Урок обучения грамоте. Тема: "Буква ъ. Разделительный ъ"

Разделы: Русский язык, Начальная школа


Цели:

– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слогов, слов;
– формируем умение писать слова с ъ;
– формируем умение списывать с печатного образца;
– формируем умение наблюдать над значением слова и видеть в слове его части;
– формируем умение анализировать текст;
– формируем умение выразительного чтения стихотворного текста.

Ход урока

1. Актуализация знаний. Повторение.

– Давайте вспомним с какой буквой познакомились на прошлом уроке, что интересного узнали о ней.

Молчаливый этот знак,
Не произносится никак,
Но нужен многим он словам
Его учить придется нам.
Хотите, не хотите, стоит он в алфавите.

Мы на улице знаков.

2. Составление плана урока.

Рассмотрите страницу 155. Определите тему урока. Какой будет план урока ?

  1. Знакомство с новой буквой.
  2. Звуко-буквенный анализ слов.
  3. Чтение слов.
  4. Чтение стихов.
  5. Письмо букв, слогов, слов.

– Что нового узнаем? Что мы сейчас делали ? (Планировали.)

3. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.

– Почему на стр 154–155 нет звуковых человечков ?

– Какова роль ъ знака в словах ?

– Проверяем наши предположения.

Работа в букваре ст. 155.

– Рассмотрите и прочитайте слова 1 столбика. Что заметим ? (Во всех словах ъ, слова однокоренные, корень езд, парная согласная на конце, есть приставки.)

– Как думаете, чего больше в словах букв или звуков? Проверим на примере слова въезд

[ в й э с т ] 5 б., 5 зв. – Почему так получилось ?

– Читаем слова 2 столбика. Что общего со словами первого столбика ? (Однокоренные, есть приставки, гласная буква обозначает 2 звука, парная согласная в конце.)

– В чем отличие ? (Нет ъ, звуков больше, чем букв, другие приставки.)

Въезд выезд
Подъезд переезд
Отъезд проезд
Объезд приезд

– Что мы делаем ? (Сравниваем, делаем вывод.)

4. Зрительная гимнастика с мульт-героями.

Работа в прописи (с 37).

1) Анализ письменной буквы ъ знак на экране. У каких букв есть похожие элементы ?

2) Написание элементов, буквы ъ, слогов с ъ .

3) Списывание слов с печатного текста. Выделение знакомых приставок. Выделение ъ в словах.

5. Работа в букваре с. 154.

– Рассмотрим слова 3 столбика.

– С какой группой слов (1 или 2 столбика ) имеют больше общего слова 3 столбика.

– К какому столбику отнесем их, к 1 или 2 ? Почему ? (Наличие ъ, приставки с согласной буквой.) Съемка, подъезд, объявит, объяснит.

– Какой вывод сделаем ? (ъ стоит после приставки, с согласной буквой перед гласной корня, разделяет их, гласный обозначает 2 звука.)

Посмотрим и послушаем, что говорят о ъ герои мультфильма

6. Работа в букваре с таблицей (обучение о роли ъ в словах).

Что важного делали (вывели правило о роли ъ в словах, его позиции в слове).

7. Физкультминутка под музыку и стихи Г. Сапгира (Повторяй за мной).

На экране слова из стихотворения.

Ехали
Подъехали
Въехали
Съехали
Объехали
Поехали
Переехали
Приехали

– Какие слова помогли совершить путешествие – разминку ?

(Слова – действия, родственные слова.)

– На какие группы можно разделить слова (с ъ и без него).

– Прочитаем слова с ъ. Выделим приставки. Сделай вывод.

– Веселые эти стихи написал Генрих Сапгир – увлеченный и интересный человек, написавший рассказы и стихи для детей, он придумал для них целый букварь.

7. Работа в букваре с 155.

– Рассмотри картинку, кого представил себе художник, читая стихи Г.Сапгира ?

– А кого вы представляли ?

– Какое умение мы формировали ?

– А какие еще будем формировать, читая стихи в букваре?

Самостоятельное чтение.

– Каких слов много в стихотворении? (Действий.)

– Какое настроение после прочтения стихов ? (Бодрое, веселое.)

– Почему стихи назвали “Шутка” ?

– Какие еще произведения для детей этого автора мы читали ? (“Андрюша”, “О старых букварях”, “Душа природы”.)

9. Прочитайте дома родным веселые стихи “Шутка”. Кто хочет может выучить стихи наизусть.

10. Работа в прописи с. 37.

– Что будем делать при работе в прописи ?

– Прочитать предложение.

– Выделить знакомые правила .

– Составить предложение, изменив порядок слов в предложении.

– Записать составленные предложения по вариантам. (1 в – 1 и 3, 2 в – 2 и 4)

– Проверь написание, выдели знакомые правила.

– Подчеркни в словах ъ.

– Какие умения мы сейчас развиваем ? (Писать слова с ъ, находить знакомые правила в словах.)

11. Итог.

– С какой буквой познакомились сегодня.

– Чем она необычна ?

– Где она стоит и пишется в словах?

– Что еще нового узнали ?

– Что повторили ?

– Какие умения развивали ?

– Что было трудным ?

– Что не удалось ?

– Что постараемся сделать лучше на следующем уроке ?

– Кто получил отметку ? За какие умения ?

Закончить урок хочется словами замечательного писателя А. Платонова:

“Что бы жить и светиться, надо много трудиться”.

Желаю вам не потерять огонек знаний.