Цели и задачи урока:
- Обучение прыжку в высоту способом перешагивание.
- Развитие двигательных качеств: прыгучести, ловкости.
Место проведения: спортзал школы № 62.
Оборудование: сектор для прыжков в высоту, гимнастические маты.
Ход урока
Часть урока | Содержание | Дозировка | Организационно-методические указания |
Подготовительная часть 15 мин. | Учащиеся входят в
зал вод музыку М. Магомаева “Герои спорта” и шествуют со знамёнами в
обход по залу до места построения. Построение, сообщение, задает
урока (прыжок в высоту способом “перешагивание”). А знаете ли вы,
что первым олимпийским чемпионом по прыжкам высоту способом
“перешагивание” в нашей стране был: Юрий Степанов он установил
мировой рекорд 216 см. Ребята сегодня у нас Олимпийский урок.
Давайте вспомним, что вы знаете об олимпиаде: 1) Какие виды
плимпияды rm чнаете?
(Зимняя и летняя) Ребята на этот урок наш спортивный зал превращается в олимпийскую деревню, но нам надо добраться до стадиона, где и будут проходить состязания. |
||
Упражнения в ходьбе | |||
Ходьба на носках руки вверх | 0,5 кр | Подняться на носки | |
Ходьба на пятках руки за голову | 0,5 кр | Развести локти в стороны | |
Ходьба перекатом с пятки на носок руки на поясе | 0,5 кр | ||
Через середину ходьба с махом прямых ног вперёд руки в стороны | Мах прямой ногой | ||
По диагонали ходьба высоко поднимая колено, руки на поясе | Поднимаем колено до прямого угла | ||
Через середину ходьба в полу приседе, руки на поясе до середины зала, от середины зала ходьба в полном приседе, произвольно. | Держать спину прямо | ||
Лёгкий бег | 05 кр | ||
Приставными шагами левым, правым боком, руки на поясе | 1 кр | ||
Подскоками змейкой | Сильнее толкаемся ногой, выше подскок | ||
Лёгкий бег, прыжок с одной ноги под баскетбольными кольцами с доставанием руками или головой подвешенных предметов | 2 кр | Прыгать с одной ноги | |
Через середину
бег с махами прямых ног вперёд, руки в стороны, затем размыкаясь в
колонну по два и двигаясь по границам зала бег высоко поднимая
колено, руки на поясе, затем проходом бег с захлёстыванием голени
руки на поясе, двигаясь по границам зала, затем через середину
смыкаясь в колонну по одному.
От середины выпрыгивания из глубокого приседа |
Мах прямой ногой | ||
Попеременный бег (по сигналу бег с ускорением по сигналу шагом) | 1,5 кр | ||
Обычная ходьба с восстановлением дыхания | 0,5 кр | Вдох черехз нос выдох через рот | |
ОРУ поточным способом | Перестроение
через середину в колонну по три. Вот ребята вы добрались до стадиона, но, чтобы хорошо выступить, вам нужно хорошо размяться |
3–4 п | Соблюдаем интервал, дистанцию |
1 .И.п. стойка ноги на ширине плеч, руки на поясе: наклоны головы. 1 – вперёд, 2 – влево, 3 – назад, 4 – вправо | 3–4 п | ||
2. И.п. стойка ноги на ширине плеч, руки к плечам: 1–2 –круговые вращения плечевым суставом назад | 3–4 п | ||
3. И.п. стойка ноги на ширине плеч левая рука вверх, правая вниз: 1–2 отведение прямых рук назад, 3–4 тоже со сменой рук | 3–4 п | Отведение прямых рук | |
4. И.п. стойка ноги на ширине плеч, руки за голову: 1–2 повороты туловища влево, 3–4 повороты туловища вправо | 3–4 п | ||
5. И.п. стойка ноги на ширине плеч, руки на поясе: наклон 1 – вперед, 2 – влево, 3 – назад, 4 – вправо | 3–4 п | ||
6. И.п. широкая стойка руки на поясе: 1 – наклон к левой, 2 – вперёд, 3 – к правой, 4 – и.п. | 3–4 п | Наклон с прямыми коленями | |
7. И.п. стойка ногн врозь, руки в стороны: 1 – мах левой ногой хлопок руками под ней, 2 и.п., 3 – мах правой ногой хлопок руками под ней, 4 – и.п. | 3–4 п | Мах прямой ногой | |
8. Подводящее упражнение: шаг одной махом другой, прыжок в верх с махом прямых рук в верх | 3–4 п | Выше мах ногой | |
9. Конкурс “Слабо” наклон вперед с прямыми коленями и касанием ладонями пола, зафиксировать наклон на 3 сек. Ученик, сразу выполнивший это упражнение без ошибок дополнительно получает оценку 5. | |||
Основная часть 15–20 мин | А теперь ребята,
вы готовы к установлению олимпийских рекордов. Подводящее упражнение: на месте сымитировать прыжок в высоту после показа |
3–4 п | Определять с какой ноги удобнее делать отталкивание |
Прыжок в высоту способом “перешагивание” высота 80–90 см | Сильнее отталкивание пред прыжком | ||
Заключительная часть 10–13 мин | Подвижная игра “Два мороза” | ||
Построение,
подведение итогов урока. Вот и закончились наши олимпийские игры и мы переходим к награждению наших спортсменов (оценка 5 за урок – медаль за 1 место; 4 – медаль за второе место). Звучит гимн России |