Тема урока. Обработка разреза для застежки обтачкой.
Цели урока:
- познакомить и научить последовательности обработки разреза обтачкой;
- корригировать познавательную деятельность учащихся, мышления на основе упражнений по повторению, терминологии и последовательности работы;
- воспитание мотивации к учению, аккуратности в работе.
Оборудование: учебники, линейки, иглы, швейные машины, нитки, ножницы, технологические карты, образцы, плакат со схемами.
Ход работы
1. Организационный момент.
Детям задаются вопросы, на которые они хором должны ответить “да” или “нет”.
– На дворе сейчас зима?
– Сегодня был четверг с утра?
– В классе дружно мы живем?
– Никого не подведем?
– Будем здесь пилить, строгать?
– В мяч играть и танцевать?
– Дружим здесь мы с утюгом?
– С ножницами и иглой?
– О безопасности мы знаем?
– Правила все соблюдаем?
– На уроках отдыхаем?
– В зубах иголкой ковыряем?
– Учимся с большой охотой?
– Нам под силу вся работа?
2. Повторение.
На доску вывешивается слово . Учащимся задается вопрос.
– Что обозначает это слово?
– Для чего нужна обтачка?
– По каким признакам отличается полочка от спинки?
– Назовите признаки и отличия лицевой стороны от изнаночной.
– Что такое потайной стежок? Где он применяется?
Рассказ учителя.
Учитель показывает карточку, дети должны назвать какой это век?
“Разрез в одежде появился в начале XIII века. В последствии перейдя в стойку-ворот. В начале это был просто грубый разрез, обрабатывался он суконной, грубой ниткой через край (дан образец)”.
3. Введение в тему.
1) Учитель показывает образцы с разными способами обработки разреза.
2) Сообщение темы урока.
3) Работа с учебником.
Задание: по рисунку назовите и расскажите какие виды застежек существуют для разреза (пуговицы, шнурок, крючки, молния, разрез встык).
4) Работа по технологической карте.
(К каждому этапу работы дан готовый образец)
Технологическая карта
Обработка разреза для застежки обтачкой
N n/n |
Ход работы |
схема |
1. |
Даны детали кроя. | схема |
2. |
Наложить обтачку лицевой стороной на лицевую. Сторону основной детали, совмещая линии середины детали, закрепить. | схема |
3. |
Настрочить обтачку с изнаночной стороны основной детали. Ширина шва – 3-5мм. | схема |
4. |
Разрезать детали по линии середины, не доходя до угла 1мм. | схема |
5. |
Отогнуть обтачку на изнаночную сторону основной детали, выправить шов, выметать кант из основной детали. | схема |
6. |
Удалить нитки строчек временного назначения, приутюжить обработанный разрез. (При необходимости проложить отделочную строку). | схема |
4. Актуализация полученных знаний.
Практическая работа.
5. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Где в изделии может применяться разрез?
– Какие швы мы использовали на уроке? (исключить лишнее)
Стачать
Обметать
Наметать
Расстрочить
Выметать
– С чего необходимо начинать работу?
– В каких случаях мы ставим закрепку, а в каких нет?
Учащиеся проводят самооценку.