Познавательная игра "Знатоки истории". 10-й класс

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа

Класс: 10


Цели: расширение кругозора, развитие познавательного интереса детей к истории России и других стран, повышение их уверенности в себе и в своих знаниях.

Оборудование: компьютер, проектор

Правила игры:

  • в игре участвуют несколько команд
  • на экране компьютерная презентация по типу игры «Своя игра»
  • команды выбирают тему и баллы в данном табло:

Тема

Цена вопроса в баллах

Животные

5

10

15

20

25

30

Кто сказал?

5

10

15

20

25

30

Города

5

10

15

20

25

30

Загадки

5

10

15

20

25

30

Термины

5

10

15

20

25

30

Угадай выражение

5

10

15

20

25

30

  • за правильный ответ команда получает соответствующий балл, за неправильный – это количество баллов вычитается.

Вопросы тем:

Животные.

5 баллов – Какие животные спасли Рим? (Гуси)

10 баллов – Из подвигов Геракла. Каких животных держал в своих конюшнях царь Авгий? (Быков)

15 баллов – Восточный философ Абу-аль-Фарадж уподобил стадии опьянения человека поведению разных животных: сначала – величавый павлин, затем смешная обезьяна, потом – воинственный лев, а в конце - … ? (Грязная свинья)

20 баллов – их огромное количество в Петербурге. Они и живые, и каменные, и даже крылатые. Что это за животные? (Львы)

25 баллов – Это животное Диоген называл символом свободы, а Сократ так любил, что клялся его именем. 50 этих животных охраняли Коринф. В честь единственного оставшегося в живых после ночного нападения врагов был воздвигнут мраморный памятник. (Собака. Пса, охранявшего Коринф, звали Сотер. Кроме памятника он получил за храбрость серебряный ошейник с надписью: «Сотер – защитник и спаситель Коринфа»)

30 баллов – В одном из сражений Северной войны русский корабль «Орёл» взял на абордаж шведский корабль. По этому поводу в Петербурге была установлена триумфальная арка с надписью: «Орёл мух не ловит». Кого же поймал Орёл, как назывался корабль? (Элефант – слон)

Кто сказал?

5 – «Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае – там середина земли моей, туда стекаются все блага» (кн. Святослав)

10 – «Приди ко мне, брате, в Москов» (кн. Юрий Долгорукий)

15 – «Молод был и состарился – и не видел праведника покинутым, ни потомков его просящим хлеба» (кн. Владимир Мономах)

20 – Если повадится волк к овцам, то выносит всё стадо, если его не убить» (древляне о князе Игоре)

25 – «Когда он пришёл в Киев, то повелел опрокинуть кумиры – одних велел изрубить, а других предать огню» (кн. Владимир)

30 – «Не сразу Москва строилась» (кн. Иван Калита)

Города

5 – Какой город Руси первым пал в период Батыева нашествия? (Рязань)

10 – После присоединения этого города к Великому княжеству Московскому его вечевой колокол был перевезён в Москву (Великий Новгород)

15 – Разгадайте загадку. В болоте родился, три раза крестился. (Санкт-Петербург)

20 – В 1702 году русская армия взяла Нотебург. По этому поводу Пётр I написал: «Правда, что зело (очень) жесток сей орех был, однакож, слава богу, счастливо разгрызён».

Каково русское название этого города, построенного новгородцами. (Орешек)

25 – Характеризуя эту европейскую столицу, Пётр I сказал: «Город этот рано или поздно претерпит вред от излишней роскоши…, а от вони вымрет». О каком городе идёт речь? (о Париже)

30 – В этом немецком городе производили шерсть и сукно, из которых шилась эта мужская одежда, которую с удовольствие носят сейчас и женщины. Назовите город. (Брюгге – брюки)

Загадки по теме «Оружие»

5 – Огнём дышит, полымем пышет. (Пушка)

10 – Счастливый случай!

15 – Упала в лебеду и теперь не найду. (Пуля)

20 – Глазами не увидишь, руками не возьмёшь, а без него в атаку не пойдёшь. (Ура!)

25 – Не крылата, а перната, как летит, так свистит, а сидит, так молчит. (Стрела)

30 – Чёрный кочет рявкнуть хочет. (Ружьё)

Термины

5 – Совещательный орган при царе (Боярская дума)

10 – Органы центрального управления во главе с боярином или дьяком. (Приказ)

15 – Периодически созывавшиеся царём съезды представителей всех слоёв русского общества, за исключением владельческих крестьян (Земские соборы)

20 – Система подбора лиц на должности на основании служебного положения предков. (Местничество)

25 – Круг особо доверенных лиц при царе в начале правления Ивана IV, определявших внутреннюю и внешнюю политику государства. (Избранная рада)

30 – Форма государственного устройства, при которой наряду с самодержавной властью существовали сословно-представительное собрание и постоянный совещательный орган при царе. (Сословная монархия)

Угадай выражение!

5 –Так говорят о человеке, который прикидывается несчастным, обиженным, беспомощным, чтобы кого-нибудь разжалобить. Выражение появилось после взятия Казани Иваном Грозным. (Сирота казанская).

10 – Цыгане на ярмарках водили медведей за продетое в нос кольцо. И заставляли их, бедолаг, делать разные фокусы, обманывая обещанием подачки. Так появилось выражение… (Водить за нос).

15 – У древних русичей четверг был посвящён богу Перуну, которому с усердием молились в засуху, прося о дожде. Отсюда произошло выражение… (После дождичка в четверг).

20 – Бояре всеми правдами и неправдами старались заполучить у князя путь – должность. А кому это не удавалось, о тех с пренебрежением говорили…(Непутёвый человек)

25 - В далёком прошлом неграмотные люди всегда носили с собой дощечки и палочки, с помощью которых и делались всевозможные заметки или зарубки на память. Отсюда пошло выражение …(Зарубить на носу).

30 - Сейчас это вполне безобидное выражение. А когда-то оно связывалось с позорным наказанием. Во времена Ивана Грозного провинившегося боярина в вывернутой наизнанку одежде сажали задом наперёд на лошадь и возили по городу под свист и насмешки уличной толпы. (Шиворот-навыворот).