Занятие по подготовке к обучению грамоте для детей старшего дошкольного возраста по теме "Звук [О]"

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия


Задачи:

  • Образовательные: познакомить детей с механизмом образования звука [о] и его акустико-артикуляционной характеристикой.
  • Коррекционно-развивающие:
    • развивать мелкую и артикуляционную моторику детей;
    • закреплять понятия: гласный звук, слог, слово;
    • развивать умение выделять гласный звук в слове, определять место звука;
    • автоматизировать звук [о] в слогах, словах и чистоговорках.
  • Воспитательные: воспитывать речевое внимание детей.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент

Игра «Чудесный мешочек»

Дети узнают на ощупь геометрические фигуры: квадрат, круг, овал, треугольник.

2. Артикуляционная гимнастика

Используются упражнения общего комплекса артикуляционной гимнастики.

3. Повторение изученных гласных

Отгадывание по артикуляционной позе, произнесение и соотнесение с символом (А – большой красный круг, У – маленький красный круг).

4. Знакомство с темой занятия

а) Игра «Четвертый лишний» – по картинкам:

кот, заяц, медведь, лиса

корова, коза, собака, окунь

диван, кровать, окно, стул

б) Выделение звука [о] в словах

Используются «лишние» слова из предыдущего задания.

в) Сообщение темы занятия

Выставляется картинка: У девочки болит зуб.

– Посмотрите, у Оли болит зуб, она охает: «О-о-о». Какой звук она произносит? Покажите, как охает Оля.
– Сегодня на занятии мы познакомимся со звуком О.

5. Фонетическая зарядка

Автоматизация звука [о] изолированно идет параллельно с работой над высотой голоса

– Давайте представим себе больных животных. Как будет охать мышка? А как медведь?

6. Характеристика звука [о]

а) Артикуляционная характеристика звука

Наблюдение за положением органов артикуляции (в зеркалах), за воздушной струей, голосом.

Вывод: Когда мы произносим звук [о], то губы принимают форму овала, язык лежит за нижними зубами. Звук произносится с голосом. Воздушная струя не встречает на своем пути преград.

б) Акустическая характеристика звука

– Как мы называем звук, если воздух проходит свободно и не встречает преграду? (Гласный)
– Каким цветом обозначаем гласные звуки? (Красным)

в) Символ звука

– Подумайте, какой символ будет у звука [о]. Найдите и покажите его.

Дети, опираясь на артикуляцию находят овал красного цвета.

7. Автоматизация звука

а) Выделение звука из ряда гласных

– Покажите красный овал, если услышите звук [о].       О, А, У, Ы, О, Э, О.

б) Работа с символами

– Спойте песенку, которая составлена символами.

– Составьте символами песенку, которую я спою: ОУОАО.

в) Определение наличия и места звука [о] в слове

Показ места звука в слове на схеме.

Облако, акула, утка, ослик, Ира, Аня, Оля, утро, окунь.

г) Чистоговорки

Со-со-со – покатилось колесо.
Ло-ло-ло – белка прыгнула в дупло.
Ро-ро-ро – вот зеленое ведро.
Ко-ко-ко – пейте, дети, молоко.

д) Логоритмическая песенка «Курочка кудахчет ко-ко-ко»

Курочка кудахчет: ко-ко-ко,
Слышен её голос далеко.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко.

8. Итог занятия

– Какой звук мы сегодня изучили?

Используется прием самооценки.