Движение крови в организме. Органы кровообращения

Разделы: Биология


Цели урока:

  • Образовательные цели: расширить представления о кровеносной системе, как транспортной системе организма; систематизировать и углубить знания о строении и значении органов кровеносной системы.
  • Развивающая цель: формировать умения выделять главное, сравнивать, анализировать, делать выводы.
  • Воспитательная цель: развитие интереса к знаниям, необходимым для сохранения здоровья

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: частично-поисковый, проблемный.

Учебные пособия: презентация, модель сердца, таблица «Круги кровообращения».

План урока:

  1. Организационные моменты.
  2. Изучение нового материала
    • 1 этап «Вызов»
    • 2 этап «Осмысление»
    • 3 этап « Рефлексия»
  3. Домашнее задание.

Приложение 1

Ход урока

1. Организационные моменты (проверка отсутствующих, готовность пособий к уроку и т.д.)

2. Изучение нового материала.

1 этап «Вызов».

Задачи этапа:

  • актуализация имеющихся знаний;
  • пробуждение интереса к получению новой информации.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Учитель задает вопрос: «Почему кровеносную систему называют рекой жизни?» Слайд 1

1. Высказывают свое мнение. Вспоминают значение крови. Приходят к мысли, что кровеносная система – транспортная система организма.

Анализируют, что уже знают о кровеносной системе. Устно обсуждают графы таблицы (прием «Корзина»)

Что знал

Что хочу узнать

Что узнал

2. Слайд 2. Помогает систематизировать знания о кровеносной системе хордовых животных.

2.Обсуждают слайд 2. Вспоминают понятия: артериальная, венозная, смешанная кровь, круги кровообращения, замкнутая кровеносная система.

Приходят к необходимости понимания особенностей кровеносной системы человека.

2 этап «Осмысление».

Задачи этапа:

  • активное получение новой информации;
  • осмысление новой информации;
  • корректировка учеником поставленных целей обучения.

Приложение 2

3 этап «Рефлексия».

Задачи этапа:

  • целостное осмысление, присвоение и обобщение полученной информации;
  • поиск тем и проблем для дальнейшей работы («новый вызов»);
  • оценка собственных достижений в реализации поставленных задач.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организация работы по мыслительному листу

Выполняют задания по мыслительному листу. Обсуждают, осуществляют взаимопроверку решений.

  • Домашнее задание.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Учитель предлагает разноуровневые домашние задания:

  • работа по тексту учебника;
  • работа по тексту учебника + задание 124 в тетради;

Творческое задание - подготовить сообщение «История открытия кровообращения» (выступление на 5 минут)

  • Выбирают домашнее задание
  • Ученики записывают домашнее задание в дневники

 

Используемая литература и пособия:

  1. Н.И. Сонин, М.Р. Сапина. Биология.Человек. 8 класс – М.: Дрофа, 2008.
  2. В.Н.Семенцова . Биология. Технологические карты уроков. 8 класс. С-П, Паритет, 2003
  3. А.В.Бинас, Р.Д.Маш. Биологический эксперимент в школе. М, Просвещение, 1990
  4. В.С.Рохлов. Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов в новой форме М, Интеллект – Центр, 2010
  5. Г.И. Лернер Биология. Сборник заданий. ЕГЭ 2010, М, Эксмо, 2009
  6. Мамонтов Д.И. Открытая биология. Версия 2.5. Новый диск. Физикон.
  7. Иллюстрации:
  • Круги кровообращения - metodist.edu54.ru
  • По реке жизни - shaki.adshouse.info
  • Кровеносные сосуды - newsfromweb.ru
  • Кровеносные сосуды - molbiol.ru

Приложение 3. Презентация к уроку