Цели: побуждать к чтению; развивать мышление, смекалку, мышление, воображение; воспитывать доброту, взаимовыручку, сострадание.
Оборудование: коврик, иллюстрации сказочных героев и сказочной страны, костюмы (Бабы Яги, Карлсона, Ивана- царевича), мешочек с зеркалом, мочалкой, красная шапочка, термометр; записи мелодий из мультфильмов. Роли сказочных персонажей исполняют учащиеся старших классов.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Звучит негромкая спокойная музыка.
– Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу
предложить вам совершить путешествие, да не
простое, а сказочное. Итак, я приглашаю вас в
путешествие на планету сказок.
– Вы любите сказки? А за что? (Ответы детей)
– Сказка всегда была и будет желанной гостьей в
каждом доме, и не только потому, что она несёт в
себе интересную и увлекательную историю, полную
приключений и волшебства, но еще и потому, что,
читая и слушая сказки, мы становимся добрее и
человечнее. Ведь недаром люди говорят: «Сказка –
ложь да в ней намек – добрым молодцам урок».
– Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей)
– Сказка – вымышленная история, но на примерах
героев сказки мы понимаем, что добро – это
хорошо, а зло – плохо, и чтобы быть хорошим
человеком надо творить только добро и тогда
весь мир вокруг станет сказочно прекрасен.
Заранее подготовленные дети читают.
В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Лампа Аладдина
В сказку нас веди!
Башмачок хрустальный
Помоги в пути!Мальчик Чипполино,
Мишка Винни-Пух…
Каждый нам в дороге –
Настоящий друг.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло
Пусть добро навеки
Побеждает зло!Нас сказки учат умываться,
С зубною щеткою дружить
И вражьей силы не бояться
Всегда воспитанными быть.Я сказки все за то люблю,
Что в них предметы оживают,
Смеются, плачут и летают
И что всегда – мы знаем все –
Герои в сказках побеждают.
И я люблю их, наконец,
за замечательный конец.
– А сейчас я предлагаю вам отправиться в
сказочное космическое путешествие на планету
сказок.
– А знаете вы, на чем или ком совершали
сказочные герои путешествия?
(Незнайка на воздушном шаре, Лягушка –
путешественница на прутике, Иван – царевич на
сером волке, Дюймовочка на ласточке и т.д.)
– А мы с вами отправляемся в путешествие на ковре
– самолете. Объявляется посадка на ковёр
самолет. Вы готовы?
(Дети садятся на ковер)
– Но для того чтобы ковер самолет поднялся в воздух, необходимо произнести заклинание:
Шухты-мухты,
Дрим-трим,
Шухты-мухты,
Дуруки мурики.
Хлоп!
– Внимание взлетаем!
– Уважаемые пассажиры, наш полет проходит не
высоко, не низко. Дальность полета не далеко, не
близко. Температура воздуха сказочная.
– Дорогие пассажиры, во избежание несчастных
случаев просим: ноги с ковра – самолёта не
убирать – сдует; не толкаться – парашютов нет.
Нарушивший правило, незамедлительно отправится
назад своим ходом.
Но чтобы добраться до планеты сказок, мы с вами
должны доказать, что любим и знаем сказки. Для
этого проведем викторину.
Викторина
1. В сказке поросята проучили злого волка. Сколько было поросят и как их звали?
2. Чего больше всего на свете хотел крокодил Гена? (Найти друга)
3. Летела стрела и попала на болото,
И в этом болоте поймал её кто-то.
Кто распрощавшись с зелёною кожей,
Сделался милой, красивой, пригожей? (Василиса
Прекрасная)
4. Гуси-лебеди летят,
Унести детей хотят.
Кто помог сестрице с братом
От Яги домой добраться? (Яблоня, Печь, Река)
5. Как позвать Сивку-Бурку?
6. С грядки старушка цветок сорвала,
Девочке Жене его отдала.
В лепестках цветка есть волшебная сила,
Их девочка Женя о чем-то просила.
Что надо сказать лепестки обрывая?
Как называется сказка такая? (Цветик-семицветик)
7. Сидит в корзине девочка у мишки за спиной,
Он сам того не ведая несёт её домой.
Ну, отгадал загадку? Тогда скорей ответь,
Названье этой сказки … (Маша и Медведь)
8. Какое мужское имя чаще всего дают героям русских народных сказок?
– Наш полет продолжается
Звучит музыка. Влетает Карлсон.
Карлсон: Ну что смотрите? Посадку давайте, видите ослабеваю! (Усаживается на ковер) Вы меня узнали? Я … я самый лучший в мире летательный аппарат, И зовут меня … (Карлсон)
Карлсон: Привет девчонки и мальчишки! Озорники и шалунишки!
– Что ты, Карлсон, дети у нас хорошие, послушные и очень любознательные. Поздоровайся с нами как следует.
Карлсон: А я забыл, как правильно здороваться!
– Как же тебе помочь, чтобы ты вспомнил?
Карлсон: Очень просто. Мне надо подкрепиться.
Дети дают Карлсону конфету.
Карлсон: Здравствуйте детишки славные, веселые, забавные, отличные, симпатичные, умнейшие добрейшие!
– Как хорошо ты поздоровался!
