Урок английского языка по теме "Чтение аутентичных текстов с различными стратегиями". 8-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 8


Продолжительность: 40 минут.

Тип урока: комбинированный.

Технологии: элементы технологии развивающего обучения, ИКТ.

Цели урока:

Обучающая:

а) выделять главные факты и составлять короткие сообщения.

б) трансформировать полученную информацию для ответов на вопросы.

в) совершенствовать навыки чтения с детальным пониманием содержанием текста.

г) формировать навыки устной речи.

Развивающая:

а) развивать аналитическое мышление на иностранном языке.

б) развивать языковую догадку.

в) развивать умение сопоставить, сделать вывод.

Воспитательная:

а) воспитание общей культуры и культуры общения.

б) воспитание у учащегося интереса к истории страны изучаемого языка.

Оснащение:

  • Проектор, экран.
  • Ноутбук.
  • Слайды к уроку.
  • Учебник, стр. 193-197.
  • Презентация (Приложение 1)

Ход урока

I. Организационный момент начала урока.

T: Good morning, children! I'm very glad to see you.

Let's begin our lesson.

Tell me, please, what is the topic of our lesson?

T: What are we going to do at the lesson?

(P1, 2: We are going to answer the teacher's question's, read, translate, do the crossword.)

T: You are right.

II. Речевая зарядка.

T: Let's remember the first part of this text "The honour of clan Mac Wizard".

Answer my questions, please.

  1. What are the main characters of the story?
  2. What was the duty of the clan?
  3. Who was Dorell?
  4. What couldn't Douglas forgive Dorell for?
  5. How did Douglas and Robert the Bruce meet?
  6. What did Douglas think of Robert the Bruce?
  7. What did Robert the Bruce give Douglas for his help?
  8. What happened in Scone Abbey on the 25-th of March 1306?

(учащиеся отвечают на вопросы учителя во фронтальном режиме).

T: Very good. And now put the events in the correct order. Look at the screen.

(учащиеся расставляют предложения в правильном порядке).

T: Let's check your sentences.

(учащиеся проверяют правильность выполнения упражнения).

III. Фонзарядка.

T: Look at the screen and repeat after me the new words.

(повторяют за учителем новые слова).

IV. Работа со второй частью текста.

4.1.

T: You've already read and translated this text at home. Let's work with this text.

  1. Tell me, please, what the main idea of this part is?
  2. Why was Dorell very glad when he saw the ring?
  3. What was the clan motto?
  4. What did English king Edward send new armies to Scotland?
  5. Why must Douglas be with Robert the Bruce during the war?
  6. What was Douglas's opinion about Bruce?

Read this extract. Pay attention to the intonation.

4.2.

(учащиеся читают отрывок для хорошего чтения, обращая внимание на фонетику, интонацию).

And after the battle of Bannockburn?

(учащиеся читают второй отрывок о Bruce).

T: Let's translate them.

4.3.

(учащиеся делают литературный перевод).

4.4.

T: Now, pupils, continue the following sentences:

  1. Five centuries ago our clan had a magic ring:
  2. Bruce decided to fight, but:
  3. We lived the lives of outlaws::
  4. It was a great battle:
  5. At midnight I came to the sacred trees:

4.5.

T: Find the English equivalents to the Russian sentences:

  1. Я посмотрел на Брюса, но не мог понять выражение его глаз.
  2. Будущее Шотландии решится сегодня.
  3. Означает ли это:, означает ли это:, что вскоре шотландцы будут царствовать в Англии?
  4. Предсказание начинает сбываться.
  5. Дух старых друидов исчез. Я был один в лесу, и только кольцо на моем пальце было теплым.

4.6.

T: Look at the screen again.

Write: true, false or no information.

(учащиеся выполняют письменно задания по тексту, осуществляя взаимопроверку).

T: Change your sheets of paper with your neibour, check the answers.

(взаимоконтроль)

4.7.

T: Let's work in groups. Describe the pictures and 2 pupils act out the dialogue between Douglas and Dorell.

(работа в группах: описывают события, изображенные на картинках. Практика монологической и диалогической речи).

4.8.

Выполнение кроссворда.

T: Let's do the crossword and get the sixth key to the treasure.

T: So, what is this word? (Flower). You are right.

V. Домашнее задание.

So get ready for the test and for the word dictation as well. Review the material.

VI. Подведите итоги урока.

T: You have done good work. What have we done?

I am so glad - now you know the facts of English history. You know more now and it is wonderful. OK, see you at the lesson. Have a nice day! Goodbay!

Литература.

  1. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений "Happy English" под редакцией К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман. издательство "Титул", 2010 г.
  2. Книга для учителя к учебнику английского языка "Счастливый английский.ру". Издательство "Титул" 2010 г.