Класс: 8
Задачи урока:
Образовательные:
- повторение сведений об односоставных предложениях (виды односоставных предложений, способы выражения сказуемого в односоставных предложениях);
- формирование умения находить в тексте односоставные предложения
- совершенствование работы над комплексным анализом текста;
- совершенствование умений определять тип речи и стиль данного текста, вычленять проблемы текста, поднятые автором;
- развитие связной речи учащихся, выработка умения работать над сочинением-миниатюрой с использованием односоставных предложений;
Развивающие:
- развитие внимания, логического мышления, аргументированной речи, самостоятельности, развитие интереса к языку
Воспитательные:
- этическое и эстетическое воспитание учащихся через текст
Ход урока
1. Орг.момент.
2. Целеполагание.
- Сегодня мы отправляемся в путешествие в страну Односоставных предложений, где встретимся с интересными заданиями, решение которых потребует знаний по теме: "Односоставные предложения". Путешествие будет по станциям. Итак, в путь.
- Предлагаю вам тему урока, попробуйте задачи сформулировать самостоятельно (выслушиваются варианты уч-ся и идет корректирование задач урока).
3. Актуализация полученных знаний.
Станция 1 "Высказывательная"
- Кому принадлежат эти высказывания?
- Какой общей мыслью объединены все эти высказывания?
- Какие предложения можно отнести к теме "Односоставные предложения"?
а) Любите и изучайте русский язык. (Горький)
б) Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык. (Тургенев)
в) Нам дан во владение самый богатый, меткий. Могучий и поистине волшебный русский язык истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. (Паустовский)
Станция 2 "Отдаленные страницы"
- Какие пары слов не являются словосочетаниями и почему (на доске)?
группа | 2 группа | 3 группа |
а. Радостное настроение | а. Ты жива | а. Вихри снежные |
б. Мороз и солнце | б. Тот свет | б. Мглою кроет |
в. Ты дремлешь | в. Несказанный свет | в. Буря кроет |
г. Друг прелестный | г. Над твоей избушкой | г. Завоет и заплачет |
Станция 3 "Лексическая"
- Составьте словосочетания, используя слова - паронимы.
Искусный - искусственный
Представить - предоставить
Происки - поиски
Эффектный - эффективный
Вдохнуть - вздохнуть
Станция 4 "Подумайкино"
а) Определите тип простого предложения:
а) односоставное;
б) двусоставное.
1. Тополь рукой мохнатой в наше стучит окно.
2. Не забывай родные дали.
3. Принесли к врачу солдата только что из боя.
4. Есть в мире сотни замечательных явлений.
5. Юность склонна к быстрым обобщениям.
6. Обожаю всяческую жизнь.
7. Быть грозе великой.
8. Не хочется забывать вчерашний дивный день.
9. Опалило ивушку грозою.
10. Я воспитан природой суровой.
б) Дополните схему
в) выполните тестовые задания
Тест 1. Найдите назывное предложение.
1. Вот мельница. Она уж развалилась.
2. Тишина.
3. Заметался пожар голубой...
4. Вот и домик виден на горе высокой..
Тест 2. Найдите определенно-личные предложения.
1. Насильно мил не будешь.
2. Приветствую тебя, пустынный уголок.
3. В дверях звонят.
4. Буду ждать в погоду, в непогоду.
Тест 3. Найдите обобщенно-личное предложение.
1. Низкий дом с голубыми ставнями, не забыть мне тебя никогда.
2. От засыхающих листьев пахло осенью.
3. По одёжке протягивай ножки.
4. Морозный день.
Тест 4. Найдите неопределенно-личное предложение.
1. Уважайте в себе и других человеческую личность.
2. В воздухе начинало чуть-чуть сереть.
3. Из дворов выгоняли на улицу овец, телят и коров, выносили сундуки, овчины, кадки.
4. Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид.
г) Какие предложения называются неполными?
- Являются ли неполными следующие предложения:
1. Раннее утро.
2. Рассвело.
3. Последние новости узнаю по радио.
4. Газеты нам приносят днем.
5. Ночь, и на улице ни огонька.
Ответ: Все эти предложения полные, односоставные, кроме 5: 1 - назывное, 2 - безличное, 3 - определенно-личное, 4 - неопределенно-личное.
Станция 5 "Отдыхайкино" (физминутка)
Станция 6 "Игровая"
Игра "Ромашка": отрывая "лепестки" с записанными на них односоставными предложениями, учащиеся поочередно читают их и определяют их вид.
1. Было тревожно, душно, беспорядочно.
2. В дверь постучали.
3. До ближайшей деревни всё равно не дойдёшь.
4. Сенокос.
5. Уже рассвело.
6. Люблю твой строгий, стройный вид.
Станция 7 "Собирайкино"
Работа с деформированным текстом
Тропинка об..гнула куст боярышника и лес раздался в стор..ны посредине п..ляны в белых св..ркающих одеждах огромный и в..личестве:ый как собор ст..ял дуб. Деревья почтительно ра..тупились чтобы дать старшему собрату ра..вернут..ся во всей своей силе. Его нижние ветви шатром ра..кинулись над п..ляной. снег наб..лся в глубокие морщины коры. Листва усохнув от ос..ни почти облетела. Дуб до самой в..ршины был покрыт листьями в снежных чехольчиках.
- Так вот он зимний дуб!
Задания:
1) прочитайте текст;
2) охарактеризуйте предложения по наличию главных членов, назовите грамматические основы;
3) вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, объясните орфограммы;
4) преобразуйте двусоставные предложения в односоставные;
5) запишите полученный текст;
- Как изменился текст?
- Какому стилю речи свойственны односоставные предложения?
Станция 8 "Проверяйкино"
Цифровой диктант "Проверь себя"
Запишите порядковый номер и тип предложения, обозначая его цифрами
1 - определенно-личное, 2 - неопределенно-личное, 3 - обобщенно-личное, 4 - безличное, 5 - назывное
1) Божественная ночь! Очаровательная ночь!
2) Кругом ни звука.(безличное)
3) Неплатившего должника приковали цепью к пушке. (неопр.-личн.)
4) Вся ночь прошла в криках и песнях, славивших подвиги. (двусоставное)
5) Принесите ему сейчас же башмаки самые дорогие, с золотом.(определённо-личное)
6) Пленникам сильно прискучило сидеть в мешках (безличное)
7) Вот и обожженное дерево и кусты терновника! (назывное)
8) Нет уз светлее товарищества.(безличное)
9) Морозило сильнее, чем с утра. (безличное)
10) Возьми свои палки, да и колоти. (определённо-личное)
11) Что, кошевой, пора бы погулять запорожцам! (безличное)
Станция 9 "Творческая"
Творческая работа . Сочинение-миниатюра "Смотрю в окно"
4. Рефлексия
Станция 10 "Итоговая"
5. Дифференцированное домашнее задание.
Подготовиться к тестированию по теме "Односоставные и неполные предложения".
- 1 группе - написать сочинение-миниатюру на тему "Зимний день":
- 2 группе - самостоятельно составить 5 односоставных предложений;
- 3 группе - по индивидуальным карточкам из данных слов составить 5 односоставных предложений.