Цели урока:
– систематизация знаний учащихся по теме “Деепричастие”;
– совершенствование орфографических и пунктуационных навыков;
– формирование практических умений и навыков семиклассников по осознанному применению полученных знаний в повседневной практике;
– воспитание бережного отношения к слову.
Задачи урока:
– закрепить умение находить причастие и определять его грамматические признаки;
– совершенствовать умение видеть и при необходимости выделять запятыми деепричастный оборот.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Оборудование: дидактический материал, иллюстрации, рисунки, текст для комплексного анализа.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Ребята, сегодня на уроке нам предстоит повторить и обобщить знания по теме “Деепричастие”.Как вы думаете исходя из темы урока какие задачи будем решать?
Итогом нашей работы будет выполнение контрольной работы, поэтому мы с вами постараемся, чтобы сегодняшний урок был не только полезным, но и интересным.
II. Актуализация опорных знаний.
- Проверка домашней работы.
Ваша домашняя работа была творческой, вы искали в различных художественных текстах деепричастия и деепричастные обороты. Продемонстрируйте свои изыскания(3 человека у доски,3 отвечают с места, остальные работают в парах и проверяют правильность выполнения задания).
Я сейчас зачитываю утверждения о деепричастии в виде вопроса, а вы должны согласиться или опровергнуть его.
III. Формирование практических навыков.
Еще вчера, на солнце млея
Последним лес дрожал листом,
И озимь пышно зеленея
Лежала бархатным ковром.
Глядя надменно, как бывало,
На жертвы холода и снега,
Себе ни в чем не изменяла
Непобедимая сосна.
Сегодня вдруг исчезло лето;
Бело, безжизненно кругом,
Земля и небо – все одето
Каким-то тусклым серебром.
– Найдите и выпишите деепричастия и глаголы в неопределенной форме,от которых они образованы.
– Определите лексические значения деепричастий.
- Образуйте от следующих глаголов деепричастия, выделите в них суффиксы.
Награбили(награбив),
Бьют(бьющиеся),
Встретить(встретив),
Шипели(шипевшие),
Торжествовали(торжествовавшие),
Разбросала(разбросавшая),
Столкнуться(столкнувшись).
IV. Комплексный анализ текста.
Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя ,летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Взвиваясь, вертясь, грохоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, смеясь и болтая,
Катаясь, извиваясь, стремясь, вырастая,
Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре,-
Так падают бурные воды в сверкающем,
Быстром Лодоре!
(Р.Саути.)
Задания.
- Озаглавьте текст.
- Докажите, что это текст.
- Какова тема текста?
- Основная мысль текста.
- Стиль текста.
- Тип текста.
- Как вы думаете, какую роль играют деепричастия в данном тексте?
- Вы, наверное, обратили внимание на наличие в словах дрожащих, свистящих и шипящих согласных. С какой целью автор использовал их в тексте? Как называется подобный прием?
- Понаблюдайте над количеством слогов в строке, расположением слов в тексте,внешним видом стихотворения. Случайно ли так построен текст?
- Произведите фонетический разбор слова убегая.
- Произведите разбор одного деепричастия.
- Графически обозначьте в тексте деепричастный оборот.
V. Домашнее задание.
Составить небольшой текст о зиме, используя деепричастия.
VI. Рефлексия и подведение итогов урока.
– Что повторили на уроке?
– Что показалось трудным, а что интересным?
– Как полученные знания могут пригодиться в
жизни?