Цели урока:
- познакомить учащихся со значением воды для живой природы, с основными путями загрязнения природной воды и последствиями такого загрязнения;
- воспитывать бережное отношение к окружающей среде;
- формировать умения анализировать, обобщать, делать выводы.
Задачи урока:
- Раскрыть основные источники воды на Земле.
- Доказать необходимость воды для живой природы.
- Выявить основные источники загрязнения воды и пути защиты водоемов от загрязнения.
- Выполнить практическую работу.
Оборудование: видеофрагмент о пустыне, стаканчики с питьевой водой, глобус и карта полушарий, презентация к уроку, детали схемы (вода, растения, животные, человек), игрушки (кукла, рыбка, собака, цветок), аудиозапись с шумом воды, лабораторное оборудование для проведения опыта (стаканчики, фильтровальная бумага, воронки), иллюстрации с изображением воды.
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1. Актуализация знаний | Включает видеофрагмент о пустыне. – Представьте себе, что вы идете по жаркой пустыне. Как вы думаете, что больше всего хотят люди, идущие здесь? Отпейте из своих стаканчиков по одному глотку воды. Что ощутили? Допейте воду. |
Смотрят фрагмент. – Люди хотят пить. Отпивают воду. Делятся впечатлениями. |
2. Выведение темы урока | Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? | О воде. |
3. Объяснение нового материала | Быстро вращает глобус. Какого цвета
кажется глобус? Кто сможет объяснить это? Показывает на карте океаны и называет их. |
Голубой. Воды на Земле больше. Пользуясь ранее приобретенными знаниями могут назвать океаны. |
Какие источники воды вы можете назвать? Показ слайда «Водные запасы Земли» |
Называют знакомые источники воды | |
В каких состояниях может быть вода в
природе? Показ слайда «Состояния воды» |
Называют состояния воды в природе, приводят примеры | |
Всякая ли вода пригодна для питья? Показ слайда «Источники пресной воды» |
Называют источники пресной воды | |
4. Физминутка | Тематическая физкультурная пауза на тему «Источники воды в природе» (покажите размер: родник, река, море, океан) | Дети выполняют движения: присели, потянулись, развели руки в стороны И т.п. |
5. Объяснение нового материала | Для кого же вода необходима? Открывает схему: вода ––> растения, животные, человек Докажите необходимость воды для растений, животных, человека |
Составляют схему Работают в группах: от имени цветка, рыбы, собаки, куклы объясняют необходимость воды для жизни |
6. Минута релаксации | Для чего еще люди приходят к воде? Включает запись со звуками воды |
Чтобы получать удовольствие Кладут голову на руки, слушают звуки воды |
7. Обобщение материала | Итак, мы доказали, что всему живому необходима вода, особенно чистая. Но всегда ли так бывает? Работа по учебнику с.47 | Рассматривают иллюстрацию, читают статью. Выясняют источники загрязнения воды, необходимость охраны водных ресурсов. |
8. Практическая работа | Сегодня мы сами попробуем очистить
воду. Какого результата вы добились? С помощью чего? Слайд «Очистные сооружения» |
Проводят опыт по фильтрованию воды. Делают выводы |
9. Подведение итогов урока | В каких состояниях может быть вода в
природе? Назовите источники загрязнения воды. Как с этим бороться? |
Отвечают на вопросы учителя |
10. Рефлексия | Что нового узнали на уроке? Давайте еще раз полюбуемся как красивы водоемы в природе. Слайд-шоу. | Отвечают на вопросы учителя Смотрят слайд-шоу. |
11. Домашнее задание | Перечитать статью в учебнике и найти фотографии, показывающие красоту воды. | Записывают домашнее задание |