Цель: дать детям возможность задуматься о пагубном влиянии отдельных моментов нашей действительности. Вызвать желание что-то изменить в своей жизни. Помочь выработать активную жизненную позицию.
Место проведения: холл и кабинеты.
Методические рекомендации
Для того чтобы мероприятие было ярким и запоминающимся для детей, нужна предварительная подготовка.
Педагогам необходимо:
Продумать систему отбора детей в команды. Это могут быть искорки разного цвета. Количество детей в команде зависит от количества участников, разделенное на 6 (по числу станций). Количество участников определяется во время игры "Порядковый счет".
- Приготовить все необходимые атрибуты для проведения игры (см. Приложение №1).
- Особое внимание уделить подбору музыкального сопровождения и средств воспроизведения, т.к. музыка поддерживает соответствующий эмоциональный настрой, заполняет паузы, сигнализирует о начале и конце игр-заданий.
- Определить маршрут передвижения для каждой группы, назначить сопровождающих.
- Продумать способ перехода с одной станции на
другую. Это может быть преодоление одного из
препятствий:
- Проползти через туннель
- Пройти по пещере между сталактитами (из длинных шаров)
- Проползти по скамейке на спине, подтягиваясь руками за натянутый канат (канат держат с двух сторон)
- Преодолеть паутину
- Успеть пробежать под опускающейся сетью
- Пройти по темному коридору.
- Продумать методику проведения работы на каждой станции, длительность работы, например: работа на 1 станции "Доброречие" проводится в виде игры, где участники делятся на команды. Каждой команде предлагается из общей массы карточек с литературной речью и современным сленгом выбрать то, что относится к их заданию. Детям предложить произнести диалог, одинаковый по смыслу, но с использованием литературных слов и современного сленга. Что звучит лучше?
- О чем пойдет речь на каждой станции. Например:
2 станция "Даже не пробуй". На этой станции речь может идти о вреде курения, алкоголя, наркотиков.
3 станция "Дружат люди всей земли". Почему люди разные по цвету кожи? Какая раса на земле всех важнее? Что полезного могут взять люди разных национальностей друг от друга.
Выучить песню "Шире круг".
4 станция "Отдыхать надо уметь". Польза и вред от компьютера и телевизора. Как можно проводить свободное время, чтобы было интересно.
5 станция. Тренинг "Как предотвратить конфликт". Проводят психологи.
6 станция "Если хочешь быть здоров". Здесь речь должна пойти о вреде отдельных продуктов питания (возможен показ фильма).
Продумать, каков будет итог работы. Это может быть одно из правил, помещенное на "пшеничном зернышке".
1 станция "Будь благороден, учтив и любезен"
"Себя совершенствуй, учись, развивайся"
2 станция "Дай вредным привычкам отпор навсегда".
3 станция "Не делай другим, что себе не желаешь"
"Добра для друзей не жалей никогда. Вернется к тебе оно, как пожелаешь"
4 станция "С пользой старайся всегда отдыхать"
"Любимое дело найди"
"У экрана поменьше сиди"
"Рекламам, дружок, ни на йоту не верь"
5 станция "Помни, для жизни конфликт бесполезен"
"Жить в дружбе, дружок, ты со всеми старайся"
6 станция "Макдоналдс всегда стороной обходи"
"Про чипсы и жвачки забудь"
Если есть возможность, оформить коридоры, которые ведут к станциям. Например, в виде карстовой пещеры, лесных зарослей, можно использовать воздушные шары, ткани, скакалки, серпантин.
ХОД ИГРЫ
Ведущий: Дорогие ребята, здравствуйте! Я хочу задать вам несколько вопросов, только прошу ответить на них честно, не кривя душой. Вы взрослыми себя считаете?
Дети: Да.
Ведущий: Что хорошо, что плохо все вы знаете?
Дети: Да
Ведущий: В плохом поступке вам под силу всем сознаться?
Дети: Да.
Ведущий: А по порядку сможете вы быстро рассчитаться?
Дети: Да.
Ведущий: Сейчас в игре мы эти знания проверим. И только после этого вам на слово поверим.
Задание "Рассчитайтесь по порядку"
Игра "Я или не Я"
Ведущий: Сейчас я вам буду задавать вопросы, а вы должны хором отвечать "Я" или "не Я".
- кто не терпит слез и скуки?
- кто не моет с мылом руки?
- кто старательный и смелый?
- кто бездельник неумелый?
- кто здесь трус, дрожит от страха?
- кто чумазый, кто неряха?
- кто отважный удалец?
- в каждом деле молодец?
- кто помощник самый лучший?
- кто умеет бить баклуши?
- кто похож на моряка?
- кто валяет дурака?
- кто здесь взрослых уважает?
- кто детей не обижает?
- кто хоть раз ходил в кино?
- кто мячом разбил окно?
- кто играть умеет в прятки?
- кто стреляет из рогатки?
- кто же скромный, кто молчит?
- кто все время "Я" кричит?
Ведущий:
Вы оправдали ожиданья наши
Теперь мы видим, что вам можно доверять.
Сегодня будут нам нужны советы ваши.
Историю правдивую сейчас хотим вам рассказать.На Земле в старину был обычай такой:
Хлебом - солью гостя встречать.
В дом постучаться мог путник любой.
Старались его привечать.
На дверях не висели в ту пору замки.
Люди чужого не брали.
Делились друг с другом они, чем могли.
В согласии жизнь проживали.
Танец "Белая ромашка"
Ведущий:
Был не по нраву сей жизни уклад
Кому-то из старых жрецов.
Захотел средь людей он посеять разлад,
Людей превратить в рабов.
Всех на земле он поссорить решил
С такими ведь легче справиться.
На волю жрец зло тот же час отпустил,
Злом этим Земля теперь славится.
