Урок литературы "Россию, родину, родной край боготворит поэт в стихах". 7-й класс

Разделы: Литература

Класс: 7


Цели урока:

  • привить любовь, уважение, гордость за Родину, Россию, родной край;

  • учить систематизировать материал;

  • научить учащихся выразительному чтению наизусть.

Ход урока

I. Оргмомент

II.

Учитель. Издавна люди собирались у кого-то дома и вели серьезные разговоры для того, чтобы найти какое-то решение. И я вас приглашаю сегодня к разговору о том, что должно волновать нас всех всегда.

Слова эти мы слышим каждый день, произносим часто, но задумываемся ли о том, что они значат для нас.

На фоне лирической музыки:

Родного неба милый свет,
Знакомые потоки,
Златые игры первых лет
И первых лет уроки,
Что вашу прелесть заменит?
– О, Родина святая,
Какое сердце не дрожит,
Тебя благословляя?

А что такое Родина для вас? (звучит музыка из песни “С чего начинается Родина…”)

Учащиеся:

  1. Родина – Это Москва
  2. Родина – это горы, реки, деревни, города
  3. Родина – это голубое небо, бескрайние поля.

(Один из учеников выбирает слово Москва, другой – реки, горы.)

На доске сделано солнышко, прикрепляет учащийся лучик с надписью “Москва”. К концу урока должно получиться солнышко с лучиками

III. Стихи о Родине.

Ученик.

И. Никитин.

И поля цветут и леса шумят
И лежат в земле груды золота
И во всех концах света белого
Про тебя молва
Слава громкая
И уж есть за что
Русь могучая,
Полюбить тебя,
Назвать матерью.

Учитель (на фоне лирической музыки). Большая наша страна. Огромная. Конца-краю не видно. Прошлое нашей родины – это родник, вспоивший нас, давший нам силу, ум, богатство.

Ученик. Б. Худайназаров.

С тобой парю под облаками,
С тобой торю тропу свою
Дышу твоими ветерками
Под музыку твою пою
Твоей судьбой, твоей надеждой
Как сын горжусь по праву я
И чувствую во всем поддержку
Твою,
О Родина моя!

Учитель (на фоне лирической музыки) Родина моя! Ты сумела вынести и пережить на своих плечах горе войны; Родина моя, ты слышала крики детей и плач матерей, стоны земли русской, ты знаешь страшное слово – война.

Ученик. Т. Белозеров

Когда от утренней прохлады
Проснулись первые цветы –
Вползали на небо армады,
Несли фашистские кресты
Качались сомкнутые каски,
И котелки стучали в лад
И бил, лоснящийся от смазки,
В детей и женщин автомат
Гремели танковые траки,
Горели села и хлеба
И робкой звездочкой во мраке
Была, мой друг, твоя судьба
Она порой едва мерцала.
Была порою так слаба,
Что в дымном небе угасала,
И стать могла
Судьбой раба
Раба без имени и рода,
Без права думать и мечтать
Без права “Родина, Свобода
Россия!” – с гордостью сказать.

Ученик.

А. Твардовский

“Я убит подо Ржевом”

(Отрывок)

И у мертвых, безгласных,
Есть отрада одна:
Мы за Родину пали,
Но она спасена.
Нам свои боевые
Не носить ордена
Вам – все это, живые,
Нам – отрада одна,
Что не даром боролись
Мы за Родину-мать
Пусть не слышен наш голос.
Вы должны его знать!

Учитель. Родина моя! Твои границы охраняли солдаты, рубежи твои были бесконечными.

Ученик: М. Исаковский “У самой границы”

Учитель. Родина моя! Ты заново возрождалась, мужала, крепла; осваивала целинные земли, строила дороги, заводы, покоряла космос, делала новые открытия, но всегда ты оставалась сильной, могучей, неповторимой и непокоренной.

Ученик. С. Есенин. “Русь”

Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что – разгадать не могу
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Я люблю над покосной стоянкою
Слушать вечером гуд комаров
А как гаркнут ребята тальянкою,
Выйдут девки плясать у костров
Загорятся, как черна смородина,
Угли-очи в подковах бровей.
Ой ты, Русь моя, милая родина,
Сладкий отдых в шелку купырей.

