Цели урока:
- Дать понятие о предмете физики и создать представление о первичных понятиях в физике (материя, тело, вещество, явление).
- Сформулировать цели изучения явлений природы.
- Выявить источники физических знаний, определить круг изучаемых явлений, пояснить связь физики с другими науками и техникой.
- Ознакомить учащихся с методами исследования физических явлений.
- Развитие навыков составления опорного конспекта.
- Пробудить у детей интерес к изучению физики и развить любознательность.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Объяснение нового материала, составление опорного конспекта (Приложение 2)
Учитель |
Ученики |
Слайд |
Тема урока; «Что изучает физика. Опыты и наблюдения» | Запись темы урока | №1 |
|
№2 | |
Ученик задал своему учителю вопрос: "Скажите, учитель, почему у вас, так много знающего, возникает так много вопросов?" Учитель молча изобразил на песке два круга: один большой, а другой – маленький. "Это, – сказал учитель, указывая на маленький круг, – твои знания о мире, который ты только начинаешь познавать. Смотри, как мала граница с не познанным, не изведанным тобою. А это, – и он указал на большой круг, – мои знания. Видишь, как велик мир не познанный мною? Вот поэтому-то я так часто задаю вопросы себе и природе". | №3 | |
Ребус «Физика», знакомство с правилами составления ребусов. | Разгадывают ребус | №4 |
Слово «физика» происходит от греческого слова «фюзис», оно впервые появилось в сочинениях одного из величайших мыслителей древности – Аристотеля, жившего в IV веке до н.э. | Запись в конспекте: ФИЗИКА – (греческий яз.) – ПРИРОДА |
№5 |
В русский язык слово «физика» было введено Михаилом Васильевичем Ломоносовым, когда он издал в России первый учебник физики в переводе с немецкого языка. | №6 | |
Физика – наука о природе. Связь физики с другими науками. |
Запись в конспекте: Физика – это наука о более простых и наиболее общих свойствах природы. |
№7 |
Явление – это изменения, происходящие в
природе. Физические явления |
Изображение в конспекте схемы | №8 |
Демонстрация слайдов | Называют явления. | №9-19 |
Демонстрация опытов: колебания тела на пружине; звучание камертона; получение изображения пламени свечи на экране с помощью линзы; взаимодействие металлических опилок с магнитом (через картон). | Называют явления | – |
Задание: Выбрать явления не относящиеся в физическим. | Выполняют задание | №20 |
Некоторые физические термины. | Запись конспекта со слайда с пропусками (для работы дома) | №21 |
Закрепление понятий материя, физическое тело, вещество, поле. | Изображение в конспекте схемы | №22 |
Задание: Выбрать то, что не относиться к физическим телам. | Выполняют задание | №23 |
Задание: Выбрать из перечисленного вещества. | Выполняют задание | №24 |
Задание: «Один к трём». Объяснение. Демонстрация трёх линеек из стали, из дерева из пластмассы. |
Выполняют задание | №25, №26 |
«Один к трём» Объяснение части д/з | Изображение в конспекте таблиц. | №27 |
Что является основой физических знаний? | Изображение в конспекте схемы | №28 |
Ребус «Наблюдение» | Разгадывают ребус | №29 |
Ребус «Опыт» | Разгадывают ребус | №30 |
Опыт и наблюдение – основа физических знаний. | Запись фразы со слайда. | №31 |
Объяснение д/з. | Запись домашнего задания. | №32 |
Рефлексия урока. Ребята, а теперь сами оцените свою работу на уроке. Перед вами карточка с изображением горы. (Приложение 1) Если вы считаете, что хорошо усвоили новые для вас понятия, разобрались в том, что изучает физика, то нарисуйте смайлик на вершине горы. Если осталось что-то неясно, нарисуйте смайлик ниже. Передайте мне свои рисунки. |
№33 |
|
Есть ли вопросы у учащихся. Спасибо за урок. |
№34 |