Класс: 8.
Предмет: биология
Межпредметные связи: Зоология 7, класс Млекопитающие.
Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная,
Методы проведения урока: эвристический, репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, практический.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Время проведения: 1 академический час (45 минут)
Учебник: Д.В.Колесов, Р.Д.Маш,Биология.8 кл.Человек.-М.Дрофа.2010г.
Цели урока:
Образовательные
- Обобщить знания о процессе пищеварения , выявить уровень усвоения ведущих понятий, закрепить их.
- Продолжить формировать понятие "фермент", "субстрат".
- Раскрыть, как происходит переваривание в желудке и тонком кишечнике, роль поджелудочной железы, печени, кишечных желез.
Развивающие:
- Сформировать умение выделять главное, сравнивать , делать самостоятельные выводы
- Продолжить формирование работать с учебником, оборудованием
- Показать практическую направленность полученных знаний
Воспитательные: способствовать гигиеническому воспитанию детей, правильному пониманию процессов питания
Оборудование:
- Оборудование для опыта: накрахмаленная тканевая салфетка, р-р йода, ватная палочка, чашка Петри.
- Компьютер, проектор.
Ход урока
I. Вводная часть урока. Оргмомент. (Презентация)
II. Актуализация знаний:
1. Разминка (слайд 2)
Проверка домашнего задания:
Задание-1 (фронтально)
Поставь по порядку - глотка, - печень, - ротовая полость, - желудок, - желчный пузырь, - толстый кишечник- поджелудочная железа, - тонкий кишечник, - пищевод, - прямая кишка - двенадцатиперстная кишка, - аппендикс.
Ответ: 1 - ротовая полость, 2 - глотка, 3 -пищевод, 4 - желудок, 5 -двенадцатиперстная кишка, 6- печень, 7 -желчный пузырь, 8 -поджелудочная железа, 9 -тонкий кишечник, 10 - толстый кишечник, 11 -аппендикс, 12 -прямая кишка
Задание-2 ( Слайд 3) Соотнесите слова левой колонки с помощью стрелок со словами правой колонки, расположите над стрелками названия ферментов, расщепляющих органические вещества.
Углеводы аминокислота Жиры глюкоза Белки глицерин, жирные кислоты
(Схема остается на доске с заполненной одной стрелкой : углеводы -глюкоза, а над стрелкой- амилаза, ротовая полость )
Задание-3 (Слайд 4)
Индивидуальный опрос:
1. Как распознается качество пищи?
2. Какое значение имеет химическая и механическая обработка пищи?
3. Каковы строение и форма зубов?
Задание-4 (Слайд 5)
1. Какие железы находятся в ротовой полости и каковы их функции?
2. Какие пищеварительные ферменты содержаться в слюне?
3. Почему у людей, даже здоровых, ротовая полость богата микробами?
Задание-5 (Слайды 6,7)
Расскажите о составе и функции слюны (проверка по слайду)
Поставьте опыт, показывающий роль амилазы в расщеплении крахмала
Задание-6 (Слайд8)
Вспомните, какие зубы у высших приматов? Какие типы зубов ,зубы молочные и постоянные?
Кто приготовил сообщение о гигиене в ротовой полости?
Опыт с расческой и ватой показывает как правильно чистить зубы. Горячая вода + стеклышко показывает хрупкость эмали при контрастных температурах
Задание-7 (Слайд10)
Выполните самостоятельную работу в тетради на печатной основе
Стр. 53-54 упр. 127, 128 ,129.
Правильный ответ на слайде
Взаимопроверка и выставление оценки.
Создание проблемной ситуации.
На схеме (Слайд12) мы заполнили только одну стрелку , а где и под действием чего будет перевариваться бутерброд? Где переварится мясо, жиры?
Слайд(13)
III. Постановка целей урока:
1. Познакомимся со строением желудка и двенадцатиперстной кишкой.
2. Раскроем особенности процессов пищеварения в желудке и двенадцатиперстной кишке.
3. Раскроем свойства ферментов желудочного сока и пищеварительных соков 12- ти перстной кишки.
4. Узнаем о роли печени и поджелудочной железы в пищеварении.
Работа со слайдами12-22
Слайд (14)
Пищевой комок из ротовой полости рефлекторно проглатывается , проходит по пищеводу и попадает в желудок.
Слайд (15)
Давайте найдем в тексте пар . 32 какое строение имеет желудок, и выполним упр. 132 .
Рассмотрите слайд (Слайд (16), ответьте на вопрос: Что способствует перемешиванию пищи в желудке и почему , кроме воды, пища не сразу попадает в кишечник?
Прочитайте отрывок из пар 32 и объясните, под действием какого фермента происходит расщепление пищи в желудке? Какие железы находятся в желудке, какие секреты они вырабатывают? Слайд (17,18)
Закончите упр. 132
Куда попадает и как продолжается переваривание пищи? Слайд 19
Объяснение роли печени, желчи, значение трипсина и кишечного сока.
Слайд (19)
Ферменты Слайд (20)
1. Ферменты - белки сложного строения , выполняющие функцию биокатализаторов.
2. Ферменты воздействуют на питательные вещества.
3. Субстрат- вещество, на которое действует фермент.
4. Ферменты выделяются пищеварительными железами.
5. Определенные виды ферментов выделяются определенными железами.
Как же изменяются питательные вещества под действием ферментов?
Свойства Ферментов
1 Являются биологическими катализаторами белковой природы;
Каждый фермент действует только при определенных условиях:
- ферменты слюны - в слабощелочной среде;
2. Каждый фермент обладает специфичностью и действует на определенный субстрат;
- ферменты желудочного сока - в кислой;
- ферменты поджелудочного сока - в слабощелочной.
3. Наиболее активны при температуре 37-39 гр.С.
4. При кипячении ферменты, как и другие белки, свертываются и теряют свою активность.
Давайте выполним задание на стр. 167 -168 на примере "белки", остальное закончите дома. Слайд (22)
Закрепление.
1. Давайте заполним схему, начатую в начале урока:
Углеводы аминокислота Жиры глюкоза Белки глицерин, жирные кислоты
2. Выберите правильные высказывания:
- Пищеварение и всасывание начинается в полости рта. *
- Желчь вырабатывается железами желудка.
- Белки перевариваются как в желудке, так и в тонком кишечнике. *
- Некоторые бактерии кишечника синтезируют витамины. *
- Перитонит - воспаление аппендикса.
- Желчь активизирует некоторые ферменты поджелудочной железы.*
- Трипсин - расщепляет жиры.
- В желудке кишке кислая среда.*
- Ферменты- это биологические катализаторы.*
- Соляная кислота играет роль активатора пепсина. *
IV. Дом. задание пар. 32 , закончить таблицу