Танец "Компьютерные кнопочки"
Слайды на видеопроекторе сопровождаются стихотворением (подростки с пивом, сигаретами, дерутся, в наркотическом опьянении).
Ведущий:
Черный ворон кружит над Землею,
Черный ворон раздора, разврата.
Среди нас он находит порою
Родного по духу брата.
Стая воронов год от года
Все больше и больше множится.
Несет эта стая беду для народа.
Какая же жизнь на Земле этой сложится?
Девочка:
"Воронов" стае не радуюсь я.
Взволнованы этим мои все друзья.
Что же такого мы сделать должны,
Чтоб "вороны" все исчезли с Земли?
Ведущий:
Должны вы сами выход найти,
К решению мудрому вместе прийти.
От "воронов" точно тогда вы избавитесь,
С возникшей проблемой достойно все справитесь.
Девочка: (обращается к залу)
Друзья, давайте думать, как нам быть,
От "воронов" как Землю нашу защитить,
Вселенная пусть мудрой мыслью отзовется,
Подскажет нам, что делать всем придется.
Музыкальный фон
Из зала (лучше мальчик):
Я знаю, мы должны отправиться все в путь,
Во все укромные углы Земли должны мы заглянуть.
Собрать там по крупицам все хорошее нам нужно,
Чтоб люди на Земле смогли зажить все дружно.
Зажить без ссор, наркотиков, войны.
Мы новую цивилизацию создать должны!
Ведущий:
Идея хороша, но требует от вас
Сплоченности, согласья, дисциплины - высший класс.
Но главное, должны вы сами сильно захотеть
Те зернышки разумные средь мусора узреть.
Собрать их по крупицам и в жизни претворять.
Тогда вы новую для всех сумеете цивилизацию создать.
Девочка:
Стараться будем мы, а вы нам помогите
От "черных воронов" в пути нас защитите.
Ведущий:
Через костер вам прыгнуть нужно.
Огонь вас защитит в пути.
Но для похода лучше Дружбы
Помощницы вам не найти.
И это качество, друзья,
Сейчас у вас проверю я.
Игра с залом "Морская волна"
Ведущий: Многие из вас были на море, на реках и могли наблюдать, как ведут себя волны. Сейчас вы попробуете изобразить волну. От вас требуется четкость, слаженность и умение вовремя помочь, подсказать своему другу нужное движение.
Правила: когда первый человек вашей шеренги сядет, следующий должен встать и так по всему ряду. А теперь усложним задание: будем вставать и садиться тройками.
Ведущий:
Пред тем, как отправимся с вами мы в путь,
Своею сноровкой должны вы блеснуть.
Костер перепрыгнуть и искорку взять.
Поможет та искра вам путь указать.
Прыгают через костер командами по 7-10 человек (в зависимости от количества присутствующих), выбирают искорки (они перед играющими на столе перевернуты цветной стороной вниз). И по цвету делятся на команды (подходят к педагогам, у кого в руках искорка такого цвета). Взрослые уводят сформированные группы на станции.
1 станция "Доброречие".
2 станция "Даже не пробуй"
3 станция "Дружат люди всей Земли"
4 станция "Отдыхать надо уметь"
5 станция Тренинг "Как предотвратить конфликт"
6 станция "Если хочешь быть здоров"
После прохождения станций все собираются в холле. Каждая команда отдает ведущему зернышки, из них складывают колосок.
Зернышко к зернышку вместе мы сложим,
И колоску возродиться поможем.
Их больше и больше со временем станет,
Век жизни новой тогда быстро настанет.
Чтобы помочь колоскам возродиться
С чего же начнете, друзья, вы трудиться?
Девочка:
Мы колосок за основу возьмем
По правилам этим жизнь строить начнем.
Они ориентиром станут для нас,
Давайте прочтем их быстрее сейчас.
Мальчик:
1. Будь благороден, учтив и любезен.
Девочка:
2. Себя совершенствуй, учись, развивайся.
Мальчик:
3. Помни, для жизни конфликт бесполезен.
Девочка:
4. Жить в дружбе, дружок, ты со всеми старайся.
Мальчик:
5. Дай вредным привычкам отпор навсегда.
Девочка:
6. Не делай другим, что себе не желаешь.
Мальчик:
7.
Добра для друзей не жалей никогда.
Вернется к тебе оно, как пожелаешь
Девочка:
8. С пользой старайся всегда отдыхать.
Мальчик:
9.
Любимое дело найди,
О многом тогда ты сможешь узнать.
Девочка:
10. У экрана поменьше сиди
Мальчик:
11.
Рекламе, дружок, ни на йоту не верь.
Все это обман, мишура.
Реклама - опасный для жизни зверь.
Поверишь, случится беда.
Девочка:
12.
Макдоналдс всегда стороной обходи.
Про чипсы и жвачки забудь.
С такою едой у тебя впереди
В больницу маячит путь.
Ведущий:
Все, что смогли отыскать и спасти,
До ваших друзей вы должны донести.
Не каждый захочет все это понять,
И запросто может на смех все поднять.
Надеюсь, насмешки вы стойко снесете.
С пути, что избрали, теперь не сойдете.
И гладя на вас, "черные вороны"
Будут меняться в лучшую сторону.
Изменятся люди, традиции, взгляды.
Это и будет всем вам наградой,
Это и будет для всех означать,
Что новую цивилизацию смогли вы создать.
Мальчик:
Правила эти домой вы возьмете,
Дома родным и знакомым прочтете,
Сейчас же хочу пригласить я вас всех
Хорошего дела отметить успех.
Встанем все в круг, хоровод заведем,
Про дружбу и мир нашу песню споем.
Хоровод "Шире круг"
Детям раздаются памятки.