Ученик. С. Есенин “Русь советская” (отрывок)

Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть –
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким “Русь”

Ученик. С.Есенин “Гой ты, Русь, моя родная”.

Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты – в ризах образа…
Не видать конца и края –
Только синь сосет глаза
Как захожий богомолец,
Я смотрю твои поля
А у низеньких околиц
Звонко чахнут тополя
Пахнет яблоком и медом
По церквам твой кроткий спас.
И гудит за корогодом
На лугах веселый пляс.
Побегу по мягкой стежке
На приволь зеленых лех,
Мне на встречу как сережки
Прозвенит девичий смех.
Если крикнет рать святая,
“Кинь ты Русь, живи в раю!”
Я скажу: “Не надо рая,
Дайте родину мою!”

Учитель (на фоне лирической музыки). А вообще, Родина – это тысячи километров пути, это белоствольные березки, это пустыни, горы, моря, леса, это морозы с -500С, это луга, ромашки. И все это – наша с тобой Родина.

Ученик. Б. Худайназаров

Учитель: Этим словом мы дорожим, оно нужно нам как небо, вода, воздух.

В. Крюков “Россия”

Россия – я твоя россиянка
Песчинка мая твоя
Когда метель – то я снежинка,
В ручье я капелька твоя
Из этих капелек – росинок
Большие реки потекли
И если б не было песчинок
Тогда бы не было Земли.
Мы возвратили герб старинный
Россия: в нем твои черты
И красный – столько красоты.
Россия – тройка, песня, птица
Страна с особенной судьбой
Должна Россия возродиться
И возродимся мы с тобой.

Учитель. Я – частичка России, а вы все россияне. А что для вас значит Россия?

Учащиеся: Россия – это великая держава; Россия – это единство; Россия – это президент, народ. Россия – это я, мы все.

(Учащиеся выбирают: великая держава и народ; пишут на солнечные лучики, прикрепляя к солнышку, пишут: Россия).

Ученик. А. Прокофьев “Мне о России надо говорить”

Мне о России надо говорить,
Да так, чтоб вслух стихи произносили,
Да так, чтоб захотелось повторять,
Сильнее всех имен сказать: Россия!
Сильнее всех имен произнести
И на устах отрадно пронести
К поющим волнам, что вдали синеют.
Не раз наедине я был с тобой,
Просил участья, требовал совета,
И ты всегда была моей судьбой,
Моей звездой, неповторимым светом
Он мне сиял из материнских глаз,
И в грудь вошел, и в кровь мою проник,
И если б он в груди моей погас,
То сердце б разорвалось в тот же миг.

Учитель. Родина, Россия – необыкновенные слова, которые дороги всем нам, но есть слова, перед которыми мы будем всегда преклоняться, есть места, которыми мы дорожим; земля, которую будем помнить до последних дней своих. Разговор пойдет о самом дорогом – о родном крае.

Для меня родной край – это небольшая речка, куда мы с друзьями бегали купаться, это запах сена, это когда бежишь босиком по лужам. А что для вас значит родной край?

Ученики: Родной край – это моя семья, где вместе мы живем; Родной край – это “малая” родина; это запах чабреца и зверобоя, полыни; это бескрайние степи с бессмертником и ковылем; это бабушкины угощения…

Это люди – труженики, которые прославили родной край.(пока говорят учащиеся ответы, один ученик должен сделать социологический опрос)

Присутствует всего –

Из них уроженцы:– села – ____,– хутора – ____, станицы – ____, деревни – ___, города – ___, поселка – ___. В том числе п. Зимовники – __. (один уз учащихся пишет на лучиках солнца: “малая родина, семья, друзья, в центре солнышка – родной край”).

Ученик. А.Помещенко (местный поэт, Стих о Зимовниках).

Учитель. Много добрых слов сказано о родном крае, но родной край – это люди, которые прославляют его и этими людьми мы должны гордиться. Назовите тружеников, которые прославили наш родной край. (Сделана медаль “за труд”, называя тружеников, прикреплять фото к медали).

Учащиеся:

  1. Знаменитая стригалка, неоднократная чемпионка Еременко З.П. (рассказ о ней).
  2. Стригаль нового метода по стрижке овец Шишканова Л.А. (рассказ о ней).
  3. Знаменитый скотник Еременко И.П. (рассказ о нем).
  4. Комбайнер Штепа Н.А. (рассказ о нем).

