Урок русского языка по теме "Личные местоимения". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель: ознакомить учащихся с личными местоимениями единственного и множественного числа, на что они указывают; развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь: воспитывать интерес к уроку.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: учебник "Русский язык. 4 кл", авторы Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова; карточки (Приложение 1); оценочный лист урока (Приложение 2).

Ход урока

I. Психологический настрой.

Девиз урока: "Учиться - всегда пригодится".

Всю свою деятельность на уроке вы будете сами оценивать и результаты заносить в оценочный лист. (Детям раздаются до урока оценочные листы.)

II. Чистописание, словарная работа.

еле // еле //

- В каком изученном слове на безударную гласную непроверяемую ударением есть данное соединение? (Телефон.)

- Запиши слово, найди сильную и слабую позиции.

- Подбери и запиши форму этого слова и однокоренное слово.

- Составь предложение с одним из данных слов.

Телефон висит в телефонной будке.

- Найди в предложении изученные орфограммы.

- Запиши данное предложение и разбери по составу.

- Оцени свою работу. (Оценочный лист.)

III. Ввод в тему.

- Какие части речи мы знаем?

- На доске записаны разные части речи. Ваша задача разместить их по " домам".

Лесной, про, птица, я, от, волшебница, ты, стучит, она, хлопают, тигрята, вы, за

существительное прилагательное глагол предлог  
птица лесной стучит про я
волшебница   хлопают от она
тигрята     за ты
        вы

- Кто может сказать, как называются слова последней колонки?

- Кто может сформулировать тему нашего урока. (В таблицу вписывается название новой части речи - местоимение.)

- Оцените свою работу. (Оценочный лист.)

IV. Сообщение темы и целей урока.

* В нашем языке много местоимений. Мы познакомимся только с одной группой местоимений - личные местоимения.

V. Работа над темой урока.

1. На что указывают местоимения.

- А вы знаете, почему данные слова называются местоимениями?

*Это сложное слово. Раздели его на части.

- Какие два слова получились? (Место имени.)

- Упр.1, стр.26.

- Прочитай первое предложение.

- Назови в нем личное местоимение.

- На какой вопрос отвечает слово Я? (Кто?)

- Какая часть речи отвечает на вопрос кто? (Имя существительное)

- Сделай вывод. (Местоимение употребляется вместо имени существительного.)

- Прочитайте второе предложение.

- Назовите в нем личное местоимение. (Она.)

- На какой вопрос отвечает слово ОНА?

- Что означает это слово? (Предмет.)

- А какой предмет? (Непонятно.)

- Прочитай третье предложение.

- Назови в нем личное местоимение. (Ты.)

- На какой вопрос оно отвечает?

- Что обозначает данное слово? (Предмет.)

- А какой предмет?

- Сделайте вывод, и выбери правильный ответ. (Тест "Я узнал".)

А) Местоимение - это часть речи, которое указывает на предмет и называет его.

Б) Местоимение - это часть речи, которое указывает предмет, но не называет его.

- Оцените свою работу. (Оценочный лист.)

2. Физминутка. (Нужно попрыгать, если услышите личное местоимение.)

Если я сорву цветок.
Если ты сорвешь цветок.
Если он, и я, и ты,
Если мы сорвем цветы
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.

- Почему нельзя рвать цветы?

3. Местоимения единственного и множественного числа. (Работа в паре. Детям раздаются карточки с личными местоимениями единственного и множественного числа.)

Задание: раздели данные личные местоимения на две группы.

- По какому признаку вы разделили данные местоимения?

- Какой вывод можно сделать? (Местоимения бывают в форме единственного числа и в форме множественного числа.)

- Оцените свою работу. (Оценочный лист.)

4. Закрепление изученного. (Карточка.)

Задание.

1. Вставь подходящее по смыслу местоимение.

2. Укажи число этого местоимения.

1 вариант 2 вариант
: учу (::::::) : посадили(:::::.)
:. поёте (:::::::..) : принёс (::::::..)
: играют (:::::::.) :ходил (::::::)

5. Самопроверка.

VI. Итог урока.

- С какой часть речи мы познакомились?

- Вместо какой части речи употребляется местоимение?

- А теперь глядя на таблицу, расскажите о том, что мы еще должны знать о личных местоимениях?

лицо число
  единственное множественное
1-е я мы
2-е ты вы
3-е Он (м.р.), она (ж.р.), оно (с.р.) они

VII. Рефлексия.

* В течение урока вы оценивали свою работу. Теперь подведите итог и выставите общую оценку своей деятельности на уроке.

Оценочный лист.

Задание Оценка
1. Чистописание  
2. Разбор предложения  
3. Заполнение таблицы  
4. Тест "Я узнал"  
5. Работа в паре  
6. Самостоятельная работа  
7. Устные ответы  
 

VIII. Д/з. Стр.31, упр.10.