Программное содержание:
- Научить детей совместно с воспитателем составлять загадку-описание с использованием схемы-алгоритма на основе технологии проблемного обучения.
- Уточнить смысл понятия “загадка”.
- Продолжать учить описывать животное, называя его характерные признаки.
- Закреплять знания о диких и домашних животных.
- Воспитывать желание составлять загадки, развивать интерес к составлению загадок-описаний.
Материал: игрушка Винни-Пух, картинки с изображением диких и домашних животных, ширма, схема составления описательного рассказа о животном.
Словарная работа: косолапый
Интеграция: о/о “Познание”, “Физическая культура”, “Социализация”.
Ход занятия
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность ребенка |
Этап I. Постановка проблемы | Звучит музыка из м/ф “Винни-Пух”. Воспитатель вносит Винни-Пуха с сундучком. | Внимательно слушают песню и отгадывают, что в гости приходит Винни-Пух. |
В/П: Здравствуйте, ребята! Я сегодня принес вам волшебный сундучок. | Дети здороваются. | |
– Как вы думаете, что в нем? | Ответы детей. | |
– Хотите узнать? | – Да. | |
– Тогда попросите его об этом вежливыми
словами. Воспитатель открывает сундучок. |
Дети просят вежливо. | |
– Ой, что это? | Дети находят картинки с изображением животных, рассматривают их. | |
В/П: Это игра. Она называется “кто живет в сундучке?” | ||
– Поиграем? | – Да. | |
– Животные хотят вам о себе рассказать.
А вы внимательно слушайте. Если отгадаете, о ком
идёт речь, высоко поднимите картинку. Воспитатель загадывает загадки. |
Дети слушают загадки, поднимают картинки с правильным ответом, называют (это…) | |
– Что нам загадывали животные? В/П: Молодцы! Как здорово вы отгадали все загадки. В/П: Я тоже очень хочу про себя загадку, но не знаю, как ее составить. |
– Загадки. | |
– Чего хочет медвежонок? | – Хочет про себя загадку. | |
– Чего не знает? | – Не знает, как составить. | |
– Ребята, поможем медвежонку? | – Да. | |
– Что нам нужно сделать, чтобы помочь
медвежонку? – Нам нужно составить загадку про Винни-Пуха. И для этого надо узнать, как ее составить. |
– Нам нужно научиться составлять загадку про Винни-Пуха. | |
Этап II. Актуализация знаний | – Что главное в загадке? | Ответы детей. |
– Хотите узнать? | – Да. | |
– Давайте обратимся к нашему сундучку подсказок. Мы туда заглядываем, когда перед нами встает трудный вопрос. | Открывают сундучок, достают схемы-описания. | |
Воспитатель достает карточки для
составления описания и показывает. – Наш сундучок подсказывает нам, что сначала надо рассказать о Винне-Пухе, не называя его. |
Рассматривают карточки. | |
– Про кого будет загадка? | – Про Винни-Пуха | |
– Попробуем сделать это вместе. (Воспитатель выкладывает карточки.) | Дети смотрят и отвечают. | |
– Он не птица, не насекомое – он… | Животное. | |
– Живет в лесу, в берлоге, значит… | – Дикое. | |
– По размеру…. | – Большое. | |
– По цвету… | – Коричневое. | |
– Лапы у него косые, значит..... | – Косолапые. | |
– Очень любит есть… | – Мед, малину. | |
Этап III. Выдвижение гипотез | – Интересное описание у нас получилось? – Как же превратить наше описание в загадку? – Давайте еще раз обратимся к сундучку подсказок. – Что означает этот знак? |
Ответ детей. Мнения детей. Дети вежливо обращаются к сундучку, достают знак вопроса. Ответы детей. |
– Значит, чтобы получилась загадка, надо задать вопрос. Какой вопрос? | – Кто это? | |
– Итак, мы с вами предположили, чтобы составить загадку о ком-то, надо рассказать не – называя, и спросить – “Кто это?” | ||
– Винни-Пух говорит, что пришло время немного отдохнуть. Хотите? | – Да. | |
Физкультминутка – Мишка, лапки
подними! |
Дети выполняют движения согласно тексту. | |
Этап IV. Проверка решений | – Винни-Пух, посмотри и послушай, какая загадка о тебе у нас получилась. | Дети рассказывают загадку медведю. |
В/П: Спасибо, ребята! Мне очень
понравилась загадка! Я очень рад! А вы? – Теперь Винни-Пух мы можем составить загадку не только про тебя, но и про других животных. |
Дети радуются. | |
Этап V. Введение в систему знаний | В/П: Ой, было бы здорово, если бы вы составили загадку про моего друга Пятачка! (Достает фотографию). | Дети рассматривают фото. |
– Ребята, составим загадку про Пятачка? | – Да. | |
– Помните, вы должны (воспитатель показывает на схему) рассказать про Пятачка, но не называть его, а потом спросить, кто это? | Дети составляют загадку про Пяточка по схеме. | |
В/П: Спасибо, ребята! Мне очень
понравилось у вас в гостях, ваши загадки. Но мне
пора уходить. Очень хочется обрадовать Пятачка. Прощается и уходит. |
Дети радуются, дарят полученные загадки и прощаются с Винни-Пухом. | |
– Ребята, мы с вами вместе с Винни-Пухом совершили открытие – мы теперь знаем, как составить загадку (показывает схему). Давайте поместим наше открытие в наш уголок открытий! | Дети размещают открытие в уголке открытий. | |
Воспитатель дает детям полученные загадки и схему для составления описания. | Дети размещают в альбом открытий. |