Цель мероприятия: развитие познавательного интереса к наукам, активизировать творческую деятельность, создание эмоциональных условий для самоутверждения личности, расширение кругозора учащихся, умение применять знания и умения в нестандартных ситуациях.
Оборудование: презентация с заданиями, презентации учащихся, компьютер, проектор, карточки с заданиями, жетоны, бейджики, меню, грамоты, призы.
Подготовка: Учащиеся заранее готовят сообщения и презентацию по теме “Великие открытия” по каждому предмету. Участники делятся на команды по цвету бейджика (5 команд по 4 человека), рассаживаются за свои столы, которые могут быть накрыты для чаепития. На каждом столе программа мероприятия в виде меню.
Ход мероприятия
Администратор: Добрый день. Уважаемые гости, вы приглашены на открытие нашего интеллектуального кафе.
Шеф-повар: Здравствуйте! Я рада приветствовать вас в нашем необычном кафе!
Администратор: Предлагаем вам блюда полезные, они вас наполнять пищей важною
О простом и сложном,
Об истинном и ложном
Правдивые истории,
Серьезные, шутливые.
Про опыты начальные
И про умы пытливые,
Про важные события –
Великие открытия.
Шеф-повар: Сегодня у нас в меню:
Салаты:
Мышь под шубой
Математический винегрет
Основные блюда:
Географический рассольник
Уха химико-биологическая – цена договорная
Десерт:
Физический пломбир с шоколадом.
Администратор: желаю всем приятно провести время, а чтобы обстановка в нашем интеллектуальном кафе была домашней и непринужденной давайте познакомимся.
Шеф повар: За центральным столиком у нас присутствуют почетные гости – ресторанные критики, которые дадут независимую оценку работы нашего кафе.
Администратор: Первое блюдо нашего кафе “Мышь под шубой”.
Мир Информации огромен,
Непостижим он до конца,
Он вечно пополняться склонен
И вечен он, как путь кольца.
В нем происходят катаклизмы,
В нем Информация бурлит
Несет все новости о жизни
И тайны многие хранит.
Выступление учащегося – сообщение по информатике.
Конкурс “Всезнайка”.
Правила конкурса:
Команды по очереди отвечают на выпавший вопрос. Отвечающий получает жетон.
- Что отличает один поезд от другого с точки зрения математики? (Номер.)
- Какая часть организма человека изображена на фотографии? (Секущийся волос.)
- Как в информатике называется повторение одного и того же действия? (Цикл.)
- Как называется искусственный источник звука для настройки музыкальных инструментов? (Камертон.)
- Какие рептилии самые крупные? (Морские крокодилы.)
- Какой кровеносный сосуд является столицей европейского государства, какого? (Вена.)
- Какое математическое предложение, не требует доказательства. (Аксиома.)
- Как называется международная компьютерная система связи. (Интернет.)
- Как звали шведского ученного предложившего использовать стоградусную шкалу температур? (Цельсий.)
- Какого цвета пары йода? (Фиолетового.)
- Какой химический элемент был сначала открыт на Солнце, потом на Земле? (Гелий.)
- Материк – лучшая лаборатория Земли? (Антарктида.)
Шеф повар: Попробуйте математический винегрет.
Пифагор и Архимед,
Можешь верить, можешь нет,
Пожелали вам сегодня
Здесь добиться лишь побед.
Выступление учащегося – сообщение по математике.
Конкурс “Логическое мышление”.
Правила конкурса:
Командам раздаются карточки с ребусами. За каждый правильно разгаданный ребус – 1 балл.
Ответы:
Физика № 1.
- Опыт.
- Сила.
- Ток.
- Вакуум.
- Масса.
География № 2.
- Белая.
- Кама.
- Волга.
- Днепр.
- Ангара.
Математика № 3.
- Ромб.
- Угол.
- Пифагор.
- Дробь.
- Пирамида.
Информатика № 4.
- Компьютер.
- Дисплей.
- Клавиша.
- Интернет.
- Драйвер.
Биология № 5.
- Ворона.
- Дятел.
- Голубь.
- Ласточка.
- Снегирь.
Администратор: Пришла пора приступить к основным блюдам – начнем с географического рассольника.
Наш дом – это шар – Голубая планета.
Какой он огромный! – Да, нет – он малютка,
Вот звезды – огромны...
