Цели:
- Закреплять вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 100.
- Закрепить умение решать задачи, развивать интерес к задаче.
- Совершенствовать вычислительные навыки.
Ход урока
І. Разминка.
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!
1. Два числа 25 и 13 пришли однажды в такое место, где валялось много разных разностей, и стали искать свою. Найди разность этих чисел.
2. Сколько хвостов у 7 котов?
Сколько носов у двух псов?
Сколько пальчиков у 4 мальчиков?
Сколько ушей у 5 малышей?
Сколько ушек у 3 старушек?
ІІ. Устные упражнения.
1). Записать числа:
5 десятков;
Увеличить 13 на 4;
Записать число, которое на 1 больше 59;
37 уменьшить на 7;
50 30 – какое число меньше? Почему?
2). Записать число:
В котором 2 десятка и 3 единицы;
Число, следующее за числом 67;
Число, предшествующее числу 39;
Число, которое находиться между числами 22 24;
Прочитайте числа: 23 74 41 14 – какое число лишнее? Почему? (сумма цифр = 5)
3). Найти:
Сумму чисел 7 и 6;
Число 28 уменьшить на 1;
На сколько 60 больше 40?
Найдите разность 28 и 6;
Прочитайте числа: 13 34 30 33 – что общего в записи чисел? (использована цифра 3).
4). На доске:
Что записано?
Прочитайте и решите:
(30 + 5) + 3 =
70 + (8 - 2) =
(40 - 10) + 20 =
ІІІ. Закрепление пройденного.
1.Самостоятельная работа (проверка цепочкой), учебник с.74.№5)
2. Физкультминутка.
Каждый день мы по утрам делаем зарядку (ходьба на месте)
Очень нравиться нам всё делать по порядку:
- Весело шагать (ходьба)
- Руки поднимать (руки вверх)
- Приседать и вставать (приседание)
- Прыгать и скакать (5 прыжков)
3. Решение задач (ответы на карточках)
- На столе было 5 апельсинов. Сколько апельсинов взяла Оля, если на столе остался один апельсин для дедушки и столько же для бабушки?
- В одной корзине 6 кг груш, а в другой 3 кг. Сколько кг груш в двух корзинах?
- Дети посадили около школы 11 берёз и 7 лип. На сколько больше посадили берёз, чем лип?
- В буфет привезли 10 кг конфет, а печенья на 3 кг больше. Сколько кг печенья привезли в буфет?
- Витя прочитал 9 страниц, ему осталось ещё 6. Сколько страниц в книге?
4. На доске:
Прочитайте. Исключите лишние предложения, так чтобы получилась задача:
- Бабушка испекла 16 пирожков.
- Пирожки были с тисом и мясом.
- После обеда их осталось 9.
- Бабушка накормила внуков.
- Сколько пирожков съели?
Решение самостоятельное. Проверка.
5. Физкультминутка.
Шли по крыше три кота,
Три кота Васьки. (Ходьба)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее. (Поднимание рук)
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз. (Приседание)
И сказали три кота:
Красота! Красота! (Хлопки в ладоши)
ІV. Работа с геометрическим материалом.
О каком предмете говорят:
«У нас всего, у нас всего,
У нас всего по три…»
Что такое треугольник? Что знаете о треугольнике?
Рассмотрите картинку: Какие геометрические фигуры вы видите?
Сколько всего треугольников? Сколько четырёхугольников?
V. Итог.
VІ. Домашнее задание.
Стр.75. «Задание на смекалку». Проверь, будет ли квадрат магическим?