Учитель. Но не только эти люди прославляли наш Зимовниковский край, это еще учителя, медсестры, врачи, воспитатели, доярки, строители и даже вы, учащиеся, ведь учеба – это для вас основной и главный труд. Ученики нашей школы прославляют свой труд учебой.

(Учитель называет отличников, хорошистов класса).

Звучит песня (отрывок) “Мои Зимовники”.

Люблю людей, чьи руки пахнут хлебом,
Приволье ив, склоненных у реки.
Люблю тебя, под лучезарным небом,
Мой край родной, мои Зимовники.

Учитель. В классе есть учащиеся, которые сейчас находятся далеко от родного дома, так пусть же песни, стихи напомнят о родном крае (молдаване, чеченцы, даргинцы – читают стихи, танцуют). Красив и дорог каждому из нас свой родной край, которым каждый из нас гордится им. Не зря говорят: “Где родился, там и пригодился”.

Наш Зимовниковский край красив по-своему: бескрайние степи, крики петухов, ивушки у реки, дороги, ветры, метели – все это наш край.

Ученик. Т.Белозеров “Полынь”.

Полынь ютится у заборов,
На крышах бань и погребов,
Цветет на склонах косогоров
В канавах, около столбов
В траве, копытами примятой
Стоит она, и только тронь –
Волшебный запах горьковатый
С поклоном сронит на ладонь.

Учитель. А какая красота, бегущая лошадь по бескрайней степи, а топот и ржанье; а воробьи и грачи, гуляющие по полям, а красота безбрежных полей, а красавец – полынь, волнующий степь. Все это нам мило и дорого.

Ученик. Т.Белозеров “Кони” (Прикрепить рисунки, фото, этюд с лошадьми).

Кони, кони, мчатся кони –
Ветер в гривах золотых!
Травы стелются в поклоне
Под копытами у них!
Мчатся с ёканьем и ржаньем,
Без уздечек и подпруг, –
То скрываются в тумане,
То выскакивают вдруг!
Мчатся в степь с травой медовой,
Где холмы стоят грядой,
Где серебряной подковой
Светит месяц молодой!

Ученик. Т.Белозеров “Степной ковыль” (фото “ковыль в степи”).

Плывет,
В траве теряя силу,
Отарой поднятая пыль.
В степи забытую могилу
Хранит обветренный ковыль.
В своем зашарканном наряде,
Дождем исхлестанный в грозу,
Несет ковыль в пустой ограде
Сухую длинную слезу.

Ученик. Д.Сухаренко “Грач” (фото грач на пашне, прилет грачей).

Грач, летящий низко над жнивьем,
Чем-то очень, очень озабочен.
Молчалив он и сосредоточен,
Словно всё вокруг сошлось на нем:
И печаль покосов и полей
Между серых рощиц обнаженных,
И тревога озимей зеленых,
Оглушенных криком журавлей,
И летит усталый черный грач,
И глядит, а самому – хоть плач.

Ученик. С.Есенин “Топи да болота”.

Топи да болота,
Синий плат небес
Хвойной позолотой
Взвенивает лес.
Тенькает синица
Меж лесных кудрей,
Темным елям снится
Гомон косарей
По лугу со скрипом
Тянется обоз –
Суховатой липой
Пахнет от колес.
Слухают ракиты
Посвист ветряной…
Край ты мой забытый,
Край ты мой родной!

Учитель. А как красив и величав наш батюшка Дон! Великая, славная река со своими крутыми нравами, потоками, берегами. Любим и свою реченьку Куберле!

Ученик. А.Струганов “Дон” (картинка – Дон – великий Дон).

Течет мой Дон привольно, величаво, –
Среди степей, лесов и камыша!
В его лугах берет своё начало
Для творчества и радости Душа.
Как много рек красивых на планете!
Мне доводилось всякие видать,
Но не найти иной реки на свете,
Чтоб так могла мне сердце волновать.

Учитель. Сколько красивых слов посвящено родным местам, каждый поэт с любовью и нежностью написал о родном крае, высказав свою любовь. Но я хочу познакомить вас с нашими поэтами, которые по-своему любят сой родной край.

