Цель урока: познакомить с буквой Ь (мягкий знак). Раскрыть значение мягкого знака для обозначения мягкости согласных на письме/
Задачи урока:
- актуализировать знания детей об изученных звуках и буквах; способе обозначения мягкости согласных;
- содействовать развитию умений выделять главное, развитию навыков чтения, устной связной речи;
- воспитывать культуру делового общения, делового сотрудничества, дружбу, интерес к учению.
Тип урока: урок введения нового знания.
Оборудование:
- АРМ учителя, мультимедийная установка,
- персональные компьютеры,
- «Букварь» учебник для 1 класса начальной школы в 2-х частях, Журова Л. Е., Евдокимова А.О . ,Москва, «Вентана- Граф» 2011.
Формы организации деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
План-конспект урока:
Описание |
Слайд/Доска |
1. Организационный момент Проверка
готовности к уроку. |
Слайд 1 |
2. Актуализация знаний Сравнение слов ЛЮК – ЛУК Способ обозначения мягкости согласных гласными Я Ю Е Ё И |
Составление схем Слайд 2 Слайд 3 |
3. Введение новых знаний Сравнение схем слов РИС – РЫСЬ Чем похожи, чем отличаются? – Как обозначена мягкость [р]? И Вывод: Необходимо ввести новый знак для обозначения мягкости согласных. «Ь»
Сколько звуков в слове РЫСЬ?
|
Составление схем Слайд 4
Слайд 5 |
4. Первичное закрепление – Вы сейчас вместе с Ь поработаете фокусниками. Слова, которые лежат у вас на столах, превратите в другое слово с помощью Ь.
Проверка в какое слово превратилось слово, обозначающее:
– С каким словом возникли затруднения? Работа над лексическим значением слов ГАЛКА – ГАЛЬКА – Сколько букв? Сколько звуков? Почему не одинаково? (Буква Ь не обозначает звука, поэтому в слове букв больше, чем звуков) Вывод: мягкий знак может стоять в середине и в конце слова. – Какую функцию выполняет мягкий знак? |
Слайд 6
Слайд 7
Составление схем
Слайд 8 |
5. Физминутка Если пишется Ь,
то стоим, если не пишется, то присаживаемся. |
Слайд 9 |
6. Работа по учебнику Чтение
по вариантам. Стихотворения Г. Сапгира – Почему так получилось: букв больше, чем
звуков? (Буква Ь не обозначает звука, поэтому в
слове букв больше, чем звуков) |
Работа по учебнику в парах Слайд 10
Слайд 11 |
7. Закрепление. Работа на
компьютерах Определение в словах кол-ва звуков и букв в словах «медведь», «пальма». |
цор |
8. Подведение итогов – Какие открытия для себя вы сделали сегодня? Что нового узнали? (Ь может стоять в середине и в конце слова, а вначале нет, т. к. не обозначает звука, а только мягкость впередистоящего согласного). – Оцени себя сам на лестнице знаний и умений. |
Слайд 12 Слайд 14 |
Мел – ____________
Мол – ____________
Был – ____________
Пыл – ____________
Кон – ____________
Галка – ___________
Мел – ____________
Мол – ____________
Был – ____________
Пыл – ____________
Кон – ____________
Галка –___________