Становится жутко,
Как может такая пылинка родится
И не затеряться, и не распылиться!
Выступление учащегося – сообщение по географии.
Конкурс “Личность в истории”. Правила конкурса:
Жетон получает тот участник, который быстрее назовет имя известной личности.
- Он был одним из первых ученых, работавших на войну, и первой жертвой войны среди людей науки.
- Его изобретения весьма популярны.
- Он говорил: “Дайте мне точку опоры и я переверну весь мир!”
- С его главным открытием мы сталкиваемся, когда принимаем ванну.
- “Эврика!” – закричал он, сделав очередное открытие.
(Архимед.)
- Он 5 лет был в кругосветном плавании на корабле “Бигль”.
- Собрал прекрасные коллекции флоры, фауны и геологии Земли.
- Создал теорию об эволюции органических форм.
- Его основной труд “Происхождение видов путем естественного отбора”.
- Его книга “происхождение человека и половой отбор” – вызвала переворот в биологической науке, разделив естествоиспытателей на два лагеря.
(Чарльз Дарвин.)
- Ему принадлежат такие открытия как: четыре спутника у Юпитера и фазы Венеры
- Закон инерции открыл именно он.
- Занимаясь исследованиями свободного падения ему понадобилась пизанская башня.
- Свои исследования в области механики и астрономии ученый начал после окончания университета.
- От некоторых своих открытий под натиском инквизиции он вынужден был отказаться.
(Галилео Галилей.)
- Это уникальный путешественник XX века.
- Претендентов на это путешествие было почти 3 тысячи, но выбрали именно его.
- Свое кругосветное путешествие он проделал в одиночку.
- То, что он совершил, прославило человеческий разум, его самого и нашу Родину.
- Перед началом путешествия он сказал: “Поехали!”
(Юрий Алексеевич Гагарин.)
- Великий русский путешественник, датчанин по происхождению.
- Руководил первой и второй камчатской экспедицией.
- Исследовал Чукотский полуостров и Аляску, достиг Северной Америки и открыл ряд островов Алеутской гряды.
- Он умер во время зимовки на острове, ныне носящем его имя.
- Его именем названо также море и пролив на севере Тихого океана.
(Беринг Витус Ионассен.)
- Это был один из величайших русских поэтов и ученых.
- Это был великий человек. Между Петром I и Екатериною II он один является самобытным сподвижником просвещения.
- Он умел расширять пределы истинного познания природы.
- Он создал первый университет.
- Проделав большой путь из Архангельска он сам был первым нашим университетом
(Михаил Васильевич Ломоносов.)
Шеф повар:
Без химии жизни, поверьте, нет.
Без химии стал бы тусклым весь свет,
С химией ездим, живем и летаем,
В разных точках Земли обитаем,
Чистим, стираем, пятна выводим,
Едим, спим, и с прическами ходим,
Химией лечимся, клеим и шьем,
С химией мы бок о бок живем!
Наше следующее предложение химико-биологическая уха.
Выступление учащегося – сообщение по химии, сообщение по биологии.
Конкурс “Чьи следы”.
Правила конкурса:
Жетон получает участник, который быстрее назовет животное, чьи следы изображены.
Администратор:
Самолеты летят сквозь тучи,
Мчатся по морю корабли.
Как до этих вещей могучих
Домечтаться люди смогли?
И наконец долгожданный десерт.
Выступление учащегося – сообщение по физике.
Конкурс “Блицтурнир”.
Правила конкурса:
Команды по очереди выбирают себе предмет, по которому они отвечают на 3 вопроса. Отвечающий зарабатывает жетон.
Администратор:
Вы видели сквозь вековую завесу
Ученых великих стремленье к прогрессу,
Их планы, открытья, ученья, теории.
На этом закончим мы наши истории.
Подведение итогов: жюри подчитывает количество жетонов у каждого участника и команд, определяет победителей по номинациям.
Награждение:
Грамоты по номинациям и призы:
- Самое актуальное сообщение.
- Самое интересное сообщение.
- Самое практически-значимое сообщение.
- Самое познавательное сообщение.
- Лучший оратор.
- Самая содержательная презентация.
- Победитель игры– конкурса “Интеллектуальное кафе”.
Награждение команд призами за 1, 2, 3 место.