Сценарий совместного мероприятия "В гостях у принцессы Оригами"

Разделы: Музыка


Цель: познакомить с японским искусством оригами.

Задачи:

  • научить выполнять поделку оригами на основе квадрата;
  • воспитывать толерантное отношение к культуре Японии через знакомство с музыкой в японском стиле;
  • развивать творческие способности детей;
  • привлечь внимание родителей к занятиям их детей японским искусством оригами в системе дошкольного образования.

Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер, квадратные листы белой бумаги (по количеству детей), цветные ведерки (черное, желтое, красное, зеленое), поделки оригами из цветной бумаги (ворона, бабочка, тюльпан, лягушка), ярко оформленные картонные коробочки, головной убор для педагога и детей, стилизирующий ветку сакуры.

Оформление зала: выставка работ, выполненных в технике оригами, кусудамы.

Ход мероприятия

Звучит музыка в японском стиле, презентация «Добро пожаловать в мир оригами». Дети входят в зал с педагогом дополнительного образования.

Музыкальный руководитель. Добрый день, дорогие ребята! Я очень рада видеть вас. Скажите мне, пожалуйста, вы умеете хранить секреты? Тогда я поделюсь с вами своим секретом. Я уже совсем взрослая, но до сих пор очень люблю и верю в сказки. Хотите отправиться вместе со мной в гости к принцессе Оригами?

(Музыкальный руководитель надевает головной убор, стилизирующий ветку сакуры).

Я познакомиться сегодня рада с вами,
Зовут меня принцесса Оригами.
А вот журавлик на моей ладони,
И кажется, сейчас он улетит.
Со мною прилетел он из Японии,
Из той страны, где солнышко встает.
Зову себя я Оригами, потому что,
Давно смотрю влюбленными глазами,
На древнее японское искусство,
Которое зовется оригами.
Здесь не нужны волшебники и маги,
Здесь нечего особенно мудрить,
А нужно просто взять листок бумаги
И постараться что-нибудь сложить.

Звучит ритмодекламация (модель Р.Пернакий на музыку П.И. Чайковского)

Простой листок бумаги,
Но в опытных руках
Он может обернуться
Жар-птицей в облаках.
Он может стать зверушкой,
Причудливым цветком,
Забавною игрушкой,
Усатым мотыльком…
Волшебное занятие
Для рук и для ума,
И мира восприятие –
Чудесная страна!
Фантазии подвластны
Бумажные листы –
Для дома и в подарок,
И просто для игры.
Но главное богатство,
Что красоту творя,
Простой листок поможет
Создать тебе себя!

Во время исполнения музыкальным руководителем ритмодекламации дети выполняют поделки в технике оригами (ворона, бабочка, тюльпан, лягушка).

Музыкальный руководитель: Что такое оригами?

Ребенок: Мы сейчас вам объясним.

Дети исполняют песню «Что такое оригами?» музыка Р.Пернакий

Ребенок 1:

Что такое оригами,
Мы сейчас вам объясним:
Это значит, из бумаги
Делаем мы, что хотим.

Ребенок 2:

Прямоугольники, квадраты,
Мы сгибаем много раз.
Получаются игрушки
Для прогулок и проказ.

Ребенок 3:

Нам сказали: оригами
Родилось в Японии.
Очень рады, что и нас
С ним вы познакомили.

Во время исполнения песни дети, по очереди демонстрируют поделки.
Дети читают стихи.

Ребенок 1:

Если вам скучно и нечем заняться,
Не над чем от души посмеяться,
Если грустите, смотря в потолок,
Вспомните: есть ведь волшебный листок!

Ребенок 2:

Сразу весь мир посветлеет вокруг,
Ведь из листка может выпрыгнуть вдруг
Кошка, улитка, собака, гепард,
Фокусник, клоун, с гитарою бард.
Сложим жирафа, дрофу, бегемота,

Ребенок 3:

Мы очень любим такую работу!
Будет у нас зоопарк на столе.
Звери там будут гулять по земле.
Сложим журавлика, галку, гуся
Лишь бы бумага не кончилась вся!

Музыкальный руководитель:

Краски очень с бумагой дружны,
Сделать мир ярче помогут они.

Группа детей исполняет «Песенку красок».

Во время пения дети «красят» свои поделки в цветных ведерках, которые держат в руках исполнители песни. В ведерках лежат поделки, изготовленные из цветной бумаги (в черном – ворон, в желтом – бабочка, в красном – тюльпан, в зеленом – лягушка). Дети обменивают белую поделку на цветную.

Музыкальный руководитель:

Как много может этот вот листок.
Вот слон, вот рыбка, вот салфетка.
Фонарик, бабочка, цветок…
Вот сакуры цветущей ветка.

Музыкальный руководитель надевает девочкам головные уборы, стилизирующие ветку сакуры.
Исполняется танец цветов.
Дети читают стихи.

Ребенок 1:

Оригами – наше счастье
Будем мы с тобой играть.
А поделки из бумаги
Переделывать опять

Ребенок 2:

А еще бумага может
Чудо звуки издавать
Вы послушайте сегодня
Будем мы на ней играть.

Дети исполняют «Шуточку» В.Селиванова (шумовой оркестр)

Музыкальный руководитель:

Японская мудрость издревле гласит:
«Великий квадрат не имеет пределов».
Попробуй простую фигурку сложить,
И вмиг увлечёт интересное дело.
И в сказочном мире фигурок бумажных
Научишься добрым, внимательным быть,
И множество разных подарков приятных
Ты сможешь родным и друзьям подарить.

Дети дарят поделки родителям.

Музыкальный руководитель: Вот и завершилось наше путешествие в чудесный мир оригами, я надеюсь, что это не последняя наше встреча. Жду вас в гости.

Использованная литература:

  1. Бич Р. Оригами. Большая иллюстрированная энциклопедия /Пер.с анг.– М.: Изд-во Эксмо, 2006.
  2. Тарабарина Т.И. Оригами для начинающих. Лучшие модели для детского сада. /Т.И. Тарабарина; худож. Г.В.Соколов, В.Н.Куров.-Ярославль: Академия развития, 2007.
  3. Журналы «Оригами» №№ 11(1-98);12(2-98), 13(3-98),14(4-98),15(6-98),17 (3-98).
  4. Тютюнникова Т.Э. Бим – Бам – Бом! Сто секретов музыки для детей. Вып. 1. Игры звуками: Учебно – методическое пособие. СПб.: ЛОИРО, 2003 г.
  5. Журнал «Колокольчик» № 41 2008 г. «Песенка Красок» Слова и музыка Н.Я.Соломыкиной.