Урок математики по теме "Решение составных задач и математических выражений". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель урока: закреплять умение решать выражения и задачи, изученных видов, совершенствовать вычислительные навыки.

Задачи урока:

1. Образовательные:

  • закреплять умение решать выражения и задачи изученных видов;
  • совершенствовать вычислительные навыки;
  • развивать умения анализировать и делать выводы.

2. Развивающие:

  • развивать математическую речь;
  • развивать умение рассуждать, логически мыслить:
  • развивать познавательный интерес.

3. Воспитательные:

  • воспитывать ответственное отношение к выполненной работе;
  • воспитывать любовь к окружающей природе;
  • воспитывать умение работать в коллективе;
  • воспитывать самостоятельность.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Объявление темы и целей урока.

– Тема нашего урока: “Решение составных задач и математических выражений.” На сегодняшнем уроке нам предстоит решать составные задачи изученных видов и математических выражений на сложение, вычитание, умножение, деление. Вспомним порядок действий в выражениях и поработаем с геометрическим материалом.

3. Устный счет и разминка для ума.

– Какое число пропущено?
– Найдите закономерность.

7 2 14
3 5 15
2 8 ?

– Какое это число однозначное или двузначное? Док-те.
– Назовите соседей числа 16?
– Это число чётное или нечётное? Док-те.
– На какие же числа оно делится?
– С помощью каких чисел и математических выражений можно получить число 16?

а ) работа в тетради

– А какое сегодня число?
– Открыли тетради, записали : число…..

Математический диктант

– В декабре 31 день. Сколько дней осталось до Нового года? 15
– 1мн. – 8, 2 мн. – 4.Найти произведение. 32
– Делимое 35, делитель 5. Найдите частное. 7
– Сумма двух чисел 63, 1 сл.-40.Найдите 2 сл. 23
– На сколько 6 меньше 18? 12
– Во сколько раз 6 меньше 18? 3
– Во сколько раз 24 больше 4? 6
– 5дм 4см=….см? 54
– На одном дереве 20 птиц, на другом 19, а на третьем столько сколько на первом и втором вместе. Сколько птиц на третьем дереве? 39

(Проверка)

4. Устный счёт.

а)

Росли 4 ели, на каждой ели по 2 груши.

Сколько груш росло на елях?
– А что растёт на елях?
– Кто питается семенами шишек?
– Одна из таких птиц – это клёст – еловик.

Люди называют клеста – еловика попугаем хвойных лесов. На деревьях он ведёт себя ловко, повисает вниз головой, держась за шишку. Летает быстро. А на земле ведёт себя неуклюже. В отличие от всех птиц клёст выводит птенцов зимой, когда на хвойных деревьях много шишек со зрелыми семенами. Так как птица питается только семенами шишек, то это отразилось строении её клюва. Такой клюв помогает легко извлекать семена шишек. Это кочующие птицы.

б)

– Прочитайте разными способами. Назовите результат.

30+15 16:4 16:4+16
30-12 5*3 5*3+5

– Составьте задачу по выражению.
– Какая это задача простая или составная?
– Какого вида?

в)

– Назовите в каждой строчке лишнее. Док-те.

10, 30,40,70,52,60,90.
7,14,21,27,35,42,49.
1,4,8,25,9,7,6,5.
24,13,15,19,17,12,18.

г)

Найдите последнее число, если в первой пустой клетке число 18.

– Расположите промежуточные ответы в порядке возрастания.

Переворачиваем. Что получилось? (корм)

Зимой очень часто птицы погибают не от холода, а от голода. Поэтому часто взрослые и дети подкармливают птиц. Делают кормушки. Не забывайте о птицах в зимнее время.

д)

– Ребята за 3 дня сделали 15 кормушек. Сколько кормушек они сделают за 4 дня .
– Выберите верное решение.

1) 15:5=5(к) 1) 15:5=5(к) 1) 3*4=12(к)
2) 5*4=20(к) 2)5+4=9(к) 2) 15+12=27(к)

е)

– О какой фигуре идёт речь?
а=4см
– Что такое квадрат?
– Найдите площадь и периметр.

Физкультминутка

Снег кружится над землёй
Птицам холодно зимой
Нет семян и крошек тоже.
Кто помочь пернатым может?
Сбей кормушку, не ленись
С птицей хлебом поделись.

5. Решение задач

(Работа с задачником)

– стр.120 №1282
– Прочитайте задачу.
– О ком говорится в задаче?
– О каких куропатках идёт речь?
– Что нам известно о серых куропатках? О белых?
– Какой главный вопрос задачи?
(1 ученик записывает условие, у доски)
– Какая это задача простая или составная?
– Какого вида?
(2 ученик записывает решение)

Белой куропатке помогает перенести суровую зиму густое плотное оперение. Кроме того ,к зиме у этой птицы сильно отрастают когти и перья между ними. Перья как лыжи , держат птицу на снегу ,а когти помогают разгребать снег в поисках корма.

– стр.108 № 1146.
Прочитайте задачу.
– О ком говорится в задаче?
– Что нам известно о червяках? О гусеницах?
– Какой главный вопрос задачи?
(Сам-но решают)
(Проверка)

6. Решение выражений на порядок действий.

– Давайте вспомним, если в выражении есть ( ), какое 1 действие?
– Если нет ( )?
(46-40)+6*4-(10+9)*0=
(Разбор)
С.м
90-50:5*8+4*6=

7. Итог урока

– Что делали на уроке?
– Что узнали интересного?
– Какое задание понравилось?

8. Оценки. Дом. задание.