Мастер-класс для воспитателей средних групп по теме "Развитие мышления дошкольников через дидактические игры"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель:

  • Учить детей принимать поставленную задачу и выполнить ее.
  • Развивать логическое мышление через детские игры.
  • Развивать познавательную активность через игровой опыт.
  • Воспитывать самостоятельность в выполнении заданий; доброжелательное отношение между детьми в совместных делах.

Предварительная работа.

  • Проигрывание дидактических игр на развитие логического мышления; загадывание и отгадывание загадок.
  • Разгадывание “путаниц” из детского журнала “Мишка”.

Материал к занятию.

  • 2 шара, 2 мешочка, книга большая и книга маленькая, дом, дидактические игры: “Почини коврик”, “Угадай кто это”, “Что лишнее”, “Составь предмет”, “Что сначала, что потом”, “ Угадай и нарисуй”, магнитофон.
  • Декорации леса, под деревьями сказочные герои (игрушки: лиса, заяц, медведь, волк, колобок). Во время занятия колобок с помощью лески катится от одного героя к другому.

Словарная работа. Обобщающие понятия: обувь, головные уборы.

Ход занятия

Вводная часть.

Занятие начинается в приемной комнате.

Дети стоят полукругом.

У воспитателя в руках шар, на нем написано “Здравствуйте”

Воспитатель. Посмотрите, к нам прилетел шар, на нем что-то написано.

Что же это за слово? Это слово мы очень часто слышим и говорим.

Я загадаю загадку, а вы отгадайте, какое это слово:

“У меня работы много,
Целый день меня зовут,
Лишь знакомого ты встретишь –
Я уж снова тут как тут.
Чтоб здоровья пожелать
Надо здравствуйте сказать”

– Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой красивый пакет прилетел вместе с шаром.

Давайте с ним поиграем. Сложим в него свои имена. Я положу свое имя – Людмила.

Положите и вы свои имена.

(Дети передают друг другу конверт и называют свои имена.)

– Ребята, когда я была маленькой, меня мама звала ласково – Людочка. Давайте сложим свои ласковые имена.

(Дети передают конверт друг другу, называя свое имя ласково.)

– А сейчас давайте поздороваемся с гостями и познакомимся.

(Отправляем гостям свой шар с именами, взамен летит другой шар – с именами гостей.)

– Вот и познакомились.
– Ребята, вы любите сказки? Посмотрите, у меня есть волшебная книга.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по ней. Но сначала отгадайте загадки о животных из этой книги.

  1. Не барашек и не кот,
    Носит шубу круглый год.
    Шуба серая для лета,
    Для зимы другого цвета. (Заяц.)
  2. Кто зимой холодной
    Бродит по лесу злой и голодный (волк).
  3.  Кто в лесу глухом живет
    Неуклюжий, косолапый
    Летом ест малину, мед
    Лапу он зимой сосет (медведь).
  4. Посмотрите-ка какая
    Вся горит как золотая
    Ходит в шубке золотой
    Хвост пушистый и большой (лиса).
  5. Круглый, румяный, в печке печен
    На окошке стужен. Кто он? (Колобок.)

– Из какой сказки эти герои?

Основная часть.

– А сейчас закрываем глаза и на счет 3 открываем.

В это время воспитатель открывает дверь в группу, перед детьми появляется большая книга.

– Чтобы попасть в эту книгу нужно всем улыбнуться.

Ребята, улыбнитесь друг другу, гостям. Гости улыбнитесь.

Первые войдут в книгу наши гости. (Гости проходят и садятся на стульчики.Дети входят, перед ними стоит дом, возле дома сидит дед и бабка.)

Дед. Испеки мне баба, колобок.

Баба. Хорошо, я испеку колобок, а ты почини мне коврик.

Воспитатель. Ребята! Давайте, поможем деду починить коврик.

Проводится дидактическая игра “Почини коврик”.

Цель. Развивать восприятие формы предмета, и мелкой моторики.

(Пока чиним, на окошке появляется колобок.)

Воспитатель. Вот и колобок готов.

Звучит аудиозапись. Лежал, лежал колобок, надоело ему лежать, спрыгнул с окошка и покатился по дороге. Катится, катится, а навстречу ему заяц.

Заяц. Колобок, колобок я тебя съем!

Колобок. Не ешь меня, я тебе пригожусь.

Заяц. Хорошо, тогда поиграй со мной.

Проводится дидактическая игра “Угадай кто это”.

Цель. Развивать умение сравнивать, сопоставлять, узнавать целое по частям.

Звучит аудиозапись. Покатился колобок дальше. Катится, катится, навстречу ему волк.

Волк. Колобок, колобок я тебя съем!

Колобок. Не ешь меня, я тебе пригожусь.

Волк. Хорошо, тогда поиграй со мной.

Проводится дидактическая игра “Что лишнее”.

Цель. Формировать умение классифицировать и обобщать.

Развивать внимание, связную речь.

Звучит аудиозапись. Покатился колобок дальше. Катится, катится, а навстречу ему медведь.

Медведь. Колобок, колобок я тебя съем!

Колобок. Не ешь меня, я тебе пригожусь.

Медведь. Хорошо, тогда поиграй со мной.

Проводится дидактическая игра “Составь предмет”.

Цель. Упражнять в составлении предметов с помощью логических блоков Дьенеша на основе предварительного обдумывания.

Звучит аудиозапись. Покатился колобок дальше. Катится, катится, а навстречу ему лиса.

Лиса. Колобок, колобок я тебя съем!

Колобок. Не ешь меня, я тебе пригожусь.

Лиса. Хорошо, тогда поиграй со мной.

Проводится дидактическая игра “Что сначала, что потом”.

Цель Ориентировка в пространственной и временной последовательности изменений объектов и явлений.

Заключительная часть.

Звучит аудиозапись. Покатился колобок дальше. По сей день колобок живет в лесу. Он нашел там себе много друзей.

Воспитатель. Вам понравилась сказка? Каких сказочных героев мы с вами встретили?

Чтобы вернуться из сказки, нам нужно выполнить еще одно задание.

Проводится дидактическая игра “Угадай и нарисуй”.

Цель. Учить определять предмет на ощупь, передавать в рисунке форму предмета.

По окончании выполнения задания, дети дарят свои рисунки сказочным героям, прощаются с ними.