Урок с применением проектной деятельности "Единицы длины – дециметр, сантиметр". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель урока: формирование у учащихся навыков практического применения полученных знаний.

Задачи урока:

  • Повторить единицы длины – дм, см, соотношение между ними, правила измерения предметов.
  • Развивать коммуникативные УУД – умение работать в группе.
  • Развивать у учащихся умение сравнивать, анализировать, делать выводы.
  • Развивать навыки рефлексии.

Оборудование: компьютер, презентация к уроку, рулетки, линейки, клей- карандаш для каждой группы, лист «Наш рост», конверт с полосками для построения диаграммы, конверт с именами детей, лист оценки совместной работы.

Ход урока

I. Организационный момент. Слайд № 1, приложение.

Улыбнитесь друг другу. Подарите гостям свои улыбки, мне. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

Психологический настрой детей на урок.

Игра «Обмен настроением». Слайд № 2, приложение.

Учащиеся находят в списке прилагательное, которое описывает их настроение, и объясняют свой выбор.

Учитель: Я очень рада видеть ваши весёлые глазки. Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой Стране Математики. Удачи вам и новых открытий!

II. Определение темы урока. Слайд № 3, приложение.

Великий русский ученый М.В. Ломоносов писал, что « математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».

- Как вы понимаете эти слова? (…)

- Где в вашей жизни может пригодиться математика? (…)

Действительно, математика окружает нас повсюду. Даже в мультфильмах. Посмотрите отрывок из мультфильма «38 попугаев». Слайд № 4, приложение.

- О чем задумался удав? (как измерить рост)

- Что нам нужно вспомнить, повторить, чтобы измерить рост удава?

- Какая будет тема урока? (Единицы длины) Слайд № 5, приложение.

III. Целеполагание.

- Что вы ждете от урока? (…)

- Что нужно сделать, чтобы все ваши цели сбылись?

IV. Актуализация знаний. Слайд № 6, приложение.

1) - Выберите среди предложенных единиц только единицы измерения длины: кг ц т га дм г мг см л мл

2) Какой единицей можно воспользоваться, чтобы измерить длину удава?

- Где можно узнать о длине удава? (Посмотреть в энциклопедии)

(вот это и будет ваше домашнее задание)

- Помните, как измерили рост удава герои мультфильма?

(Просмотр окончания мультфильма «38 попугаев») Слад № 7, приложение.

- Чему оказался равен рост удава? (Рост удава = 38 попугаев = 5 мартышек = 2 слоненка)

- Почему в попугаях получилось больше? (…)

О чем не знают герои этой сказки? (Длину (рост) можно измерять в см и дм.)

- Что вы можете рассказать об этих единицах измерения длины? (На линейке 1см – это расстояние от одной цифры до другой; 1см меньше 1 дм; 1дм=10см.) (Во время ответов детей на доске составляется схема: 1см<1дм 1дм=10см.) Слайд № 8, приложение.

А зачем нужно измерять длину? Где в жизни могут пригодиться ваши знания о единицах длины, умение измерять длину?

V. Работа над проектом.

1. Постановка проблемы.

- Хотите ли вы узнать свой рост?

- Зачем надо знать свой рост?

- Какие инструменты нужны для этого?

- Как измеряют рост? Покажите.

- Я вам сейчас предлагаю поработать вашей дружной командой и выяснить рост каждого из вас.

2. Разберем план нашей работы. Слайд № 9, приложение.

  1. Измерение роста каждого участника группы.
    Что для этого нужно? (знания единиц длины, линейка, рулетка, ручка, черновик)
    Результаты измерений записываем в черновик.
  2. Оформление результатов измерений.
    Заполняем схему «Наш рост». (Приложение 1)
    Дополнительный материал в конвертах вам поможет в оформлении.
  3. Презентация работы.
    Выступление командира группы о результатах проделанной работы.
  4. Анализ работы.
    Проанализировать: что понравилось? Не понравилось? Что оказалось сложным? А что получилось быстро и легко? Над чем надо еще поработать?

3. Вспомним правила работы в группе. Слайд № 10, приложение.

Правило уважения: когда говорит один – остальные слушают.

Правило прилежания: выполняем все задания добросовестно.

Правило дружелюбия: нельзя насмехаться, обзываться.

4.Самостоятельная работа детей.

Слайд № 11, приложение.

Приступаем к работе. План работы перед вами.

Измерение роста – работа в группах.

Оформление работ.

5. Презентация результатов. Слайд № 12, приложение.

  • Кто самый высокий в группе? Его рост…
  • Кто ниже всех? Его рост…
  • У кого одинаковый рост? Какой?

Где можно использовать ваши работы? (паспорт класса)

VI. Рефлексия.

1. Лист самооценки работы группы.

  • смогли договориться
  • все работали
  • выполнили всё задание
  • довольны своей работой 

Самооценка совместной работы

Все работали дружно.

Смогли договориться.

Выполнили всё задание.

Довольны работой своей группы.

2. Самоанализ. Сегодня на уроке я … слайд № 13, приложение.

Спасибо вам за хорошую работу на уроке. Слайд № 14, приложение.

Дополнительный материал к уроку: слайды № 15, 16, 17, приложение.

  • самый высокий человек
  • самый низкий человек