Цели урока:
– формировать у учащихся умение определять в речи имена существительные;
– дать общее представление о том, на основе каких признаков слова объединяются в части речи;
– знакомить с обобщённым лексическим значением имён существительных;
– способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, мышления, речи.
Ход урока
1. Организационный момент
Я тетрадь свою открою
И как надо положу
Я, друзья мои, не скрою,
Ручку правильно держу
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь! (Слайд № 3)
2. Запись числа, классной работы.
3. Актуализация знаний.
Отгадайте загадку: слайд № 4
Слово, в котором 7 букв Я (семья)
– Ребята, что такое семья?
Каждый из вас живёт в семье, в которой могут быть папа, мама, бабушка, дедушка, сын, дочь. Каждый член семьи имеет имя. Это сходно и с нашей речью. Давайте вспомним.
– Из чего состоит речь?
– Из чего состоит предложение?
Мы можем сказать, что наша речь состоит из слов, как семья состоит из членов семьи. Каждое слово относится к какой-либо части речи. А какие части речи вы знаете?
– имя существительное;
– имя прилагательное;
– глагол;
– местоимение;
– числительное;
– союз;
– предлог.
– Ребята, к какой части речи мы отнесём слова, которые указывают и называют предметы?
4. Постановка темы урока.
– Итак, какую часть речи мы начинаем изучать?
– Расскажите, что вы знаете об имени существительном.
5. Работа по теме урока.
Давно живу я в мире этом.
Даю названия предметам.
Внимательно посмотрите на картину. Назовите предметы, которые вы видите на ней.
– На какие две группы вы поделили бы их?
– Какой вопрос будем задавать к живым предметам?
– А к неживым предметам?
– Ребята, а как называются имена существительные, которые отвечают на вопрос Кто?
одушевлённые
– А как называются имена существительные, которые отвечают на вопрос Что?
неодушевлённые
Задание: я читаю загадки, а вы записывайте отгадки в 2 столбика.
Кто? (одуш.) Что? (неодуш.)
1) Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно, … (Папа)2) Что за чудо, что за ящик?
Сам – певец и сам – рассказчик,
И к тому же заодно
Демонстрирует кино. (Телевизор)3) Она лучше всех на свете,
Без неё прожить нельзя.
Есть она у Кати, Пети
И, конечно, у меня. (Мама)4) Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней-
Будешь вчетверо умней. (Книга)5) На овчарку он похож.
Что ни зуб-то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)6) У маленькой Катюшки
Уселся на макушке
Не мотылёк, не птичка-
Держит две косички. (Бант)
7) Кто по утрам идет учиться,
Он получать оценки рад:
Конечно это: старший….(Брат).8) Лист бумаги по утрам
На квартиру носят нам.
На одном таком листе
Много разных новостей. (Газета)9) Этот зверь живёт лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы.
Он мурлыча песнь поёт.
Только мышь его боится…
Угадали? Это – …(Кот)10) Две стройные сестрицы
В руках у мастерицы.
Весь день ныряли в петельки…
И вот он – шарф для Петеньки. (Спицы)
– Что объединяет имена существительные 1 столбика?
– Что объединяет имена существительные 2 столбика?
– Что объединяет эти две группы существительных?
– Встаньте, пожалуйста, Олеся и Данил.
– Почему именно эти ребята встали?
И у бабушки есть,
И у дедушки есть,
И у мамы есть,
И у папы есть,
И у дочки есть,
И у внучки есть,
И у лошадки есть,
И у собачки есть,
Чтобы его узнать,
Надо вслух назвать.
Вывод: Имена существительные бывают собственные и нарицательные.
– Для чего нужны собственные имена существительные?
– Где ещё мы можем встретить собственные имена существительные?
– Какое правило вы должны помнить при написании собственных имён существительных?
– С какой буквы пишутся нарицательные имена существительные?
Игра “Не ошибись” (сигнальные карточки)
Условия игры: я называю слово, а вы должны определить, какое это существительное : собственное – поднимаете зелёный цвет, а если нарицательное– красный цвет.
Город, Богучаны, школа, Ангара, девочка, Красноярск, Каменка, дом, телевизор, корова, Жулька, река, Светлана, Бурёнка.
Физминутка
“Семья”Раз, два, три, четыре
(Хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире?
(повороты в стороны с подниманием плеч)
Раз, два, три, четыре, пять
(Хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать;
(указательным пальцем пересчитывают)
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я –
Вот и вся наша семья!
