Согласные звуки [л]–[л'], буквы Л, л

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить учащихся с согласными звуками [ л ], [ л` ] и с буквами Л,л, которые обозначаются этими звуками;
  • научить детей устанавливать правильное соотношение между буквой Л, л и звуком [ л ] или [ л` ];
  • развивать навык плавного слогового чтения слогов, слов с буквами Л, л;
  • развивать речь учащихся, мышление и воображение;
  • обогащать словарный запас;
  • развивать умение общаться на уроке.

Оборудование:

  • Лента букв
  • Предметные картинки с изображением стола и руля.
  • Изображение букв Л,л
  • Часы с изображением гласных букв а, о, и, ы, у и согласной буквой л.
  • Столбик слов:
    • стол
    • кукла
    • куклы
    • катал
    • уснул

Ход урока

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Рада видеть вас сегодня!

- Начинаем урок.

2. Обобщение изученного.

- Что висит у нас над доской? (лента букв)

- Какие буквы мы здесь видим? (гласные и согласные)

- Вспомните, пожалуйста, и назовите гласные буквы, которые мы уже изучили. (а, о, у, ы, и)

- Спасибо. А какие согласные буквы вы знаете?

- Чем отличается буква от звука?

- Спасибо. Я уверена, что вы все хорошо знаете буквы, которые мы изучили, и звуки, которые эти буквы обозначают.

3. Изучение нового материала

1) Работа над значением слов, из которых будут выделены изучаемые звуки.

- Послушайте загадку и отгадайте ее:

Мы за ним сидим,
Мы с него едим.
Ножки имеет,
А ходить не умеет.

- Что мы называем словом стол? (это предмет, у которого 4 ножки и крышка)

- Какие бывают столы? (кухонные, письменные, журнальные)

- Как мы можем назвать одним словом все столы? (мебель)

- Хорошо. Послушайте вторую загадку:

Еду, еду, ворчу, ворчу,
Потому что я его верчу.

- Кто отгадал? О чем эта загадка?

Что мы называем словом "руль"? (руль - это предмет, с помощью которого управляют велосипедом, автомобилем)

2) Составление схемы слова

- А теперь посмотрите на схему и скажите, какая из них подходит к слову "стол". Докажите.

(К слову "стол" подходит первая схема, потому что в слове "стол" один слог и на схеме один слог. Произношу слово [стол]. В начале слова слышу звук [с]. Он согласный, твердый, находиться вне слияния, на схеме обозначен синим квадратом. Дальше слышу слияние [то]. Это слияние твердого согласного с гласным. И на схеме вижу слияние твердого согласного с гласным. Произношу последний звук [л] - он согласный, твердый, находиться вне слияния, на схеме обозначен синим квадратом. Произношу все слово по схеме [стол].)

- Какая схема подходит к слову "руль"? Докажите.

(К слову "руль" подходит вторая схема, так как в слове "руль" слышу один слог и на схеме один слог. Произношу слово [рул']. В начале слова слышу слияние [ру]. Это слияние твердого согласного и гласного. И на схеме вижу слияние твердого согласного с гласным. В конце слова слышу

Звук [л'] - он согласный, мягкий, находиться вне слияния. На схеме обозначен зеленым квадратом. Произношу все слово по схеме [рул'].)

3) Характеристика звуков. Наблюдение за артикуляцией [л] и [л'].

- Давайте произнесем последний звук в слове "стол".

- Докажите, что это согласный.

(звук [л] - согласный, потому что поток воздуха встречает на своем пути преграду (язык) и произносится с помощью голоса и шума)

- Произнесем последний звук в слове "руль".

- Докажите, что это согласный.

- Звуки [л] и [л'] разные или это один и тот же звук?

- Это разные звуки: [л] - твердый, а [л'] - мягкий. Из наших легких идет воздушный поток. Кончик языка касается верхнего неба и плотно смыкается. Воздушная струя как бы расходится по бокам языка, по его сторонам. Т.к. звук [л'] - мягкий, то при произношении звука не только кончик языка, но и его средняя часть касается верхнего неба; при произнесении [л] приподнимается задняя часть языка.

