Тип урока: урок закрепления и обобщения материала.
Единица содержания: умение систематизировать знания о части речи.
Граница знания – незнания:
- Учащиеся знают: грамматические признаки имени существительного, синтаксическое значение, морфологические признаки .
- Учащиеся не знают: не умеют систематизировать знания по теме “Имя существительное”.
Цели:
- обобщить и закрепить знания учащихся об имени существительном;
- способствовать формированию навыков грамотного и красивого письма;
- развивать зрительное восприятие;
- развивать мышление, учить делать выводы, анализировать;
- воспитывать интерес к предмету, аккуратность.
Оборудование:
- картинки для словарной работы,
- таблица со словами,
- рисунок с изображением города,
- рисунки трех китов
- презентация.
Ход урока
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Долгожданный дан звонок,
Начинаем наш урок.
2. Сообщение темы урока.
Всему название дано: и зверю, и предмету,
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету,
И все, что может видеть глаз, –
Над нами и под нами,
И все, что в памяти у нас, –
Означено словами.
Оно живет ведь в мире этом,
Дает название предметам.
– О какой части речи это стихотворение?
– Почему сегодняшний наш урок мы начали с этого стихотворения?
– Сегодня очень важный урок. Мы закончили изучать раздел об имени
существительном.
– Что же нам предстоит сделать на уроке?
– Нам предстоит обобщить полученные знания.
– Нельзя забывать, что урок русского языка – это урок обучения грамотной
правильной речи: будем развивать свою устную и письменную речь.
– Ребята, предлагаю отправиться в “ Город знаний” и найти ключи от этого города,
а еще мы сможем выявить знатоков темы “ Имя существительное”
3. Словарная работа.
– Перед вами записаны деформированные предложения. Дополните предложения недостающим словом, а поможет вам картинка..
1) Бабушка в магазине купила кочан … огурец
2) На грядке краснеет спелый … капуста
3) В теплице созрел длинный … морковь
4) … богата витамином А. помидор
– Что объединяет все эти слова?
(Все слова являются менами существительными и относятся к группе овощи.)
– Докажите, что написаны предложения.
(Выражают законченную мысль. Все слова связаны между собой по смыслу.)
– Как в устной речи одно предложение отделяется от другого? (Паузой.)
– А как на письме? (Точкой.)
– Запишите второе предложение в тетрадь.
На грядке краснеет спелый помидор. (Простое, распространенное, повествовательное, невосклицательное.)
– Какие орфограммы встретились в этом предложении?
(Начало предложения, предлоги со словами, парная согласная, безударная гласная в слове краснеет, непроверяемая гласная в слове помидор, конец предложения.)
– Выполним синтаксический разбор предложения.
4. Работа над пройденным материалом. Систематизация знаний.
– Ребята, мы выполнили ряд заданий и все время вели разговор о имени
существительном. Имя существительное стоит на “трех китах” – трех грамматических
признаках.
– Откуда пришло выражение “три кита”? (В древности, когда люди не знали, что
наша Земля имеет форму шара и двигается в пространстве, считали, что Земля стоит
на трех китах.)
– О каких трех китах вы слышали? (В музыке, в экономике.)
– Три кита – это фундамент чего-либо. Давайте, выясним, что же это за “три кита”
в русском языке?
Учитель открывает 1 кит: грамматическое значение.
– Что такое имя существительное? Приведи примеры. (Часть речи, которая
обозначает предмет и отвечает на вопросы: кто? что?
– Что может обозначать имя сущ. кроме предмета? (Сущ. называют явления
природы, признаки, действия.)
– Образуйте сущ. от:
- глаголов: бежать, кричать, прыгать;
- прилагательных: интересный, сильный, добрый.
Действие: бег, крик, прыжок.
Признаки: интерес, сила, доброта.
Явление природы: снег, метель, вьюга, дождь.
Предмет: береза, стол, стул.
5. Физкультминутка. (Слайд 1) Презентацию можно получить у автора статьи.
Упражнения для глаз в сопровождении релаксирующей музыки.
6. Систематизация знаний.
– Ребята, а сейчас я предлагаю поговорить о втором ките.
Учитель открывает 2 кит: морфологическое значение.
