Урок формирует умения самостоятельного учебного труда, умения самостоятельно пополнять свои знания, выделять основные понятия, работать с текстом, использовать имеющуюся информацию, выделять главное, высказывать и обосновывать свое мнение, анализировать и делать выводы, формирует у учащихся умения контроля и самооценки.
ЦЕЛЬ УРОКА:
- Показать связь кожи с процессами, происходящими в организме; познакомиться с гигиеническими требованиями к одежде и обуви; рассмотреть болезни кожи и их причины;
- Воспитать культуру умственного труда,
- Развивать коммуникативные навыки, грамотную речь, логическое мышление, память.
ОБОРУДОВАНИЕ: дидактические карточки, таблицы по теме: " Строение кожи.", компьютерная презентация, компьютер, проектор, экран.
ТИП УРОКА: комбинированный
Метод обучения - проблемный с применением ИКТ.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Повторение изученного материала. слайд №3
3. Сообщение темы и цели урока. Актуализация знаний и постановка проблемы.
Сегодняшний урок, ребята, необычный. Мы проводим своеобразный семинар различных специалистов. Основным объектом обсуждения сегодня является наиболее доступный и самый большой орган человеческого тела- кожа. Мы его видим и осязаем. Это и очень любопытный орган: он растёт изнутри, постоянно меняется, отвечает за разные функции человеческого тела. Каждому из вас даны карточки с вопросами и заданиями. Ответы на которые вы должны записать в тетрадь в течение урока. (Приложение 1.) Слайд №2
4. Говорят, что кожа является зеркалом организма. Ч то может являться причиной заболеваний кожи - нам расскажет "врач-дерматолог" (сообщение учащегося) Далее рассказ о причинах заболеваний кожи. Причиной заболеваний кожи считают нарушение работы внутренних органов. Учащиеся записывают причины в тетрадь. Слайд№4- №7
5. Как ухаживать за кожей? Косметика- полезно или вредно? Рассмотрим второй вопрос. Для этого послушаем "косметолога" (сообщение учащегося о косметике, правилах и средствах ухода за кожей в подростковом возрасте, проведение теста на определение типа кожи.) Учащиеся выполняют задание № 2 в тетради. (Приложение 2, Приложение 3) Слайд №8-10
6. Волосы - производные кожи. Красивые волосы - показатель здоровья. Что полезно для волос, а что вредно? Прослушаем консультацию "парикмахера". (Сообщение учащегося об уходе за волосами и типах волос) Учащиеся записывают в тетрадь полезные и вредные факторы для волос. Слайд№11-№14
7. Всегда ли мода следует гигиеническим правилам? Найти ответ на этот вопрос нам поможет "модельер" (сообщение учащегося о назначении одежды, видах тканей и соответствию их сезонам года.) Учащиеся выполняют задание в тетради - установить соответствие между сезоном года и видами тканей. Слайд№15
8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Учащиеся зачитывают ответы по всем пунктам плана.
- Подводится итог урока.
- Выставление оценок.
- Домашнее задание.
Презентация.
Используемая литература
- "Биология. Человек. Словарь-справочник к учебнику "Биология. Человек. 9 класс" под редакцией А. С. Батуева. 9 класс" - книга 2004 года.
- Учебник под редакцией А.С.Батуева "Биология. Человек. 9 класс"
- Методическое пособие. Биология. Человек. К учебнику под редакцией А. С. Батуева `Биология. Человек`. 9 класс. И. Д. Кузьмина
Интернет- источники
- http://nmed.org/lechenie-podoshvennykh-borodavok.html
- http://www.diets.ru/data/cache/2010dec/20/37/26383_27948-700x500.jpg
- images.yandex.ru>картинки функции кожи
- http://beztic.ru/healthy_hair/75
- http://wlmx.info/krasota/591-lishai.h
- http://legonko.ru/2010/02/10/chto-vredno-dlya-volos/
- maminsekret.ru/osobennye-tipy-kozhi-testy-dlya-opredeleniya-tipa-kozhi/
- http://soblazn-iv.ru/poleznyie-sovetyi-dlya-volos/
- http://www.ramlife.ru/img/0003/4919-09a05659_800.jpg
- http://lady.fantasiya.net/volosi/250509_3.jpg
- http://www.evromoda.ru/cosmetics/a-15.htm