Цели:
Образовательные:
- повторить тепловые явления – нагревание, охлаждение, плавление, кристаллизация, испарение, конденсация, а так же теплопроводность, конвенцию, излучение.
Развивающие
- развивать познавательный интерес к предмету, активизировать мыслительную деятельность учащихся,
- развивать умение формировать личностно-смысловое отношение к предмету, умения анализировать, делать выводы,. развивать творческие способности учащихся.
Воспитательные:
- показать объективность применения знаний по физике в повседневной жизни
Тип урока: конкурс.
Формируемые умения: анализировать, сравнивать результаты, делать выводы.
План урока
- Организационный момент.
- Мотивация, цели, задачи.
- Игра
1 этап – отборочные вопросы
2 этап – вопросы для определения дорожки
3 этап – вопросы для состязания умников
- Итог урока. Рефлексия.
- Домашнее задание.
Презентация (Приложение 1)
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель. Ребята, прежде чем объяснить вам, чем мы будем заниматься на уроке, я прошу вас посмотреть и сказать, какая сейчас погода. Проанализировать погоду используя знания из темы «тепловые явления»/
II. Мотивация, цель урока
Учитель. Вам, конечно, хорошо известны «тепловые явления» и вы понимаете смысл следующих предложений.
Дует ветер. Возможны осадки.
В термосе горячий чай.
Во всех этих предложениях «тепловые явления» использованы в разных ситуациях
и имеет разный смысл.
Наша сегодняшняя задача – при постановке вопросов суметь сформулировать
правильный ответ.
Правила игры
Организаторы (2–3 ученика во главе с учителем) готовят:
– ордена «умников» по числу вопросов;
– дорожки разных цветов (с квадратами);
– вопросы и задания.
Красная дорожка состоит из двух квадратов, желтая -из трех, зеленая– из четырех.
Выявляем трех «умников». Учащиеся отвечают на отборочные вопросы. За правильный ответ ученик получает орден « умника» Три владельца наибольшего числа орденов разыгрывают дорожки. Особенности дорожек:
- на красной дорожке – игрок не должен ошибиться ему задают всего один вопрос;
- на желтой дорожке – игрок должен, верно, ответить на один из двух предложенных вопросов, он имеет право на одну ошибку;
- на зеленой дорожке – игрок должен, верно, ответить хотя бы на один из трех предложенных вопросов.
Игрок первым прошедший свою дорожку становится «умником» Участники игры получают оценки в журнал.
Отборочные вопросы
- Как в солнечный день измерить температуру голой почвы и почвы покрытой растениями?
- Почему в холодных помещениях прежде всего зябнут ноги?
- Почему северные олени не замерзают даже в сильный мороз?
- С какой целью кусты малины пригибают на зиму к земле?
- Почему удар молнии часто расщепляет деревья?
- Почему даже в тихую погоду, когда ветер не шевелит листьев, листочки деревьев всё время дрожат?
- Когда и почему запотевают очки?
- Где быстрее закипит вода – на поверхности земли или в глубокой шахте?
- Почему у человека волосы, ресницы в морозный день покрываются инеем?
- Почему в сильные морозы деревья трещат?
- Почему обтирание лица даже теплым одеколоном вызывает ощущение прохлады?
- Герой кинофильма "Матрос Чижик", желая определить направление очень слабого ветра, смочил с одной стороны палец и, держа его вертикально на воздухе, стал медленно поворачивать. Как эти действия помогли ему определить направление ветра?
- Почему водой можно погасить костер?
- В Мексике водится интересная ящерица. Часто она очень сильно вытаращивает глаза. Как вы думаете, когда именно и почему?
- Половина ледяной поверхности пруда была покрыта с начала зимы толстым
слоем снега, а другая половина расчищена для катания на коньках. На какой
половине пруда толщина слоя льда больше? Ответ поясните.
- Шумит Аргуна мутною волной;
Она коры не знает ледяной,
Цепей зимы и хлада не боится;
Серебряной покрыта пеленой…
(М. Ю. Лермонтов)
?? Почему горная река «коры не знает ледяной»?
Вопросы для определения дорожки
- Почему яблоко при запекании часто лопается?
- Почему огурец всегда на 1или 2 С холоднее окружающей среды?
Вопросы для состязания умников
Для игрока на красной дорожке:
- На дачном участке летом стояла палатка. Когда начались морозы, палатку сняли, а участок решили перекопать. Оказалось, что сухая земля под палаткой промерзла сильнее. Чем окружающая влажная земля. Как это объяснить?
Для игрока на желтой дорожке:
- Почему трещит лучина?
- Чем объяснить, что при наступлении засух листья у многих растений скручиваются?
Для игрока на зеленой дорожке:
- Может ли вам казаться, что в сырую погоду теплее, чем в сухую?
- Правильно ли утверждение, что после бани ноги человека увеличиваются в объёме?
- Для чего разрезают на части яблоки или другие фрукты предназначенные для сушки?
IV. Подведение итогов. Рефлексия
Учитель: Какой этап урока вам показался наиболее интересным?
V. Домашнее задание
1. Повторить 7 класс §11.
Список литературы:
- Юфанова И.Л