(загибают поочередно пальцы на руке)
Отгадайте загадку.
Он не знает ничего.
Вы все знаете его.
Мне ответьте без утайки,
Как зовут его? (Слайд № 11)
– Кто такой Незнайка?
– Кто придумал этого героя?
К нам в гости пришёл Незнайка. Давайте поможем ему. Незнайке предложили две коробки. На одной написано слово – читаем (ПОДАРОК), а на второй – (ПОДАРКИ). Задумался Незнайка, не знает, какую коробку выбрать. Давайте дадим совет Незнайке.
– Что мы ему посоветуем? (Взять коробку со словом – ПОДАРКИ)
– Почему?
А теперь поиграем. Игра называется “ Наоборот”.
1) Я называю один предмет, а вы много.
Свеча, игрушка, книга, платье, мячик, ручка,
карандаш.
2) Теперь я называю много предметов, а вы один.
Фломастеры, цветы, конструкторы, краски, книги,
шары, конфеты, билеты.
– Как изменяются существительные?
– Сколько предметов обозначают существительные
единственного числа?
– А множественного числа?
Вывод: Если имя существительное обозначает один предмет, то это существительное единственного числа, а если обозначает много предметов, то это существительное множественного числа.
Итак, мы с вами доказали, что имена существительные бывают:
– одушевлённые и неодушевлённые;
– собственные и нарицательные;
– единственного и множественного числа.
Послушайте сказку. А потом скажите, что ещё мы можем определить у имён существительных.
Сначала все существительные были очень и очень похожи. Да так похожи, что сама королева их путала. И вот однажды она издала указ: “Кто придумает для моих существительных знаки различия, тот будет награждён”. А в другом королевстве жили муж и жена. Жадные они были. Услышали про королевский указ и прибыли в королевство. С жаром принялись они за работу. Но для начала решили все слова между собой поделить. Слов много, а жизнь коротка. Делили они, делили слова, да так и не разделили они их до конца. Смерть помешала. Пришла королева и сказала: “Те слова, которые забрал себе муж, пусть будут мужского рода”. Там оказались слова: муж, папа, дядя, стул.
“Те слова, которые оказались у жены, будут женского рода”. Туда попали слова: жена, тётя, бабушка, булочка.
“А те, что остались неопределёнными, пусть будут среднего рода”. Туда вошли слова: солнце, небо, яблоко. Вот так появился род у имён существительных. С тех пор королева перестала путать существительные друг с другом. Но она знала секрет различия рода имён существительных. А вы хотите узнать этот секрет? Вы должны ответить на вопрос.
– Так что мы ещё можем определить у имён существительных?
– Какого рода бывают существительные?
А теперь секрет. (плакат)
Женский род запомню я
И скажу: “Она – моя”.
И запомню род мужской
И опять скажу: “ Он – мой”.
Средний род: “Оно – моё”.
Это правило – твоё! (читаем и запоминаем)
– Ребята, а вы любите всей семьёй отдыхать?
– Куда вы чаще всего отправляетесь на отдых?
– А зачем мы должны отдыхать?
– Какие правила поведения мы должны помнить, когда отдыхаем на природе?
Я сегодня тоже отдыхала в саду, и кое-что вам принесла, и хочу вас угостить. Вы угощаетесь из моей корзинки, достаёте предмет, называете его и определяете его род.
Груша, яблоко, апельсин, лимон, слива, персик, виноград, мандарин.
– Каким одним словом мы можем их заменить?
– Для чего мы употребляем фрукты?
Молодцы! А теперь игра “Найди ошибки”
- Домик для скворцов делал Алёша скворцов.
- Наш шарик поймал воздушный шарик.
- Не бойся морозов, Серёжа морозов.
- Улетел орёл за город орёл.
- Вот моя подружка роза, а в руке у розы роза.
– В каких словах допущены ошибки?
– Почему эти слова надо писать с заглавной буквы?
6. Домашнее задание.
Нарисовать картинку и внизу написать имена существительные, которые у вас нарисованы.
7. Итог урока
1. Обобщение
– Что мы называем именем
существительным?
– Что обозначает имя существительное?
– Какие существительные называем одушевлёнными
и неодушевлёнными?
– Какие существительные называем собственными и
нарицательными?
– Как могут изменяться имена существительные?
– В каком роде могут употребляться имена
существительные?
2. Рефлексия
– Кто из вас сможет самостоятельно находить имена существительные в тексте и определять, к какой лексической группе они относятся?