Карлсон: А куда вы летите?
Дети: На планету сказок
Карлсон: Очень хорошо. Я люблю сказки. Я самый лучший в мире сказочник. Хотите расскажу?
– С удовольствием послушаем.
Карлсон: Лежал колобок на окошке. Мышка бежала, хвостиком махнула, Колобок упал и разбился. Прибежали семеро козлят и всё-всё до крошки съели.
– Да ты же все перепутал. Ребята, какие сказки перепутал Карлсон?
Дети отвечают.
Карлсон: Я не виноват, что у меня мотор барахлит, ему надо подзаправиться.
(Дети дают Карлсону печенье).
– Теперь все в порядке. А вы песни знаете? Хочется музыку послушать.
Музыкальный конкурс (узнать из какой песни фонограмма).
Карлсон: Молодцы! А мне пора к себе на крышу. Счастливого пути!
Звучит зловещая музыка, появляется Баба Яга.
Баба Яга: Кто это тут летает, мне мешает, дорогу загораживает?
– Это мы с ребятами летим на планету сказок. Если хочешь с нами, присаживайся на наш ковер-самолет.
Баба Яга: Ишь, чего захотели, на планету сказок попасть! Думаете я вас пущу туда? Ничего у вас не получится, я вас заколдую!
– Постой Баба Яга! Не сердись. Ребята очень любят сказки, много знают о них и ответят на любой твой вопрос. Хочешь, испытай их, и если они выполнят твои задания, то ты пропустишь нас на планету сказок.
Баба Яга: Ладно, уговорили! Только задания у меня сложные и хитрые.
1. Отгадайте какому сказочному герою принадлежат эти вещи? (Достает из мешка и показывает детям: слушалку, шапочку красного цвета, мочалку, зеркало…)
2. Вспомните в кого превращались в сказках герои?
- Князь Гвидон (в комара, муху, шмеля)
- Великан-людоед (во льва, в мышь)
- Чудовище из сказки «Аленький цветочек» (принца)
- Одиннадцать братьев-принцев (в лебедей)
3. Переставьте буквы в словах так, чтобы получились новые слова. СИЛА (ЛИСА), СОЛЬ (ЛОСЬ), ТЕЛО (ЛЕТО).
Баба Яга: Ну что ж, выполнили вы мои задания. Отпущу вас на планету сказок, надеюсь, что вам будет весело, а мне пора лететь дальше (Улетает).
– Ну, вот мы и прилетели на планету сказок.
Слышится громкий плач и появляется царевна Несмеяна.
Несмеяна: И тут скучно! А-а! И там плохо! А-а! Туда не хочу! Сюда не пойду!
– Что ты плачешь девочка?
Несмеяна: Я не девочка, я – царевна!
– Ребята, что же это за царевна такая? Как нам её развеселить? Давайте с ней потанцуем!
Танец маленьких утят.
Несмеяна: Ох, и потешили вы меня! Больше плакать не буду. Спасибо Вам! А я пошла своими царскими делами заниматься (Уходит).
– Ну вот мы и прилетели.
Выходит Иван-царевич .
Иван-царевич: О, горе мне! Баба Яга заколдовала моего Серого Волка. Задала мне загадки сказочные отгадать. А я сказок не читаю, вот ни чего не знаю. Помогите!
– Ну что поможем?
Ребята отгадывают загадки.
1. Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит
Это доктор … (Айболит)2. Чьей избушке целый день
Поворачивать не лень
Окна влево, окно вправо
На зеленую дубраву
И стоять не понарошку
На шершавых курьих ножках? (Бабы Яги)3. С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
в деревянный балаган
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка?4. Сейчас потолкуем о сказке другой
Тут синее море, тут берег морской.
Старуха заставит –
Старик выйдет к морю,
Он невод забросит,
Кого-то поймает,
О чем-то попросит (Сказка о Рыбаке и Рыбке).5. Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал,
Чтоб в золоченой карте
Поехать на сказочный бал (Золушка).
Иван-царевич: Благодарю вас, вы меня выручили. А на память о путешествии, я хочу вручить вам медали.
– А нам пора возвращаться. Ковер готов к старту.
На прощание скажем всем: «До свидания!».
Вам понравилось путешествие? Чему же научила нас
встреча с героями? (С Карлсоном быть
доброжелательными, веселыми; Баба Яга хоть и
злая, но справедливая; с Несмеяной и
Иваном-царевичем дружбе и взаимопомощи).
– Давайте скажем им спасибо!
Рассказывайте сказки родителям, друзьям.
У сказок многому учиться мы должны,
Ведь прилетают к нам они во сны,
И помогают нам счастливыми расти,
Они нужны всем людям!
Список используемой литературы:
- Ю. Энтин «А мне летать охота!», Москва, издательство «Самовар», 2007 г.
- Грузина И.В. Праздники в начальной школе. Сборник сценариев- Москва «Издат – школа 2000», 1999 г.
- С.В. Савинова Праздники в начальной школе, Волгоград, издательство «Учитель», 2001 г.
- Е.Ф. Черенкова Настольные игры для всей семьи. – Москва, ООО «ИД РИПОЛ классик», ООО издательство «Дом. XXI век», 2007 г.