4) Упражнение в слушании и произношение звуков в словах.

Игра "Поймай звук"

Учитель читает слова:

Стул, ель, купил, карамель, искал, солнышко, соль, мел, пенал, полка, щель, лиса, быль, пыль.

Вопросы:

- Есть ли в этом слове звук [л] и [л'].

- В каком слоге вы услышали этот звук? Произнесите.

- Подберите слова, в которых есть данные звуки.

Игра "Хлопок"

Учитель читает стихотворение. Когда дети услышат слова со звуком [л'], они хлопают в ладоши.

Падают, падают листья.
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.

4. Работа над буквой Л, л

1) - В русском языке два звука [л] и [л'] обозначаются одной буквой "эль".

- Чем отличаются данные буквы?

- Скажите, на что похожа эта буква?

- Как вы думаете, куда мы поселим букву "эль" на ленте? ( на второй этаж, потому что она обозначает звонкие согласные звуки)

2) Чтение слогов-слияний с изучаемой буквой.

[ла] [ло] [лы] [ли] [лу]

- Прочитайте слоги с твердым согласным.

- С мягким согласным.

- Как вы догадались, что согласный нужно прочитать мягко? (потому что гласный "и" указывает на мягкость предыдущего согласного)

- Теперь попробуем дополнить каждый слог до целых слов.

(лапа, лыжи, лопата, луна, лиса)

5. Физкультминутка

Кузнечики
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише, высоко
Прыгай на носках легко.

6. Чтение слов с буквой л.

- Посмотрите на слова, которые написаны на доске.

- Прочитайте их про себя и приготовьтесь читать их вслух.

- Прочитайте слова по порядку.

- Прочитайте слова, в которых один слог, два слога.

(стол - 1 слог, кукла, куклы, катал, уснул - 2 слога)

- Молодцы! Прочитайте слова, в которых ударение падает на первый слог, на второй слог.

(стол, кукла, куклы - на первый слог; катал, уснул - на второй слог)

- Прочитайте слова, выделяя ударные слоги.

- Скажите, когда мы говорим кукла, а когда куклы?

(Кукла - один предмет, а куклы - несколько)

- Выйдите и покажите в словах букву, которую мы сегодня изучили.

- Спасибо.

7. Чтение предложений, включающих слова с буквой л.

- Откроем "Азбуку".

- Подготовьтесь прочитать текст (сначала учащиеся читают по цепочке, а затем перечитывают)

- Прочитайте первое предложение. О ком вы прочитали? (об Оле)

- А что вы знаете о ней?

(что у Оли куклы)

- Прочитайте второе предложение и скажите, о чем говориться в нем?

(что Оля катала кукол)

- Прочитайте третье предложение. О чем говориться в этом предложении?

- Ребята, давайте еще раз прочитаем текст

- О ком и о чем говориться в тексте?

(В тексте говориться о том, как Оля играла в куклы.)

- Ребята, как можно озаглавить этот текст?

("Олины куклы")

- Посмотрите на иллюстрацию, подходит ли она к тексту?

- Что мы на ней видим?

(Оля катает кукол .Девочки гуляю с куклой. Мальчики катаются с горки.)

- Спасибо. Правильно.

- Кто хочет рассказать, как вы играете зимой на улице?

- Спасибо. Мне очень понравилось.

8. Итог урока.

- Итак, с какой же буквой мы сегодня познакомились на уроке?

(с буквой "эль")

- Какие звуки она обозначает? ( [л] и [л'] )

- Какие это звуки?

(Звук [л] - согласный, твердый, а звук [л'] - согласный, мягкий)

- Оцените свою работу. Раскрасьте флажок на полях красным, если вы считаете, что все получилось; синим, если, вы не довольны своей работой; желтым, если вы могли работать лучше.