Основная цель урока: знакомство с традициями страны изучаемого языка, формирование межкультурной коммуникации учащихся, воспитание уважения к чужой и своей культуре.
Оснащение урока: магнитная доска, доска, наглядные пособия, раздаточный материал, географическая карта, плакат с надписью “Frohe Ostern!”, игрушка-заяц, корзина с пасхальными яйцами, пасхальный букет, аудиокассета с песней, корзиночка с подарками, мультимедиа.
Ход урока
I. Начало урока.
Lehrer: Guten Tag! Unser Thema heiβt “Ostertraditionen in Deutschland”. Heute sprechen wir über Ostern in Deutschland und in Russland und vergleichen diese Feste in beiden Ländern. (Слайд 1)
II. Активизация лексики по теме «Ostern».
Aufgabe 1
Findet im Wortsalat alle Wörter zum Thema “Ostern”. Nennt diese Wörter: (слайд 4)
Das Frühstück, die Kirche, das Lied, die Woche, Die Familie, das Fest, das Symbol, der
Brauch, der Frühling, das Essen, die Zeit, der Sonntag, der Tisch, die Mutter, das Brot, das
Spiel, das Ei, die Ferien, das Mädchen.
Форма работы – индивидуальная.
Ученики выбирают из предложенного набора слов подходящие слова и называют их учителю. Учитель записывает их на доску.
На доске следующая схема:
Ostern |
---|
Например: Osterfest, Osterhase, Ostereier, Ostermorgen,
Osterzeit, Osterspeise, Ostersonntag, Osterfeuer
Форма работы - индивидуальная.
Учащиеся называют по одному сложному слову.
Aufgabe3. Ostern ist das grösste und das schönste Frühlingsfest in Deutschland. Und zum Fest gibt es immer Geschenke. Welche?
Дети должны ответить, какие подарки получают люди в этот праздник. Ответить правильно на этот вопрос поможет текст, рассказывающий о празднике «Пасха».
III. Упражнения, направленные на снятие трудностей при чтении текста
Aufgabe1. In der Wörterschlange sind zwei Sätze versteckt. Findet diese Sätze, setzt die richtigen Satzzeichen und liest sie vor. (Слайд 5).
Работа со словарными змейками. Ученикам предлагается найти в словарной змейке два предложения, которые там зашифрованы. Работа ведётся в группах. Каждая группа получает карточку с написанной на ней словарной змейкой. Группа, справившаяся с заданием первой, получает право прочитать выделенные предложения вслух.
ZUOSTERNBEKOMMENDIEDEUTSCHENKINDEROSTEREIERWERBRINGTDIEEIER.
Schüler: Zu Ostern bekommen die deutschen Kinder Ostereier. Wer bringt die Eier? (Слайд 6).
Aufgabe2. Построение гипотез. Учащиеся должны выбрать только те, которые дали бы ответ на вопрос “Wer bringt den deutschen Kindern die Ostereier?”
1. ein unbekannter Mensch
2. die Eltern
3. die Geschwister
4. die Verwandte (Tanten, Onkel)
5. ein Tier
6.die Grosseltern
Lehrer: Ratet mal! Wer bringt den deutschen Kindern die Ostereier? Ihr habt die Wahlliste, äußert eure Hypothesen. Beginnt so:
На этом же слайде написаны высказывания.
Wir meinen, das ist (sind) … .
Unsere Gruppe ist der Meinung, die Eier bringt (bringen) … .
Wir finden, das macht (machen) … .
Wir sind mit der Gruppe… (nicht) einverstanden.
Wir haben eine andere Meinung. Das ist (sind) … .
Ученики высказывают предположения, опираясь на свой жизненный опыт.
Получив правильный ответ, что пасхальные яйца приносит немецким детям животное, учитель предлагает ещё одно задание: обсудить в группах, какое животное может это сделать.
