Классный час по теме "История возникновения газет"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (7 МБ)


Цель классного часа:

  • Расширить знания учащихся об истории возникновения газет, кто первым создал газету, где она впервые появилась, почему это издание назвали газета, привить интерес к периодической печати, воспитание патриотических чувств.

Оборудование урока:

  • Мультимедийная презентация, презентация первого выпуска газеты для учащихся начальной школы.

Оформление доски:

  • Тема. "История возникновения газет".

Ход урока

Слайд № 1 (Заставка. История возникновения газет.)

Сегодня мы совершим небольшую экскурсию в прошлое, узнаем много интересных исторических фактов об истории возникновения газет.

Слайд №2

Газета- печатное периодическое издание, выходящее под постоянным названием не реже одного раза в месяц.

Название "газета" произошло от наименования мелкой итальянской монеты - итал. gazzetta (гасета). В XVI веке за прочтение ежедневного публичного листка с информацией (сообщениями о придворной жизни, торговых новостях, сообщениями из других городов) платили одну гасету, то есть самую маленькую монету. Название же монеты дала сорока (итал. gazza), изображённая на ней.

Слайд № 3

Когда-то давно единственная существовавшая в мире газета больше напоминала письмо, содержащее новости. Новости вывешивались на специальных досках объявлений, где каждый мог прочесть их.

Конечно, это нельзя было назвать настоящей газетой в нашем понимании, так как настоящую газету мы можем взять с собой куда захотим. За первой в мире газетой мы отправимся в древний Китай.

Слайд № 4 (Карта)

Китай.

13 веков назад правительство Китая выпустило газету "Тчинь-Пао", "Новости столицы", в которой рассказывалось о важнейших событиях.

Рим.

В древнем Риме тоже существовала правительственная газета, ее распространяли бесплатно. Она называлась "Акта Диурна", "События дня".

Германия.

Получать новости быстро всегда важно. В XVIвеке известной немецкой семьей международных банкиров Фаггерсами создается система сбора надежных новостей, и издается первый в Германии "Вестник".

Венеция.

Именно в Венеции людям впервые пришлось платить за одну газету одну гадзетту.(Денежная единица в Венеции). Газета называлась "Письменные новости" и выходила ежедневно.

Франция.

К числу первых газет, сильно напоминающих современные издания относится "La Gazzett", которая издается с середины XVII века во Франции. Сообщения в нее писали лично король Франции Людовик XIII, а также кардинал Ришелье.

Англия.

В Лондоне в 1663 году раз в неделю выходила газета "Информатор". Сбор новостей и производство занимало много времени.

Америка.

Первая Американская газета "Общественные происшествия" вышла в конце 17 века. Первая и по сей день влиятельная газета "Таймс" появилась в 18 веке и выпускается уже на протяжении нескольких веков.

Россия. Санкт-Петербург.

Первой российской печатной газетой стала появившаяся в 1702 году по указу Петра 1 газета "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и иных окрестных странах".

Слайд № 5 .

Петр сам правил корректуру. Газета представляла собой восьмушку листа, почти без полей, церковного шрифта. Большая часть сведений черпалась из голландских газет, причем Петр сам отмечал карандашом, что нужно переводить для газеты. За год вышло 39 номеров. Цена номера была 2 копейки. Потом эта газета стала называться "Санкт-Петербургские ведомости".

Слайд № 6,7 (Москва. Первые московские газеты).

"Московские ведомости" - вторая газета в России, которая стала издаваться по инициативе М.В. Ломоносова тиражом около 600 экземпляров через год после открытия Московского университета. Газета выходила на 8 страницах. Здесь публикуются материалы о жизни и деятельности Московского университета, его профессоров и студентов, о научных разработках, о выходе новых книг и других событиях.

Слайд № 7 (Первая детская газета)

"Пионерская правда" - первая детская газета была основана в 1925 году. Это была еженедельная газета юных пионеров. "Пионерка" освещала все пионерские праздники и спортивные события. Газета была интересна и детям, и взрослым. Эта красочная газета о детях и для детей существует и сейчас. Конечно, она изменилась, но остается светлой и полезной газетой, дарящей радость детям, которые не только ее читают, но и участвуют в ее выпуске.

Слайд № 8,9 (Наша газета)

Совершив экскурсию в прошлое мы многое узнали об истории издательства газет, о том, как идею о создании газеты тяжело воплотить. Тем интереснее попробовать свои силы в издательстве газеты для учащихся начальной школы. В создании "Нашей газеты" участвовало в общей сложности 12 человек (ученики и учителя). Цель нашей работы заключается в том, чтобы донести до читателей самую значимую информацию о нашей школьной жизни. Наша школьная газета на 4 страницах, тиражом 230 экземпляров. Результат наших трудов мы хотим представить. "Наша газета" - летопись школы, она необходима и важна ученикам, учителям и интересна родителям.

Итог урока

  • Интересующую нас информацию, можно получать, читая периодические печатные издания.
  • Чтобы получать достоверную информацию о нас и о нашей школьной жизни периодическое издание нужно выпустить самим.
  • Я желаю вам успехов в приобретении знаний и практической деятельности. На этом наш классный час окончен.