Цели:
Обучающая: по окончании урока обучающиеся смогут:
- характеризовать политику русских княжеств;
- выделять причины, ход и последствия Куликовской битвы;
- выявлять итоги и значение победы в Куликовской битве.
Развивающая: способствовать развитию:
- интереса к учению через использование ТСО и групповых форм работы.
- рационального и критического мышления через работу с текстом учебника.
Воспитывающая: создать условия для воспитания:
- сознательного отношения к труду;
- толерантности и уважения к другим людям посредствам групповой работы.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, проблемный.
Форма работы: фронтальная, групповая.
Оснащение урока:
- мультимедийное оборудование,
- мультимедийная презентация к уроку по теме “Куликовская битва” (Приложение 3),
- учебник В.В. Артемов, Ю.Н. Лубченков “История Отечества”,
- листы формата А3,
- цветные маркеры,
- магниты,
- листы самооценки для групп,
- групповые карточки-задания по теме: “Начало возрождения русских земель. Куликовская битва”
Межпредметная связь: русский язык, культура речи, география
Уровень усвоения: 2
Ход урока
№ | Этапы урока | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Примечание |
1 | Организационный | 1. Приветствует обучающихся на уроке. 2. Отмечает присутствующих на уроке. 3. Объявляет тему урока, знакомит с целями урока. Предлагает записать тему урока в рабочих тетрадях. |
1. Приветствуют преподавателя. 2. Лидер группы отчитывается по посещаемости. 3. Слушают, записывают тему урока в рабочих тетрадях. |
Cлайд 1, 2, 3 |
2 | Мотивационный | 1. Мотивирует обучающихся на изучение
материала урока, озвучивая слова Дмитрия
Донского: “Честная смерть лучше позорной жизни!
2. Предлагает ответить на вопрос: Как вы понимаете эти слова? |
1. Слушают. Высказываются. 2. Предполагаемые ответы: Русь подверглась вражеским нападениям, и только героизм ее защитников, позволил государству сохранить свои границы, культуру, народ. Стремление победить монголо-татар и освободиться от ига Золотой Орды – созданы храбростью, любовью к своей Родине, к своему народу. |
Слайд 4 |
3 | Актуализация знаний | 1. Предлагает обучающимся прослушать
вехи правления московских князей Ивана Калиты и
Дмитрия Донского. 2. Предоставляет слово обучающимся. |
1. Слушают. Выступления обучающихся с биографиями Ивана Калиты, Дмитрия Донского. |
Слайд 5, 6 |
4 | Изучение нового материала | 1. Вступительное слово преподавателя. 2. Озвучивает проблемный вопрос. Проблемный вопрос: “Московское государство родилось на Куликовом поле?” 3. Озвучивает основные вопросы темы. Основные вопросы:
4. Организует три рабочих группы. 5. Предлагает группам задание (Приложение 1) 6. Инструктирует выполнение заданий в группах. Время на выполнение работы –10 минут. Время на защиту работ - 10 минут.. 7. Консультирует группы. 8. Предлагает группам защитить выполненные работы у доски. 9. Обобщает ответы обучающихся. |
1. Слушают.
2. Слушают.
3. Слушают.
4. Объединяются в рабочие группы. 5. Слушают.
6. Смотрят задание, задают вопросы.
7. Выполняют задание, задают вопросы. 8. Защищают работы (1 обучающийся от группы) 9. Слушают. |
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11-15 |
5 | Закрепление | 1. Предлагает ответить на вопросы
кроссворда (фронтально). 2. Озвучивает вопросы кроссворда (фронтально). Вопросы:
3. Предлагает вернуться к проблемному вопросу и озвучивает его. |
1. Слушают. 2. Отвечают на вопросы кроссворда (фронтально) Предполагаемые ответы: 1. Куликовская битва 2. Тохтамыш 3. Московское 4. Дмитрий 5. Дон 6. Мамай 7. Непрядва 8. Тверь
3. Высказывают мнения. Отвечают. |
Слайд 16
Слайд 17 |
6 | Поведение итогов урока | 1. Подводит итоги урока, комментирует
результат выполнения работы групп. 2.Предлагает обучающимся оценить свою деятельность в листах самооценки (Приложение 2) 3. Предлагает озвучить оценки. |
1. Слушают. 2. Оценивают свою деятельность. 3. Озвучивают оценки. |
|
7 | Рефлексия | 1. Предлагает обучающимся дать оценку
уроку при помощи бумажных кругов разных цветов. Круги: - желтый – на уроке было интересно, узнал много нового. - зеленый – удовлетворен уроком, не все понятно. - красный – материал не ясен, есть вопросы, необходима консультация преподавателя. |
1. Слушают. Выбирают цвета. Озвучивают свой выбор. | Слайд 18 |
8 | Домашнее задание | 1. Предлагает записать домашнее задание
в рабочих тетрадях. Поразмышлять и устно ответить на вопрос: Почему объединение русских земель привело к разрушению традиций самоуправления? 2. Комментирует задание. 3. Благодарит за урок. |
1. Слушают. Записывают в рабочих
тетрадях.
2. Слушают. Задают вопросы. 3. Благодарят за урок. |
Слайд 19
Слайд 20 |