Aufgabe3. На слайде картинки с названиями 10 животных. Уч-ся должны выбрать того, кто приносит детям пасхальные подарки. (Слайд 7).
Welches Tier (Welche Tiere) bringt (bringen) den deutschen Kindern die Ostereier?
1. Der Kuckuck – кукушка
2. Der Wolf - волк
3. Die Maus – мышь
4. Der Hase – заяц
5. Die Gans – гусь
6. Der Storch – аист
7. Der Fuchs – лиса
8. Das Huhn – курица
9. Der Hahn – петух
10. Das Kaninchen – кролик
Äuβert eure Hypothesen. Beginnt so:
Wir meinen, das ist (sind) … .
Wir sind nicht sicher, aber wir meinen, das ist (sind) … .
Wir glauben, das ist (sind) … .
Wir nehmen an, das ist (sind) … .
Lehrer:Wir erfahren die richtige Antwort auf diese Frage “Wer bringt den deutschen Kindern die Ostereier?”
IV. Работа с текстом: “Wie der Hase zum Osterhasen wurde”.
Korrespondent: Frau Schröder, wer hat eigentlich die Geschichte vom Osterhasen erfunden?
Frau Schröder: Das weiβ heute niemand mehr genau. Fest steht, dass Ostern das älteste Fest ist, das die Menschen kennen!
Korrespondent: Und warum schenkt man sich an Ostern Eier?
Frau Schröder: Das hat mit dem Frühling zu tun. Denn um diese Zeit legen die Vögel nach dem Winter Ihre Eier. Im Winter mussten die Menschen hungern und frieren. Die Eier waren für die Menschen immer ein Symbol, das heiβt; ein Zeichen, für den neuen Anfang, für Leben und Fruchtbarkeit und für Glück! Die Menschen feierten ein Frühlingsfest und schenkten einander die Eier. Vor dem Schenken haben sie die Eier bemalt. So entstanden deutsche Ostereier.
Korrespondent: Ja, wer könnte die Eier wohl gebracht haben?
Frau Schröder: An jedem Ort erzählten die Groβen von einem anderen “Ostereier”. In manchen Orten um Potsdam war es der Kuckuck, und in Thüringen macht das der Storch. In Sachsen brachte der Hahn die Eier und in Hessen der Fuchs. Und in anderen Orten Deutschlands war das ein Hase oder ein Kaninchen.
Korrespondent: Warum wurde eben der Hase zum Ostersymbol in den meisten deutschen Gegenden
Frau Schröder: Wissen Sie, Hasen und Kaninchen vermehren sich recht schnell. Der Hase wurde, wie das Ei,ein Symbol für Fruchtbarkeit. So wurde der Hase vor rund vierhundert Jahren zum Eierbringen.
Korrespondent: Vielen Dank für das Interview.
Texterläuterungen:
1. das Magazin – журнал
2. erfinden – изобретать
3. legen (te,t) – класть
4. hungern (te,t) – голодать
5. frieren (o, o) – мёрзнуть, замерзать
6. das Zeichen (-s, - ) – знак
7. der Anfang – начало
8. die Fruchbarkeit – плодородие
9. schenken – дарить
10. entstehen (te, t) – появляться, происходить
11. bringen (brachte, gebracht) – приносить
12. die Gegend (-, en) – местность, область
13. sich vermehren(te, t) – размножаться
Aufgabe1: работа с географическими названиями и с географической картой. (Слайд 8).
а) просмотреть текст и найти упомянутые в тексте географические названия (Deutschland, Hessen, Sachsen, Thüringen, Potsdam)
b) повторим хором географические названия и при этом учитель показывает таблички с этими названиями
в) найти на карте названные федеральные земли и город.
Aufgabe2: найти в тексте названия животных, приносящих пасхальные яйца в разных областях Германии.
Wer bringt die Ostereier in verschiedenen Gebieten Deutschlands?
Hessen |
Thüringen |
Sachsen |
Potsdam |
Andere Gebiete Deutschlands |
|
|
|
|
|
Muster: In Hessen bringt die Ostereier ein Fuchs.
