Интегрированный урок изобразительного искусства и технологии. Штампы "Гроздь винограда"

Разделы: Технология, Начальная школа, МХК и ИЗО, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (466 кБ)


Дидактическая цель: Формирование общеучебных учебных умений и навыков в условиях решения практических задач.

Задачи урока:

  • создать условия для развития креативных качеств личности и самостоятельности;
  • создать условия для формирования понятия «гроздь», «штамп – печать» и «штамповать»;
  • научить учащихся изготавливать штампы и применять их на практике;
  • повторить ТБ при работе с острыми и колющимися предметами.

Тип урока: комбинированный.

Форма проведения: урок – практикум с применением мультимедийной презентации.

Оборудование:

  • картофель;
  • перочинный нож;
  • альбомный лист;
  • краски, кисти, стакан, вода;
  • презентация;
  • интерактивная доска или мультимедийный комплекс.

План-конспект урока:

Этап урока

Содержание (формы и методы работы)

Слайды презентации

 I. Организационный  момент Подготовка рабочих мест, ТБ.

Загадка:

Близнецы на тонкой ветке
Все лозы родные детки.
Гостю каждый в доме рад.
Это сладкий ...

– Посмотрите на доску, что мы с вами сегодня будем изображать?
– Что такое виноград? (Словарная работа)
– Какой он бывает?

– Какие материалы нам необходимы?
– А зачем нам нужен картофель и нож?
– Какие правила необходимо соблюдать при работе с острыми предметами?

<Слайд 1>

 

 

 

 

<Слайд 2>

 

<Слайд 3>

II. Постановка цели урока – Что такое штамп? (Словарная работа)

– Ребята, как вы думаете, чему мы можем научиться сегодня уроке?

<Слайд 4>
III. Проект этапов работы Рассмотрите внимательно, из чего состоит гроздь винограда? Как расположены ягоды?
Что и в какой последовательности будем изображать?
<Слайд 5>
IV. Демонстрация этапов работы 1. Изображаем листья и веточку винограда при помощи кисти и красок;

2. Берем картофель отрезаем небольшую часть сверху так, чтобы получилась гладкая ровная поверхность;

3. Намечаем карандашом форму ягоды винограда;

4. Аккуратно срезаем край, так чтобы получилась ручка-держатель;

5. Смачиваем краски обильно водой и макаем штамп в краску;

6. Наносим Слайд  на лист.

<Слайд 6>

<Слайд 7>

<Слайд 8>

<Слайд 8>

<Слайд 9>

V. Самостоятельная работа учащихся Учащиеся выполняют работу. Оказывается индивидуальная помощь учителем.  
VI. Выставка работ + рефлексия – Что получилось?
– В чем были трудности?
 
VII. Итог урока – Чему учились?
– Что узнали?
– Где можно применять полученные знания и умения?
– Оцените сою работу.