Урок русского языка на тему «Глаголы ли "бег" и "ходьба"?». 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  • Развивать умения распознавать принадлежность слова к той или иной части речи;
  • Развивать орфографическую зоркость;
  • Воспитывать бережное отношение к родному языку.

Оборудование:

  • Соловейчик М.С. Русский язык: учебник для 3 класса. Ч.1 Смоленск: Ассоциация XXI век, 2009 г.,
  • рабочая тетрадь к учебнику,
  • интерактивная доска,
  • музыкальное сопровождение для физкультминутки.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.

II. Минутка чистописания

ююю ооо ох ог ор юс ое юг юв юз

дорога овощи говорит огурец

- Какое слово является “лишним”? Почему?

III.Актуализация знаний.

- Какие действия нужно выполнить, чтобы определить, какой частью речи является слово?

1. На какой вопрос отвечает?

2. Что обозначает слово?

3. Как умеет слово изменяться?

- Определите части речи у слов в минутке чистописания.

- Как изменяются имена существительные? Укажите род и число у данных существительных.

- Как изменяются глаголы? Определите время, число, лицо или род глагола.

- Иногда слово может называть действие, но не быть глаголом.

IV. Работа над новым материалом

1. Работа на интерактивной доске

- Соединить стрелочками слово, которое называет действие, но не является глаголом, и сам глагол.

объяснение молчать
движение вечереет
молчание двигать
вечер чувствовать
зелень объяснять
чувство зеленеть

- Почему слово “зеленеет” - глагол? Разве это слово называет действие?

(Рассуждения ребят)

2.- А что могут ещё обозначать глаголы?

Чтение сообщения У. стр. 86 упр. 259

- Запишите на слух все глаголы из стихотворения:

Завести велели мне
Новые привычки.
Никогда девчонок не
Дергать за косички!
Никогда с братишкой не
Драться за обедом!
На уроках больше не
Говорить с соседом!
Я согласен даже не
Рисовать на парте!
Я согласен даже не
Танцевать на парте!
Но не делайте вы мне
Никаких упреков,
Если даже я и не
Выучу уроков!

- Какие глаголы вы выписали? Как определили, что эти слова обозначают действия?

Физкультминутка.

Звучит музыка. Учитель читает стихотворение.

Жаба прыгала, скакала,
Чуть в болото не упала.
Из болота вышел дед-
Ему восемьдесят лет.

3. “Не заметил глагол - значит пропустил гол”.

- Если в течение рассказа вы услышите глагол, то хлопайте в ладоши.

Шуточный репортаж.

Мы начинаем наш репортаж. Судья выбрасывает мяч на поле. Капитан Фы хватает его и мчится к воротам соперника. Гу перепрыгивает через Жу и отнимает мяч у Фы. Жу толкает Зе, тот падает, ушибается и плачет. Доктор Ры оказывает ему помощь, перевязывает коленку. Вратарь Шу волнуется. Судья назначает штрафной удар. Защитник охает и пропускает удар. Болельщики аплодируют и свистят. Счет 1:0 в пользу желтых мордиков. На этом мы с вами прощаемся.

- Вы теперь сможете отличить глагол от других частей речи?

V. Закрепление. Рефлексия.

Выполнение упр.260.

- Сколько глаголов в этом тексте? Проверьте себя по памятке и обозначьте их.

- Есть ли слова, которые называют действия, но не являются глаголами? Выпишите их в столбик и укажите часть речи.

- Можете превратить эти слова в глаголы? Получится - запишите их рядом в начальной форме – что делать?

VI. Итог урока.

- Что может называть глагол?

- Как определить, что эта часть речи - глагол?

Домашнее задание.

- Запишите глаголами свои действия, когда вы отдыхаете.