Урок развития речи. Подготовка к сочинению-описанию "Прогулка по зимнему лесу". 6-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 6


ЦЕЛЬ:

  • обобщить теоретические сведения о стилях речи, типах текста, о средствах выразительности языка;
  • формирование умения определять и самим использовать в речи различные средства выразительности для придания яркости, образности высказыванию;
  • воспитывать умение видеть прекрасное в окружающей природе.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя:

- Ребята, сегодня у нас урок развития речи, но он будет не совсем обычный: я приглашаю вас на прогулку в зимний лес. Каждый путешественник по окончании своей экспедиции пишет отчёт, прилагает фотографии, делает зарисовки с тем, чтобы и другим передать всё то, что он увидел. Мы с вами тоже напишем своеобразный отчёт о прогулке - сочинение- описание. Давайте запишем в тетрадях число и тему нашего отчёта - cочинение-описание "Прогулка по зимнему лесу".

Слайд 1

3. Дети оформляют записи в тетрадях.

4. Учитель: Чтобы оправиться на прогулку надо получить "билет".

Я буду задавать вопросы, а вы за правильные ответы получите билеты и мы отправимся на прогулку. (вручаются разноцветные карточки-открытки, жетоны)

Вопросы на повторение теории:

- Какие типы текста мы знаем?

- Какой вопрос можно задать к тексту - описанию?

- Чем отличается художественный стиль от всех других?

- Назовите средства выразительности?

- Как узнать метафору?

- Что такое олицетворение?

- Что такое эпитет?

- Как узнать сравнение?

5. Мини-тест. А сейчас проверим, как вы умеете узнавать средства выразительности.

(Приложение №1)

6. Учитель: - Какое время года у нас на улице?

- По каким приметам мы узнаём зиму?

- Что вы любите в зиме?

- Сколько частей должно быть в сочинении? Какие?

Молодцы! Билеты на руках. Можно отправляться в путь.

Все путешественники идут по какому-либо маршруту и часто берут с собой маршрутный лист или путеводитель, который подсказывает правильное направление, рассказывает о достопримеча-тельностях маршрута.

Я выдаю вам "маршрутный лист", на котором вы будете делать свои записи по ходу нашей прогулки. (Приложение №2) А в роли экскурсовода выступят наши девочки.

7. Выступление подготовленных чтецов - строчки из стихов о зиме.

Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл - и вот сама
Идёт волшебница зима!
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов,
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою,
Блеснул мороз: И рады мы
Проказам матушки-зимы!
Здравствуй, в белом сарафане
Из серебряной парчи.
На тебе горят алмазы,
Словно яркие лучи.
Здравствуй, русская молодка,
Раскрасавица-душа.
Белоснежная лебёдка,
Здравствуй, матушка-зима!
Здравствуй, гостья- зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям.
Чародейкою Зимой
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит,
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой...
Солнце зимнее ли мечет
На него свой луч косой -
В нём ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.

8. Как называют поэты зиму? (чародейка, волшебница, гостья-зима) А почему?

Ответы учащихся Слайд 2.

9. Мы отправляемся в путь. В царство волшебницы - Зимы. А на чём же мы туда доберёмся?

(на санках, на машине, на коне). А лучше всего пройтись пешком.

Презентация

Слайды 3 и 4-й Идём на лыжах.
5,6,7 Сначала по дороге, а затем по узкой тропинке или нетронутому полю.
Слайд 8 И попадаем в царство волшебницы-зимы
Слайды 9,10 Зима пришла. Что сделала?( укрыла землю, нарядила берёзки и осинки, кусты ивы и черёмухи)
Слайды 11 Обратите внимание на ёлки и сосны
Слайд 12 Деревья превратились в сказочных великанов
Слайд 13,14 Мы выходим на полянку. Полянка:.(какая?)
Слайд 15 Снег на ней:(какой?):блестит :(как?)
Слайд 16 Тысячи разноцветных огоньков:...слепит глаза.

Давайте поднимем голову вверх

Слайд 17 Переплетение веток похоже на что?
Слайд 18 Тропинка зовёт дальше
Слайд 19,20,21 Тихо в лесу. Тепло и уютно деревьям почему?
Слайд 22 Но вот уже становятся синими тени. Наступает вечер
Слайд 23 Солнышко :проглядывает сквозь деревья. Пора домой
Слайд 24 До свидания, сказочный лес!

10. Работа с черновиком. Чтобы передать наше присутствие в лесу, все глаголы мы употребим в настоящем времени.(Элемент репортажа) .Сейчас дадим вам несколько минут на подработку записей, и затем послушаем, какой отчёт о путешествии у вас получился. Не забывайте использовать средства выразительности. Слайд №25

11. Звучит музыка. Дети обрабатывают наброски.

(пользуются карточками- подсказками)

12. Выступление учащихся с черновиками.

13. Учитель: Молодцы! А вы хотите послушать ,что получилось у меня?

Вы можете взять карандаши и кое-что дополнить в свои тексты из моего описания. (чтение образца)

14. Заключение.

Учитель: Ребята, понравилась вам прогулка?

А сейчас давайте назовём, какие средства выразительности вы использовали или услышали в моём тексте.

15. Домашнее задание: Дома свои записи вы оформите в тетрадь, так чтобы у вас получился связный текст.