Цели:
- обучающие: систематизировать знания учащихся о классификации оснований; изучить химические свойства оснований;
- развивающие: развитие речи, памяти, логического мышления, умения наблюдать, делать выводы.
- воспитывающие: продолжить формировать интерес к изучению химии
Оборудование: индикаторы, гидроксиды натрия, кальция, меди, соляная кислота.
Ход урока
1.Организационный момент.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу (5 минут)
- 1 вариант.NaOH, CaO,Ba(OH)2, HCl, Mg(OH)2, K2SO4, Al
- 2 вариант.HNO3, Al(OH)3, KOH, CO2, Fe, NaCL, LiOH
Задания: выпишите основания, назовите их, определите их растворимость в воде.
(Ученики сдают работы учителю)
2.Актуализация знаний учащихся.
- Какой класс веществ называют основаниями?
- Что такое щелочи?
- Составьте формулы оснований, образованных следующими металлами и назовите их:Cu(II), Fe(III), Ca, Ba, Rb, Cr(III) (ученик работает у доски, а все остальные -в тетрадях)
- Выберите из составленных формул растворимые в воде и запишите уравнения их электролитической диссоциации. (другой ученик работает у доски)
3. Изучение нового материала.
Учитель демонстрирует образцы различных оснований.
Учитель: перечислите наблюдаемые вами физические свойства оснований.
Чем будут отличаться свойства гидроксида натрия и гидроксида меди?
Учитель: Какими же химическими свойствами обладают основания? Какие правила безопасности мы должны соблюдать? (Учитель с учащимися повторяет правила ТБ)
Учащиеся работают в парах.
Опыт 1. Действие щелочей на индикаторы.
Учащиеся добавляют 1 каплю фенолфталеина в раствор NaOH
Что наблюдаете?
Опыт 2. Взаимодействие оснований с кислотами.
В пробирку со щелочью и фенолфталеином прилейте соляную кислоту.
Что наблюдаете?
К нерастворимому основанию Cu(OH)2 прилейте соляную кислоту.
Что наблюдаете? Запишите уравнения реакций в молекулярной и ионной форме.
Опыт 3. Взаимодействие оснований с кислотными оксидами.
Через раствор Ca(OH)2 продуваем углекислый газ.
Какие изменения наблюдаете? Запишите уравнение реакции.
Опыт 4. Осадок Cu(OH)2 нагреем над спиртовкой. Что наблюдаете?
По мере выполнения опытов уравнения реакций записываются и на доске.
Учитель:
- В чем сходство и отличие в химических свойствах щелочей и нерастворимых оснований?
- Какие основания изменяют цвет индикаторов?
- Какие основания разлагаются при нагревании?
Домашнее задание: §47 ,упр.1,2,3.