Цели и задачи:
- Исследовать растительный и животный мир, отрабатывая навыки практической деятельности, работая с картами и текстом учебника.
- На примере растительности показать взаимосвязи компонентов природы, даже на сравнительно не большой территории.
- Познакомится с особо охраняемыми территориями области и отдельными видами растительности.
- Способствовать сплочению коллектива, выравниванию знаний уч-ся.
Оборудования: Физическая карта Амурской области, маршрутные карты с заданиями для групп, тетради по краеведению, заранее подготовленные сообщения об охраняемых территориях и растениях.
Приложение 1. Презентация отдельных видов растительности Амурской области.
Ход урока (приложение 2)
Маршрутная карта №1
- Определить географическое положение хвойных лесов.
- Используя ранее полученные знания, климатическую карту, текст учебника (стр.72) выяснить особенности климата.
- Изучить растительность и животных подзон тайги.
- Рассказать об охране растительности и животных в Норском заповеднике.
- Сообщение о бруснике и багульнике болотном.
- Отметить на контуре Норский заповедник.
Маршрутная карта №2
- Определить географическое положение зоны смешанных и широколиственных лесов.
- Анализируя климатическую карту текст учебника (стр.77) выяснить особенности климата зоны широколиственных лесов и смешанных лесов.
- Изучить растительность зоны смешанных и широколиственных лесов.
- Рассказать об охране растительного и животного мира в Хинганском заповеднике.
- Сделать сообщение о бархате Амурском.
- Отметить на контуре Архаринский заповедник.
Маршрутная карта №3
- Определить географическое положение лесостепной зоны.
- Используя данные климатической карты выяснить особенности климата лесостепей.
- Изучить растительность лесостепей, карту растительности и текст учебника.
- Рассказать об охране растительности и животных в Муравьевском парке.
- Сделать сообщение о лотосе Комарова и касатике мечевидном.
- Отметить на карте Муравьёвский заказник.