Цель урока:
- повторить и обобщить знания учащихся по правописанию слов с безударными гласными, парными звонкими и глухими согласными, непроизносимыми согласными в корне;
- развивать творческие способности, познавательный интерес, воспитывать любовь к родному краю, умение работать в коллективе.
Этапы урока
1. Оргмомент (Приложение 1, слайд 1)
2. Сообщение темы урока
– Мы с вами как настоящие спортсмены долго тренировались в распознавании орфограмм корня и вот сегодня нам предстоит показать нашим гостям каких результатов мы добились.(2 слайд) – тема нашего урока.
3. Разминка
– Как настоящие спортсмены начинают
тренировку с разминки, так и мы начнем наш
урок с разминки.
– Скажите, на какие две большие группы мы можем
разделить все орфограммы корня? (3 слайд). (Проверяемые
и непроверяемые)
– Какие проверяемые орфограммы мы изучили? (Безударный
гласный, парный звонкий и глухой согласный,
непроизносимый согласный)
– Как проверяем? (Рассказывают правила)
– Как мы называем слова с непроверяемыми
орфограммами? (Словарные слова).
– Я приготовила вам кроссворд, посвященный
спорту. Давайте его отгадаем. (4
слайд)
1) Люди налили под крышей воды,
В любое время года там плаваем мы. (Бассейн)
2) Не похож я на коня,
А седло есть у меня.
Спицы есть. Они, признаться,
Для вязанья не годятся.
Не будильник, не трамвай,
Но звоню я то и знай. (Велосипед)
Этот конь не ест овса.
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. (Велосипед)
3) На ледяной площадке крик,
К воротам рвется ученик.
Кричат все: "Шайба! Клюшка! Бей!"
Веселая игра ... (хоккей)
4) Спортивный бег по местности. (Кросс)
5) Я на краю чуть не уснул,
А дали мячик – так рванул!
Один прорвался на ворота,
Ударил низом с разворота.
Ну, и забил, конечно, гол.
Красивая
игра … (футбол).
– Молодцы, ребята отгадали весь кроссворд.
(5 слайд)
– Скажите, а что какие слова оказались в нашем
кроссворде? (Словарные слова)
– Правильно, запишите словарь.
4. Психофизпауза
5. Основной этап соревнований (6 слайд)
– А теперь, дети, настало время для настоящих
соревнований.
У нас будет три команды – по рядам как сидите. На
партах у вас лежат листочки, там задание. На
листах написаны слова с орфограммами корня.
Первый ряд выберет и запишет в столбик на доске
слова с безударным гласным в корне, второй – с
парным звонким или глухим согласным в корне,
третий – с непроизносимым согласным в корне.
Выигрывает ряд, выполнивший задание первым.
Земля, вестник, мягкий, теплеет, полевой, жемчуг, дрозд, грустно, устный, весна, звездный, лодка, кленовый, поздно, соленый, кормить, трубка, радостно, легкий, просьба, областной, медовый, канавка, прелестный.
Проверка. Ребенок называет слово, которое записывал и проверочное к нему. (7, 8, 9 слайды)
6. Психофизпауза
– Ребята, закройте глаза, послушайте маленькое стихотворение и нарисуйте себе картину. Что увидели?
7. Работа с учебником с. 51 упр. 7. (10 слайд)
– Откройте учебник. Перед вами стихотворение,
которое вы только что слышали.
– Как будем подбирать пропущенные буквы?
– Ко всем ли словам сможем подобрать
проверочные?
– К каким словам не можем подобрать проверочные? (Февральских,
растревожен, улей)
– Что будем делать? (Обратимся к словарю)
– Пока ребята ищут слова в словарях, давайте
подберем проверочные к орфограммам. (Снега –
снег, лес – лесной, сосны – сосны, висит – повис)
(11 слайд)
– Теперь, когда все орфограммы найдены и
проверены, предлагаю вам красиво, аккуратно, а
главное без ошибок списать этот текст в тетради.
8. Подведение итогов и выставление оценок
– Какие орфограммы корня повторили на уроке?
– Как проверяем безударный гласный, парный
согласный, непроизносимый согласный?
9. Домашнее задание
(12 слайд)
– Спасибо за урок!