Класс: 5
Задачи:
- Показать удобство построения диаграмм с помощью компьютера, учить читать диаграммы, показать, как будет меняться диаграмма при изменении данных.
- Развивать умение, сопоставлять данные, обобщать и делать выводы;
- Воспитывать интерес к природе родного края.
Оборудование: заготовки задач в Ecxel, презентация, мультимедийный проектор или интерактивная доска.
Место проведения: компьютерный класс.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Вид урока: интегрированный урок информатики с математикой (45 мин).
Презентация
План урока
- Организация класса на урок (2 мин).
- Повторение изученного материала (5 мин).
- Сообщение темы и задач урока (1 мин).
- Инструктаж по технике безопасности (2 мин).
- Закрепление изученного материала (20 мин).
- Проверочная работа (7 мин).
- Итог урока, выставление оценок (2 мин).
- Домашнее задание (1 мин).
Ход урока
I. Организация класса на урок
II. Повторение изученного материала
Беседа по вопросам:
- Для чего нужны наглядные формы представления информации?
- С какими наглядными формами представления информации вы знакомы?
- Приведите пример формы представления информации, расскажите об этой форме.
- С какой еще формой представления информации вы познакомились на уроках математики?
Слайд 1
III. Сообщение темы и задач урока
На уроке мы продолжим работу с диаграммами и посмотрим, как они строятся с помощью компьютера.
Слайд 2
IV. Инструктаж по технике безопасности
V. Закрепление изученного материала
Решение задач (практическая работа)
1. Чтение алгоритма построения.
(перейти по ссылке в заготовки задач)
Заготовки задач 2, 3 в Ecxel
- Демонстрация построения круговой диаграммы на компьютере учителем.
- Построение диаграммы обучающимися.
- Обсуждение результатов работы.
- Построение диаграмм по задачам 2 и 3.
- Наблюдение за изменением диаграммы при изменении данных (по задаче 3).
- Предложить детям поменять числа в таблице и понаблюдать, что происходит с диаграммой.
- Обсуждение результатов наблюдения.
Гимнастика для глаз
Слайд 5
- Построение линейной диаграммы (аналогично, используя значок).
- Беседа о правилах выбора вида диаграммы.
- Решение задач по чтению диаграмм
- Из диаграмм можно извлечь массу разнообразной информации.
На нашем уроке мы прочитаем в диаграммах сведения о природе Кемеровской области. (Заготовка задачи 4 в Excel)
Слайд 7
- Как называется диаграмма?
- О чем можно узнать из этой диаграммы?
- Какая река самая длинная?
- У какой реки самая большая протяженность по Кемеровской области?
- Какова примерная длина реки Ини?
- Какой вид диаграммы использовался для иллюстрации?
Слайд 8
- Как называется диаграмма?
- О чем можно узнать из этой диаграммы?
- Животных, какого класса больше всего в области?
- Сколько видов рыб обитает в реках и озерах Кемеровской области?
- Каких животных одинаковое количество видов?
- Какой вид диаграммы использовался для иллюстрации?
VI. Проверочная работа
Слайд 9
VII. Итог урока, выставление оценок
VIII. Домашнее задание.
Слайд 10
Список литературы
- Босова, Л. Л. Информатика [Текст] : Учебник для 5 класса / Л. Л. Босова. - 5-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 192 с.
- Математика [Текст] : учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков и др. - М.: Мнемозина, 2005. - 288 с.
- Программа. Планирование учебного материала. Математика. 5 - 6 классы [Текст] / Авт.-сост. В. И. Жохов. - М.: Мнемозина, 2009. - 31 с.
- Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2 - 11 классы [Текст] / Сост. М. Н. Бородин. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008. - 463 с.
- Соловьев, Л. И. География Кемеровской области. Природа [Текст] : учеб. пособие / Л. И, Соловьев. - Кемерово: ОАО "ИПП Кузбасс": ООО "Скиф", 2006. - 384 с.
- Соловьев, Л. И. География Кемеровской области: Население, хозяйство, города и районы [Текст] : учеб. пособие для 8-9 кл. общеобраз. школ / Л. И, Соловьев. - Кемерово: ОАО "ИПП Кузбасс": ООО "Скиф", 2009. - 384 с.