1. Стихотворение ученицы 10 класса Саблиной Ксении “О России”.

Россия, Русская душа –
Пишу об этом, чуть дыша,
Пишу я русские слова –
Россия, Русская молва
Что нам “Россия” говорит,
И в этом слове что лежит?
И что я думаю о ней –
Стране, которой нет милей?
Об этом дальше речь пойдет,
Рассказ ответы принесет.
Надеюсь я, что этот сказ
Любого восхитит из вас.
Россия, Родина моя!
Люблю твои леса, поля.
Седую яблоню весной,
И лес серебряный зимой.
Россия, первый мой кумир,
Тебя, конечно, знает мир –
Великую, как ты страну .
Забыть как можно? Не пойму!?
Нельзя забыть твои березы.
Творцов твоих несчетны прозы
Всегда гласят лишь об одном:
“Россия – наш Велики все твои поэты.

Известно мне не только это:
Я знаю лучших живописцев
И всех известных пианистов,
(А также многих музыкантов
И прочих гениев, талантов)
Россия миру подарила –
Своим искусством наградила
Теперь России всей природа
В произведениях всех родов
В рассказах и стихотвореньях,
В картинах и в других твореньях.
Но на картине не напишешь
Да и в поэме не опишешь
То восхищение от звуков
Журчанья рек и тихих стуков,
Какое получаем мы
От звуков милой стороны.
Не нарисуешь запах гроз,
Дождей июньских; тот мороз,
бессмертный дом”.

Рисующий на окнах дома
Узоры, издающий стоны,
Как сильный ветер снег гоняет
И время к марту приближает.
А строгих зданий, как в России
Найдется, вряд ли где красивей!
Дворец Петра всех восхищает
И Эрмитаж все уважают...
Московского Кремля звезда,
Береза, белая всегда –
Они, как символы России
Вдвоем особенно красивы.
Руси знакома старина:
Изба, береза у окна,
Русалка, леший, домовой
И за деревней волка вой,
О ведьмах сказы, о чертях,
Пред солнцем суеверный страх –
Все это – образ старины.
Который помнить мы должны.
Я дом люблю, люблю Россию
Люблю простор небесной сини.
Я Родину не позабуду -
О ней часто думать буду.

Саблина Ксения, Зимовниковская средняя школа №10, 9 “Б” класс.

2. Стихотворение ученицы 7 “Б” класса Редько Анастасии.

Родина моя – это леса, поля
Родина моя – это семья, друзья
Родина моя! Как же без тебя?
Родина моя! Ведь я люблю тебя!

Ученик. Валерий Болдырев “Безбрежные просторы”.

Полей безбрежные просторы,
Под ними – стаи облаков,
И солнца льются паутины
Вот он, счастливый день, каков!
И нет милее мне картины,
Чем солнца залитых лугов,
И вьющейся степной дороги,
Среди разбросанных стогов
В такие редкие минуты
С природой вся сливаюсь я
И чем-то чистым и беспечным
Наполнена душа моя.

Ученик. (звучит песня “То березка, то рябина

Куст ракиты над рекой.
Край родной навек любимый
Где найдешь еще такой…”).

Учитель. В старину при встрече, когда люди узнавали, что они земляки – они обнимались и становились родичами, добрыми друзьями. Что же мешает нам сделать это. Ведь нас многое объединяет: Родина, Россия, родной край, любовь к родным местам, красивые стихи поэтов. Ведь если у нас сейчас все общее – то мы – родичи (все встаю и обнимаются).

Так хочется сегодня сказать: “Прими, Родина, низки поклон от сыновей своих (мальчики встают) и дочерей (девочки встают), Россия – будь спокойна; родной край, ты ещё услышишь имена своих детей, тех, кто искренне любит тебя, и прославим тебя, родной край своими добрыми делами”.

Учащиеся поют песню о Зимовниках:

В сальских степях на выгоне,
Солнцу и ветру на выданье
У Куберле реки
Мои Зимовники.

Учитель:

Потрудились вы на славу,
За урок всем ставлю “5”!
За то, что цените Родину, Россию
И любите родной свой край!

(Всем раздаются памятные эмблемки).