Значение уроков технологии в привитии трудовых навыков и умений у детей с ограниченными возможностями здоровья

Разделы: Коррекционная педагогика


Тип урока: Сообщение новых знаний. 3 класс

Тема урока: “Сборка лопатки и грабель по образцу из конструктора”

Цель работы: Научить собирать по образцу грабли и лопатку. Разбирать изделие.

Задачи:

  • Формировать у учащихся представление о сельскохозяйственных орудиях труда о его применение, о его составных частях.
  • Познакомить учащихся с новыми деталями (пластина, уголок) и соединением деталей в 2-х точках.
  • Закреплять правила завинчивания и отвинчивания рукой и инструментами.
  • Развивать умение анализировать образец, отбирать детали и планировать сборку изделий.

Оборудование: образцы изделий, картинный материал, план сборки, слова-термины, игрушечные грабли и лопатка из детского набора.

Ход урока

I. Организационный момент. (3-5мин.)

1.1Рапорт дежурного (число, месяц, день недели, урок, по счету).

1.2Проверка готовности.

II. Актуализация опорных знаний (10 мин.).

2.1Повторение материала

  • С чем будем работать на уроке?
  • Какие инструменты нужны для работы?
  • Как называется деталь? Что в ней находится?
  • Назовите, как называются крепежные детали?

2.2. Ознакомление с новой деталью. Уголок. Пластина.

  • Какие правила вы знаете при работе с конструктором? (ТБ)

К/упр. – Рассмотрите картинки, назовите их, обобщите одним словом.

  • Какой предмет лишний, объясните почему?

ДИВАН, КРЕСЛО, СТОЛ
ПИЛА, МОЛОТОК, НОЖНИЦЫ.

- Я расскажу о предмете, а вы отгадайте его.

Сельскохозяйственное орудие для сгребания сена, травы, листьев. Имеет длинную ручку и колодку с зубьями. ГРАБЛИ.

Ручное орудие для копания, сгребания с ручкой и широким плоским отточенным концом. Бывает деревянная, железная. ЛОПАТА.

III. Сообщение темы урока. Цели.

- Сегодня на уроке мы будем собирать грабли и лопату.

Рассмотрите, назовите, из каких частей она состоит? РУЧКА, КОЛОДКА, ЗУБЬЯ.

- Посмотрите на изделие и сравните.

- Какие детали нужны для работы и сколько?

- Из какой детали зубья? Как она называется? УГОЛОК.

- Сколько крепежных деталей нужно?

Анализ игрушечной лопатки и граблей.

Повторение новой детали ПЛАСТИНА.

Соотношение натурального предмета (игрушки) с его образцом, выполненного из деталей конструктора.

IV. 4.1Составление плана на доске.

  • С чего нужно начать работу?
  • Что будем делать потом? Затем
  • Какие инструменты нужны?
  • В какую сторону нужно завинчивать гайки? НА СЕБЯ

4.2. Физ. разминка.

V. Практическая работа

5.1. Назовите правила ТБ

  • С чего мы начинаем работу
  • Для ручки, какую возьмем полосу? Сколько в ней отверстий?
  • Для колодки?
  • Сколько уголков? Можно ли заменить другими уголками?

5.2. Дифференцированное задание по группам.

5.3. Индивидуальный подход. Слабые учащиеся выполняют одно изделие.

Во время работы уделять внимание осанке!

VI. Отчет о проделанной работе. Оценивание работ.

Взаимопроверка.

  • Правильность подбора деталей.
  • Точность способов соединения.
  • Прочность скрепления.

VII. Подведение итога.

VIII. Разборка и наведение порядка в наборах.

См. приложения.