
ягодах и фруктах: о том, как правильно питаться,
чтобы не болеть.
V. Основная часть
Игра «Овощи и фрукты»
Учитель передает ученику корзину, тот должен назвать овощ или фрукт.
– Молодцы! Вы знаете много овощей и фруктов.
Сценка «Реклама овощей»
Ведущий.
Для детей, их пап и мам.
Устроим мы турнир реклам.
Реклам не простых –
Витаминных, овощных.
Во саду ли, в огороде
Фрукты, овощи растут.
Мы сегодня для рекламы
Их собрали в зале тут
Для всего честного люда
Реклама есть к любому блюду.
Слушайте внимательно,
Запоминайте старательно.
Лук.
Лук зелёный – объеденье!
Он приправа к блюдам.
Ешьте, дети, лук зеленый:
Он полезен людям.
Витаминов в нем не счесть –
Надо лук зеленый есть!
И головки лука тоже
Нам полезны и пригожи.
Морковь.
А морковочка – подружка
Дорога и люба.
Ешьте, дети, все морковь,
Очищайте зубы.
Помидор.
А я – толстый помидор,
Витаминов полный.
Очень долго я расту –
Возраст мой преклонный.
Сначала я зеленый был,
Но август – месяц наступил –
Стал краснеть я день за днем,
Чтоб взяли меня в дом.
Ведущий.
Ешьте, дети, помидоры,
Пейте сок томатный:
Он полезный, витаминный
И на вкус приятный
Огурец.
Превосходный огурец
Лежит на рыхлой грядке,
Ешьте, дети, огурцы,
Будет все в порядке!
Картофель.
Посадили мы картошку
Еще в мае – месяце.
Выросла она на диво –
И крупна, и так красива!
А картошка – хлеб второй.
Собирай картошку смело,
Не жалей ты сил для дела.
Ведущий.
Мы представили сегодня
Вам рекламу для борщей.
Для здоровья и для силы
Ешьте больше…
Дети. О-во-щей!
Физкультминутка
Конкурс «Викторина»
Угадай витамин.
Учащиеся получают карточки с буквами (Приложение 1)А, В, С, D должны догадаться, о каком витамине идет речь, и поднять карточку с соответствующей буквой.
1. Этот витамин улучшает зрение, способствует
росту, повышает сопротивляемость организма к
заболеваниям, оздоравливает кожу. (Витамин А)
2. Этот витамин повышает сопротивляемость
организма к инфекциям, влияет на наполнение и
расходование энергии, укрепляет кровеносные
сосуды, способствует заживлению ран,
поддерживает в здоровом состоянии десны, зубы,
кости, является сильным антиоксидантом. (Витамин
В)
3. Этот жирорастворимый витамин необходим для
абсорбции и утилизации кальция и фосфора в
желудочно-кишечном тракте. Он нужен для роста и
развития костей и зубов у детей. Он также важен
для профилактики и лечения остеопороза. (Витамин
D)
4. Этот витамин – антиоксидант, который имеет
большое значение для предотвращения развития
злокачественных и сердечно-сосудистых
заболеваний. Помогает усваивать пищу,
оздоравливает кожу, активизирует жизненные силы
организма, замедляет процессы старения. (Витамин
Е)
Какой витамин содержится в этих продуктах? (Приложение 2)
1. Черная смородина, шиповник, апельсин, красный
перец, помидор, клюква, Капуста, зеленый лук. (Витамин
С)
2. Ржаной хлеб, салат, морковь, картофель, дрожжи. (Витамин
В)
3. Яичный желток, подсолнечное масло, говяжья и
тресковая печень, арахис, облепиха, шиповник,
черноплодная рябина. (Витамин Е)
4. Морковь, сливочное масло, молоко, яйцо, рыбий
жир, горох, капуста, щавель, облепиха. (Вритамин
А)
Игра «Составь меню»
Нарисовать на тарелках (кругах из альбомных листов) полезные продукты и рядом – соответствующую букву витамина.
VI. Заключительная часть
Анкета.
1. Употребляете ли вы в пищу свеклу, морковь, капусту?
а) всегда – 5 баллов;
б) иногда – 2 балла;
в) никогда – 0 баллов.
2. Сколько раз в день вы едите?
а) 4-6 раз – 5 баллов;
б) 3 раза – 3 балла;
в) 2 раза – 0 баллов.
3. Вы употребляете в пищу овощи и фрукты?
а) ежедневно – 5 баллов;
б) 2 раза в неделю – 3 балла;
в) никогда – 0 баллов.
4. Когда и что вы едите на ночь?
а) мясо – 1 балл;
б) кашу в 9 часов – 2 балла;
в) стакан кефира или молока в 9 часов – 5 баллов;
г) ем, когда хочу и что захочу до 11 часов – 0 баллов.
5. Употребляете ли вы пищу лук, чеснок, петрушку, укроп?
а) иногда в супе – 1 балл;
б) никогда – 0 баллов;
в) ежедневно – 5 баллов;
г) иногда – 2 балла.
(Дети на листочках пишут номер вопроса и букву правильного ответа:1а,2б и т.д.. Потом зачитывается количество правильных ответов на каждый вопрос.)
Ответы
Если вы набрали 13-15 баллов, то вы достаточно употребляете в пищу овощей и фруктов, у вас правильный режим питания.
Если вы набрали 9-12 баллов, это означает, что вы
не занимаетесь своим здоровьем, едите, когда и
что придется. Но у вас дома об этом заботится
кто-то другой, так что вы достаточно правильно
питаетесь.
Если вы набрали 0-9 баллов, то вам нужно задуматься
о своем питании, как режиме, так и о рационе. Чем
быстрее вы этим займетесь, тем лучше будет ваше
здоровье.
VII. Рефлексия
– Что для вас оказалось интересным и
полезным на занятии?
– Что нового узнали?
– Что вы хотели рассказать родителям?
VIII. Домашнее задание: выполнить задания 72-74 а рабочей тетради №1 с.26