Цели занятия:
- повторить компоненты компьютера и их назначение, способы хранения информации на компьютере;
- показать принцип работы компьютера.
Задачи урока:
Образовательная: систематизация знаний учащихся о компонентах компьютера, формирование умений и навыков при работе за компьютером;
Развивающая: развитие волевых качеств личности (доводить начатое дело до конца, целеустремленность, настойчивость, умение преодолевать трудности);
Воспитательная: повышение интереса к учению.
Материалы и оборудование:
оборудование:
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
программное обеспечение:
- редактор презентаций;
- компьютерная программа «Мир информатики».
материалы:
- сопровождающая компьютерная презентация. Приложение 1;
- наглядный материал;
- книга «Мой друг - компьютер», под редакцией А. Зарецкого.
Этапы занятия.
1 этап. Вводный момент.
2 этап. Актуализация знаний учащихся.
3 этап. Погружение в тему урока.
4 этап. Ролевая игра.
5 этап. Игра.
6 этап. Компьютерный практикум.
7 этап. Домашнее задание с объяснением.
8 этап. Подведение итогов.
Ход урока
1 этап. Вводный момент
Сообщение темы и задач на урок.
2 этап. Актуализация знаний .Повторение компонентов компьютера
Упражнение 1. Воробей собрал свой компьютер. Только он почему-то не работает.
Упражнение 2. Найди на рисунке основные части компьютера, обведи их цветными карандашами. [1]
Упражнение 3. (презентация) Закончите предложения:
- _________________- это экран похожий на телевизионный. На него компьютер выводит _________________.
- __________________ нужна для ввода информации в компьютер.
- ____________нужна для перемещения различных фигурок на экране дисплея.
- ________________ необходим компьютеру, чтобы печатать на бумаге.
- Дисплей, клавиатура, мышь, принтер соединены между собой с помощью _______________.
- Внутри системного блока находятся ____________________ и ________________________.
3 этап. Погружение в тему урока.
Работа с книгой «Мой друг - компьютер»Стр. 64. Читаем по ролям.
Учитель: А теперь давайте сами поиграем в эту игру.
4 этап. Ролевая игра «Как компьютер решает задачи»
Распределить роли: Приложение 2 ,Приложение 3
- Центральный процессор.
- Клавиатура.
- Мышь.
- Дисплей.
- Принтер.
- Профессор Фортран.
Задание.
Программа сложения двух чисел: (выдается «Центральному процессору»). Приложение 4
- Когда на клавиатуре наберут два числа, записать их в память.
- Сложить эти числа.
- Ответ написать на экране дисплея
- Ответ напечатать на принтере.
- Стоп.
1. Центральный процессор записывает в память компьютера (блокнот) эту программу.
2. Фортран вводит с помощью клавиатуры числа «2» и «3».
3. Центральный процессор записывает в память эти числа.
4. Центральный процессор складывает числа (с помощью калькулятора).
5. Дисплей выводит ответ (записывает результаты расчетов на доске).
6. Принтер печатает ответ. (Показывает лист с ответом)
7. Стоп.
В результате игры делаем с детьми вывод: Центральный процессор самый главный элемент в компьютере. Он управляет всеми его устройствами и решает все задачи. [2]
5 этап. Игра
Сейчас немного отдохнем
И поиграем с Воробьем.
Найдите закономерность и дорисуйте недостающую костяшку домино.
Ответ.
6 этап. Компьютерный практикум
7 этап. Домашнее задание
Домашнее задание. Фортран
Такое задает сегодня нам (раздать карточки с домашним заданием)
I. Выучить правило.
II. Ответьте на вопросы: (индивидуальное задание )
- Какой орган человека обрабатывает информацию и управляет всеми другими органами?
- Какое устройство обрабатывает информацию в компьютере и управляет всеми компонентами компьютера?
- Как процессор обрабатывает информацию?
- Где хранится информация в компьютере?
8 этап. Подведение итогов урока
Мы повторили с вами компоненты компьютера и в результате игры еще раз убедились, что центральный процессор самый главный элемент в компьютере.
Литература:
- Информатика и ИКТ: рабочая тетрадь 3 класс/ А.В. Хуторской, Г.А. Андрианова. - 2-е изд.: БИНОМ Лаборатория знаний, 2001. - 175 с.: ил.
- Мой друг компьютер/ А. Зарецкий, А. Труханов, М. Зарецкая. – М.: изд.: Рон"С, 1994 . - 192 с.: ил.