Класс: 10
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами технологии проблемного обучения.
Цели по содержанию:
Образовательная:
- Раскрыть причины изображения общественно-политической жизни России 60-х годов XIX века И.С.Тургеневым в романе "Отцы и дети".
- Раскрыть смысл названия романа и выяснить его идейно-художественное своеобразие через работу с текстом, иллюстрациями и видеофрагментом.
- Создать условия для выявления нравственной и философской идеи романа.
Развивающая:
- Совершенствовать навыки ознакомительного чтения и продуктивного монологического высказывания.
- Способствовать развитию умений учащихся анализировать сюжет и композицию романа.
- Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, используя содержание романа.
Воспитательная:
- На материале урока подвести учащихся к выводу о философичности темы "отцов и детей".
- Средствами урока способствовать воспитанию уважительного отношения к разным точкам зрения разных поколений.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Методы: частично-поисковый, репродуктивный
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения:
- Учебник: "Литература" 10 класс под ред. Т.Ф.Курдюмовой.- М, "Дрофа", 2009 год.
- И.С.Тургенев "Отцы и дети".
- Фрагмент телесериала "Отцы и дети" (2008 год).
- Мультимедийное сопровождение.
- Дидактический материал.
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Оргмомент. | Приветствует учащихся. Создаёт позитивный настрой. |
Приветствуют учителя. |
2. Целеполагание и мотивация. | Предлагает учащимся прослушать легенду
ливанского поэта Халила Джибрана "Лук,
посылающий вдаль" Приложение №
1.docx и сформулировать тему урока. Учитель задает вопросы: "Почему в разное время, в разных странах поэты и писатели обращаются к теме "отцов и детей"? "Актуальна ли эта тема для вас? Почему?" Подводит учащихся к осмыслению проблемного вопроса урока "Какой смысл вложил в название романа И.С.Тургенев?" (слайд) |
Слушают, осмысляют и формулируют тему.
Отвечают на вопросы учителя
Осмысливают проблемный вопрос урока, принимают цели урока. |
3. Актуализация знаний. | Предлагает учащимся вспомнить
особенности русского романа 60-х годов XIX века,
проиллюстрировать их, используя материал
домашнего задания: 1 группа - сюжетная линия, раскрывающая социальные отношения, 2 группа - сюжетная линия, раскрывающая семейные отношения, 3 группа - сюжетная линия, раскрывающая любовные отношения. Подводит учащихся к выводу, что в центре повествования "новый человек": разночинец, демократ, личность смелая, сильная, с развитым чувством собственного достоинства (слайд). Почему же роман не назван его именем? |
Отвечают на вопросы учителя, используя материалы домашнего задания, дают развернутое высказывание на вопрос "Особенности русского романа 60-х годов XIX века". |
4. Первичное усвоение знаний, осознание и осмысление блока новой учебной информации. | 1) Просит учащихся прочитать отрывок из
статьи "Отставные люди и наследники" Приложение
№ 2.doc, характеризующей атмосферу сословной
борьбы, изображенной в романе (слайд) и найти во II
и IV главах подтверждения взаимной неприязни
либералов и разночинцев. Предлагает ответить на вопрос На чьей стороне либерал Тургенев? (Слайд) 2) Сообщает учащимся о художественном своеобразии экранизации произведений художественной литературы. Предлагает просмотреть эпизод из телесериала "Отцы и дети" (2008 года) и ответить на вопрос Какое звучание получает тема "отцов и детей" в продолжении романа? В каких эпизодах глав ХХI и XXVII мы еще встречаем философское звучание темы "отцов и детей"? (слайд) Предлагает учащимся ответить на вопросы Когда начинается любовная линия в романе? Какую роль она играет? Начертите схему композиции романа, в чем ее особенность? (слайд) |
Читают отрывок, осмысливают, находят
примеры в тексте
Отвечают на вопрос, используя текст романа.
Смотрят эпизод и отвечают на вопрос, называют другие эпизоды, в которых тема "отцов и детей" наполняется философским звучанием.
Отвечают на вопросы, схематично изображают кольцевую композицию романа. |
5. Первичное закрепление учебного материала | Предлагает учащимся определить
жанровое своеобразие произведения. Обращает внимание учащихся на проблемный вопрос урока "Какой смысл вложил Тургенев в название романа? ", предлагает сделать вывод и соотнести его со словами критика Н.Н.Страхова (слайд). |
Определяют роман в жанровом отношении
как социально-психологический. Высказывают свое мнение, отвечают на проблемный вопрос и соотносят свое мнение со словами критика. |
7. Информация о домашнем задании | Предлагает учащимся домашнее задание
(слайд) Составить план развернутого ответа "Характеристика образа Базарова" |
Осмысливают задание, записывают задание в дневник. |
8. Рефлексия. | Предлагает написать синквейн (слайд) Подводит итог урока, анализирует ответы учащихся. |
Вместе с учителем подводят итог урока. |