– Ребята, как могут изменяться имена существительные?
(По числам.)
– Как вы это понимаете?
(Могут быть в ед.ч. и во мн. ч.)
– Приведите примеры.
– Предлагаю поиграть в игру “ Магическая фигура” (Слайд 2–3).
– Найдите имена существительные во множественном числе и закрасьте их синим
карандашом.
– Какая фигура у вас получилась? Сравним с эталоном. У кого такие же рисунки?
дом | цветы | игра |
дети | окно | книги |
кино | яблоки | город |
флаг | птицы | пенал |
дело | березы | слоны |
– Мы подобрали заветный ключ к воротам города знаний.
– Достаточно ли этих знаний?
– Какого рода бывают имена существительные?
- – Как определить род имени существительного? (Поставить существительное в начальную форму.) (Слайд 4)
– Распределите данные слова в группы по родам.
Москва, нож, мышь, яблоко, ученик, кино.
ж.р. Москва мышь |
м.р. нож ученик |
с.р. кино яблоко |
– Ребята, если посмотреть внимательно на данные существительные, что еще мы
можем о них сказать? (Могут быть собственными и нарицательными, могут быть
одушевленными и неодушевленными, существительные с шипящей на конце.)
– Как на письме пишутся имена собственные?
– Какие вопросы задают к одушевленным предметам и к неодушевленным?
– Как пишутся существительные с шипящей на конце?
- – А теперь прочитайте стихотворение. (Слайд 5)
У норы добычи ждет
Притаившись, серый кот,
Мышь осталась без хвоста,Вырываясь от кота,
А теперь и за версту
Не приблизится к коту.
Крыса старая – и та,
Видя грозного кота,
Удерет в нору под дом,
Чтоб не встретится с котом.
Там дрожит и в темноте
Вспоминает о коте!
– Формы какого одного и того же слова вы услышали? (Кот.)
– Что происходило со словом кот? (У него изменялось окончание.)
– От чего это происходит?
– Что такое склонение? (Изменение сущ. по падежам.)
– А сейчас просклоняйте слово кот, задавая вопросы, выделяя окончание.
По цепочке ученики работают с комментированием.
И.п. (кто?) кот.
Р.п. (кого?) кота.
Д.п. (кому?) коту.
В.п. (кого?) кота.
Т.п. (кем?) котом.
П.п. (о ком?) о коте.
– Слово кот какое сущ. одуш. или неодуш.? (Одушевленное.)
– Ребята, предлагаю систематизировать наши знания на данном этапе и поработать над словосочетаниями, действуя по алгоритму.
- – Запишите под диктовку словосочетания и определите число, род, падеж имени существительного. (Слайд 6)
Рисовать на бумаге (ед.ч., ж.р., П.п.), бежал по дороге (ед.ч., ж.р., Д.п.), сижу на стуле (ед.ч., м.р., П.п.),увидел за окном(ед.ч., ср.р., Т.п.).
7. Контроль и самопроверка знаний.
– Составьте предложение. (Слайд 7)
Талантливые, городе, живут, люди, в, нашем.
– Выполним задание творческого характера. Составьте еще 2 предложения, которые продолжили бы тему, затронутую в первом предложении. Работу выполняем в парах.
– Ребята, какое открытие вы сделали? Что представляют собой эти три предложения?
– Что такое текст?
– Назовите признаки теста. Озаглавьте текст.
– Назовите имена существительные в первом предложении.
– Какими членами предложения они являются?
(Имя существительное может быть в роли подлежащего и в роли обстоятельства.)
– Это и есть 3 кит: синтаксическое значение.
– Выполним морфологический разбор имени существительного в городе по карточке, которая есть у каждого на парте. Будем пользоваться алгоритмом, он находится в памятках.
– Результат нашей работы мы сверим с эталоном. (Слайд 8)
– Ребята, как вы думаете, смогли ли мы подобрать ключи к нашему городу? Можем ли мы считать себя знатоками “ Имени существительного”?
8. Подведение итогов. Рефлексия.
– Подведем итоги.
– Что такое имя существительное?
– Что же за “три кита” в русском языке?
– Что на уроке было интересным? Что запомнилось больше всего?
– Где испытывали трудности?
9. Домашнее задание.