Задачи: расширить знания обучающихся о популяции как основном объекте экологических исследований; расширить представления обучающихся о взаимоотношениях организмов в популяции; раскрыть сущность понятий «биологическое пространство» и «биологическое время».
Оборудование: проектор, интерактивная приставка Mimio, презентация (приложение 1), учебник, таблица «Структура популяции».
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
II. Актуализация знаний
1. Фронтальная беседа по вопросам в начале § 14
– По каким признакам (свойствам) можно
определить, что организмы образуют единую
группу?
– Приведите примеры конкуренции между особями
одного вида.
– При каких условиях в популяции складываются
взаимовыгодные отношения?
2. Наш сегодняшний урок мне бы хотелось начать с
рассказа об одном из красивейших мест на планете
Земля, о сочетании его великолепных пейзажей,
дикой природы и археологической сокровищницы,
это место, где идеально уживаются болота, озера и
низвергающиеся красивыми каскадами реки, горы,
равнины, невероятно зеленая трава, прекрасные
леса, скользкие дюны и уникальная фауна, его
часто называют восьмым чудом света. А место это
называется охранная зона Нгоро-Нгоро. (Cлайд 2)
Это место нетронутой, первозданной красоты, а
также один из самых густозаселенных животными
регионов Африки. Это земля, где живет самобытный
народ племени масаи, чей скот часто пасется на
одних пастбищах с дикими буйволами –
эксклюзивная особенность. Охранная зона
Нгоро-Нгоро, бывшая когда-то частью
Национального парка Серенгети, занимает 8300 кв.
км, из которых 260 приходится непосредственно на
кратер. Возраст кратера Нгоро-Нгоро насчитывает
около 3-х миллионов лет. Тогда эта древняя
кальдера была огромным вулканом – выше, чем
Килиманджаро. Но более 2,5 млн. лет назад вулкан
взорвался, и вся его внутренняя часть была
исторгнута и рассеяна по окрестным равнинам.
После извержения вулкан преобразовался в кратер
(один из 115 кратеров Охранной зоны), глубина
которого составила 610 м, а ширина – 16 км.
Это рай, забытый Богом на земле, обитель самой
красивой дикой природы в мире. Кратер числится в
списке Всемирного Наследия и тщательно
охраняется, это одно из немногих мест в Африке,
где можно увидеть африканскую «большую пятерку»
в полном составе (лев, леопард, буйвол, носорог и
слон) в течение одного дня (!) [1].
III. Изучение нового материала
1. Границы популяции (рассказ учителя с
элементами беседы и использованием рисунка 32 §14
учебника).
Сейчас я предлагаю Вам переместиться на
территорию кратера Нгоро-Нгоро, посмотрите
(слайд 3, работа с триггерами) на слайд, какие
представители изображены на нем? Какие категории
представлены на слайде (лев, особь, прайм,
популяция, вид).
Попробуем сформулировать определение понятия
«популяция» (слайды 4, 5; работа с триггерами).
Запись определения в тетрадь.
2. Биологическое пространство и биологическое время (самостоятельная работа с текстом §14 учебника, коллективное обсуждение прочитанного). (слайд 6) [3].
3. Взаимоотношения организмов внутри популяции: внутривидовая конкуренция, отношения благоприятствования (рассказ учителя с элементами беседы, слайд 7; самостоятельная работа с текстом § 14, запись определений понятий).
IV. Закрепление изученного материала
1. Коллективное заполнение таблицы «Свойства, характерные для организма и популяции» на слайде 8.
Свойства отдельного организма | Свойства популяции |
|
2. Выполнение задания «Подумайте» (слайды 9, 10) [2]
Популяции: в, д, ж, и
Задача: агрессия между собаками одного вида, как правило, направлена на поддержание иерархической и пространственной структуры популяции, а также на усиление процесса миграции, но не на уничтожение соплеменников. Популяция, как и вид, представляет собой единое целое, и благополучие особи во многом определяет благополучие популяции, вида. Естественный отбор в редких случаях поддерживает внутрипопуляционный каннибализм (поедание особей своего вида).
V. Домашнее задание
1. §§ 14, записи в тетради,
2. Письменно в тетради ответить на вопрос «В озере
живут окунь, карась,, щука, плотва. В соседнем
водоеме, изолированно от первого обитают окунь,
щука, судак, лещ и плотва. Сколько видов и сколько
популяций населяют оба водоема?»
Источники информации:
- Информация о Нгоро-Нгоро – http://www.brodiaga-club.ru/adventures/dikii_mir_safari/dikaia_afrika/ngorongoro/
- Жигарев И.А., Пономарева О.Н., Чернова Н.М. Основы экологии. Сборник задач, упражнений и практических работ. 10 (11) класс. – М.: Дрофа, 2002
- Суматохин С.В., Наумова Л.Г. Экология. Методическое пособие. 10-11 классы. – М.: Вентана-Граф, 2011.