Урок химии по теме "Электролиз". 11-й класс

Разделы: Химия

Класс: 11


Цель: сформировать у учащихся понятие процесса электролиза, как одного из способов получения металлов.

Задачи:

обучающие:

  • научить учащихся определять процессы, происходящие на электродах, составлять суммарные уравнения реакции электролиза.
  • научить учащихся пользоваться опорными знаниями, составлять конспект урока.
  • углубить знание окислительно-восстановительных процессов, понимание практического значения электролиза в природе и жизни человека.

развивающие:

  • развивать мышление учащихся, научить их делать логические выводы из наблюдений.
  • закрепить умения и навыки химического эксперимента, умение работать с таблицами, справочным материалом, дополнительной литературой, опорными схемами.

воспитывающие:

  • формировать интерес учащихся к изучению химии, умение использовать приобретенные знания. Практическое значение электролиза в природе и жизни человека.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: проблемно-исследовательская работа

Оборудование: учебник О.С. Габриеляна "Химия 11 класс. Профильный уровень", таблица растворимости, опорный конспект "Приложение", растворы CuSO4, географическая карта России, электролизер, компьютер.

План урока

Этапы Виды деятельности Время(мин.)
I.Организационный Формирование групп, мотивация учебной деятельности: сообщение темы (слайд), цели урока. 2
II. Актуализация знаний Фронтальная беседа, анализ схемы, нарисованной на доске. 3
III. Основная часть Изучение нового материала, объяснение учителем схемы электролиза 6
IV. Работа в группах Самостоятельная работа по изучению опорного конспекта, выполнение заданий 10
V. Отчет групп Защита мини-проектов, демонстрация эксперимента 20
VI. Закрепление Выводы 2
VII. Рефлексия   2
VIII. Домашнее задание 18 учебник О.С. Габриелян 2010 г -

Ход урока

Запись на доске:

"Открытия в области электрохимии представляют собой одну из самых больших революций в химии и открывают эру новых открытий" Д.Ф. Даниэль (английский электрохимик)

I. Организационный момент

  • приветствие учителя;
  • формирование групп;
  • сообщение темы, цели урока.

II. Актуализация знаний

Фронтально: работа с классом.

1. Что такое электролиз?

2. Какое основное свойство металлов?

3. Что вы знаете об ОВР?

4. Самый сильный восстановитель?

5. Самый сильный окислитель?

6. Дать определение электролизу. Прочитать в книге определение (18).

III. Основная часть.

Объяснение учителем схемы электролизера (слайд);

рассмотрение случаев электролиза:

а) расплава,

б) раствора;

Алгоритм процесса

Устройство электролизера

Учитель делает пояснения к схеме: На схеме изображено как в раствор электролита опущены электроды, соединенные с источником постоянного эл. тока. Отрицательно заряженный электрод называется катодом, а положительный анодом.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Правила катодного процесса (слайд):

А - в расплавах

Что есть, то и выделяется.

Б - в растворах (мешает вода)

От Li до Al восстанавливается H2 из воды (2H2O+2e=H2+2OH-)

От Mn до H2 восстанавливается Ме+ H2 из воды.

От Cu и далее восстанавливается Me.

Правила анодного процесса (слайд):

Бескислородные анионы (кроме F-) окисляются до простых веществ

Кислородсодержащий анион. Из H2O (O2)

2H2O - 4е = О2 + 4Н+

IV. Работа в группах

(Перед началом работы в группах учитель предлагает провести динамическую паузу, необходимую для снятия напряжения и утомления мышц)

Ребята, вы приступаете к самостоятельной работе в группах.

1-я и 2-я группы - это теоретики, 3-я - экспериментаторы, 4-я - практики. Вы получаете задания для исследовательской работы.

1-я группа. Электролиз расплава KI, составить схему.

2-я группа. Электролиз раствора KI, составить схему.

3-я группа. Провести электролиз раствора CuSO4, описать свои наблюдения и сделать предположения

(перед тем, как приступить к работ, учитель напоминает учащимся инструктаж по технике безопасности при работе с электроприборами).

4-я группа. Презентация сообщений о применении и значении электролиза.

V.  Отчет групп.

Представление работ всех групп, 1-я и 2-я группы вывешивают схемы на доску, и докладчики подводят итоги работы групп. Сравнить, найти общее и различия в продуктах и сформулировать выводы.

Схема расплава Схема раствора
Электролиз расплава

KI -> K++I- Катод

K++1e = К0 - восстанавливается

Анод

2I- - 2e = I20 - окисляется

KI = K0 + I20

Продукты электролиза: калий, йод.

Электролиз раствора KI

KI -> K++I- На катоде - К+ не восстанавливается

H2O + 2e -> 2OH- + H2

На аноде бескислородный остаток окисляется

2I- - 2e I-> 20

H2O не окисляется

2H2O+2I- -> 2OH+H2+I2

2K++2H20+2I- -> 2OH- +H2+I20 +2K

2KI+2H2O -> 2KOH+H2+I2

Продукты электролиза: щелочь, водород, йод.

Представление работы 3-й группы с демонстрацией результатов эксперимента и обсуждение о прохождении процесса электролиза в предположении.

Учитель: все ли вы согласны, есть ли предположения у других групп?

4-я группа отчитывается о своей работе по плакату и презентация (слайды) о роли и значении электролиза.

VI. Закрепление, подведение итогов, выводы.

Выводы:

- Электролиз - окислительно-восстановительный процесс.

- Протекает в растворах и расплавах электролитов.

- Под действием электрического тока

- Продукты электролиза определяются характером металлов и кислотных остатков солей (ряд напряжение металлов и окислительный ряд ионов)

- Электролиз растворов энергетически выгоднее, чем расплавов, т.к электролиты солей, щелочи, оксидов плавятся при очень высоких температурах.

- Тестирование (слайд № 11, если есть резервное время)

VII. Рефлексия

Я (как я прожил урок? Интересно, скучно, непонятно::..)

МЫ (как нам понравилось работать в группах?)

ДЕЛО (чему мы научились?)

VIII. Домашнее задание параграф 18. Электролиз.

Творческое задание на выбор:

- подготовить презентации и сообщения о химических заводах по производству металлов (возможен вариант в электронном и печатном виде).

РЕЗЕРВ

1. Занимательная проблема.

Институт прикладной физики Китайской академии наук сообщил о результатах исследования гробницы полководца Джоц-Чжу, похороненного в 237 г н. Спектральный анализ орнамента украшающего саркофаг показал, что он состоит из сплава содержащего 85% Al 10% меди 5% Mg как могли древние китайские мастера получить сплав

2. Тестовый контроль знаний

1. Расплав какого вещества подвержен электролизу?

а - оксид кальция б - парафин в - глюкоза г - азот

2. Что следует подвергнуть электролизу для получения хлора?

а - хлорную воду б - раствор хлората калия

в - расплав хлорида калия г - хлор электролизом не получают

3. Цвет лакмуса в околокатодном пространстве при электролизе раствора бромида натрия

а - малиновый б - фиолетовый в - красный г - синий

4. Какое вещество нельзя получить при электролизе раствора поваренной соли?

а - Na б - H2 в - Cl2 г - NaOH

5. При электролизе раствора сульфата цинка с инертными электродами на аноде выделяется

а - Zn б - O2 в - H2 г - SO2

6. При электролизе раствора нитрата меди(II) с медными электродами на аноде будет происходить

а - выделение NO2 б - выделение меди в - выделение O2 г - растворение анод.