Цели урока.
Образовательные.
- Повторение и закрепление грамматического материала.
- Расширение кругозора учащихся на основе ознакомления с лексикой по теме “Спорт”.
Развивающие.
- Развитие речемыслительной деятельности учащихся; совершенствование лексических и грамматических навыков, навыков аудирования.
- Развитие аналитического мышления, позволяющего увидеть сходство грамматического материала разных языков.
Воспитательные.
- Нравственное воспитание учащихся через активное размышление о здоровом образе жизни.
Сопутствующие задачи: совершенствовать лексические, грамматические и фонетические навыки.
Языковой материал.
Грамматические структуры:
hard – hardly
good – better – the best
interesting – more interesting – the most
as…as…
so…as…
Речевой материал: Songs (-) “Olympic Bear”, “We are the Champions”.
Оборудование:
- Компьютер.
- Презентация.
- Карточки с заданиями к уроку.
Предварительная подготовка: класс разделен на 2 группы:
- американские спортсмены
- русские спортсмены.
(В ходе урока каждая группа выполняет задания, связанные со “своим” языком).
Ход урока
1. Организационный момент: звучит музыка к песне “Олимпийский мишка”. (Слайд 1)
2. Проблемный вопрос, позволяющий учащимся самостоятельно сформулировать тему урока.
(Сокращения: У.Р.Я. – учитель русского языка; У.А.Я. – учитель английского языка)
У.Р.Я.: В чем вы видите сходство между русскими и английскими словами, представленными на экране (наречия в сравнительной степени)? Как вы думаете, почему в качестве темы урока взяли олимпийский девиз? (Будем говорить о спорте и спортивных достижениях).
3. Сообщение цели урока.
У.А.Я.: Look at the screen, please. You see the title of our today’s lesson: “Faster, higher, stronger”. And, of course, we’ll speak about sport and sport achievements.
4. Повторение сведений об образовании степеней сравнения прилагательных и наречий в русском и английском языках с последующим закреплением.
У.А.Я.: Look at the Grammar Table and do the task: “Form the degrees of comparison of adverbs and adjectives of the name of our lesson”. (Слайды 2-5)
5. Сообщения учащихся каждой команды о спортивных достижениях своей олимпийской сборной с использованием степеней сравнения прилагательных и наречий
У.А.Я.: Listen to the text of your opponents and find adjectives and adverbs in the text and name their degree and part of speech.
У.Р.Я.: По ходу прослушивания каждая команда должна выписать прилагательные и наречия из сообщения своих оппонентов и определить степень сравнения и часть речи. (Приложение 1)
6. Задание на исправление грамматических ошибок в образовании степеней сравнения.
Ситуация: Переписка американского и русского школьников на тему: “Спортивный праздник в школе”, в которых допущены грамматические ошибки. Тексты писем составлены учителями заранее. Американская группа получает на английском языке, русская группа – на русском языке. (Приложение 2)
У.А.Я.: Read the letter and find mistakes in it.
7. Интервью.
У.Р.Я.: Интервью на тему: “Спорт в моей жизни”
У.А.Я.: Now, let’s take an interview about sport in our life.
- Do you do sports regularly?
- What kinds of sport do you go in for?
- Who is the best sportsman in your class?
- What sport games do you play with your classmates?
- What do you do to keep fit?
- What are the favorite sports in your school?
- Do you take part in any your family?
- What sport is popular is your family?
8. Диагностика знаний.
У.Р.Я.: Выполните тест. Вставьте нужное слово в предложение. Выберите правильный вариант ответа.
У.А.Я.: Do the test. Choose the right word and put it in the sentence. (Приложение 3)
9. Подведение итогов урока.
У.А.Я.:
1. What new information have you known at the lesson?
2. Do you think, will it help you in studying English?
Our lesson has come to the end. I hope that you will remember everything that we have spoken with you about and I wish you to become champions in sport, to achieve good results in future.
У.Р.Я.: Желаю вам стать знаменитыми спортсменами.
10. Оценивание учащихся.
У.А.Я.: You worked very well. Thank you very much. Your marks:
У.Р.Я.: Ваши оценки:
11. Домашнее задание:
У.Р.Я.: 1. Найти другие случаи сходства грамматики русского и английского языков и предложить для нового интегрированного урока.
У.А.Я.: Make 6 questions on the theme “Sport”.
12. A song: “We are the Champions”.
У.А.Я.: The lesson is over. Good bye!
[Приложения к уроку находятся у автора.]