In Thüringen … .
In Sachsen … .
In Potsdam … .
In anderen Gebieten Deutschlands … .
Работа ведётся в парах. Каждая пара должна найти в тексте ответ, кто из названных животных приносит пасхальные яйца в различных областях Германии, и заполнить клеточки в таблице картинками с изображением этих животных.
Aufgabe3. Lest den Text und füllt die Tabelle an, was richtig oder falsch ist.
№ |
Die Sätze |
Richtig |
Falsch |
1. |
Das Ei ist ein Ostersymbol in Deutschland. |
|
|
2. |
Ostern feiert man im Winter. |
|
|
3. |
Die Eier werden bemalt und geschenkt. |
|
|
4. |
Ostern ist das älteste Fest. |
|
|
5. |
Der Hase ist das Symbol der Fruchtbarkeit. |
|
|
6. |
In Potsdam bringt den Kindern die Ostereier ein Storch. |
|
|
7. |
Und in Hessen bringt die Ostereier ein Hahn. |
|
|
8. |
In den meisten deutschen Gegenden bringt die Ostereier ein Fuchs. |
|
|
9. |
Der Fuchs, der Stroch, das Kaninchen, der Hase, der Hahn und der Kuckuck sind Ostereierbringer in Deutschland. |
|
|
10. |
Vor vierhundert Jahren wurde der Hase zum Osterhasen in Deutschland. |
|
|
V.Сравнение пасхальных традиций в Германии и в России. (Слайды 9-12).
Учащиеся сравнивают традиции и символы в Германии и России. Они выполняют это задание в виде беседы, используя таблицу.
№ |
Fragen |
In Deutschland |
In Russland |
1. |
Wann feiert man Ostern? |
|
|
2. |
Bemalt man die Eier? |
|
|
3. |
Schenkt man einander die Eier? |
|
|
4. |
Was sind die Ostersymbole? |
|
|
5. |
Wer bringt die Ostereier? |
|
|
VI. Работа над аудированием и письмом.
Lehrer: Kinder, wir haben einen Videobrief bekommen. Schaut und hört zu!
(Примерный текст видеоролика, в котором участвует немецкий пасхальный заяц).
Hallo, Kinder!
Ich bin ein Osterhase. Ich heiβe Kurzschwänzchen. Ich lebe in Deutschland Ich bringe den deutschen Kindern die Ostereier. Vor Ostern bemale ich die Eier rot, gelb, grasgrün. Dann verstecke ich sie im Garten. Die Kinder stehen auf, laufen in den Garten und suchen dort Ostereier. Sie finden viele Eier und sind froh darüber. Ich möchte wissen: Erstens, feiert ihr auch Ostern? Zweitens, kommt ein Osterhase zu euch? Und drittens, bemalt oder färbt ihr auch die Eier? Schreibt mir bitte!
Ich warte auf die Post von euch. Tschüβ!
Aufgabe 1. Ученики должны написать зайчику письмо и ответить на его вопросы.
Каждый ученик получает письмо в виде текста с пропусками, которые он заполняет подходящими по смыслу словами.
Taskajewo, den … April 2011
Lieber Kurzschwänzchen!
Vielen Dank für Deinen Videobrief. Wir … in der 7. …der … . Wir feiern auch … in … . Wir bemalten auch die … und … sie einander. Aber leider kommt zu uns kein … . Wir haben dieses … sehr gern.
................................
Schüler aus Taskajewo.
(Frohe Ostern! 2. Fest. 3. Russland.4. Schule. 5. Osterhase. 6.Eier. 7 Ostern 8. lernen 9. Klasse 10. Schenken).
VII. Знакомство с пасхальными играми. (Слайды 15-27)
VII. Окончание урока.
В конце урока дети поют песенку “Osterhasenlied”. Дети желают друг другу” Frohe Ostern” и дарят подарки.