Цели: учить определять виды облаков; развивать наблюдательность, внимание; воспитывать интерес к изучению природы родного края.
УУД: Умение моделировать, умение высказывать и аргументировать свои предположения
Деятельность: Актуализируют свои наблюдения дневного неба, различают формы облаков, предполагают, из чего они состоят, проверяют свои предположения, делают выводы, выполняют задания в рабочей тетради, моделируют кучевые, перистые, слоистые облака.
Оборудование: стихотворения, загадки, схема “Облака”.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Актуализация знаний.
– Отгадайте загадку:
Голубая простыня
Весь свет одевает.Выше леса, выше гор
Расстилается ковёр.
Он всегда, всегда раскинут
Над тобой и надо мной,
То он серый, то он синий,
То он ярко-голубой.
(небо)
3.Сообщение темы урока “Небесные странники” (на доске).
Беседа по вопросам.
- Как вы думаете, о каких странниках пойдёт сегодня речь? (ответы детей с опорой на собственный опыт)
-Сегодня мы с вами продолжаем наблюдение, но не обычное. Мы поднимемся высоко над землёй. И с высоты самолета понаблюдаем за облаками.
-Приходилось ли вам наблюдать за облаками? Какой формы они бывают? Как быстро они меняются? (высказывания учащихся)
- Ребята, а на какой вопрос по сегодняшней теме вы хотели бы получить ответ?
Вопросы детей будут являться целями урока.
4.Работа с учебником часть 1 стр.56
Учащиеся читают рубрику “Вспомни свои наблюдения” и отвечают на вопросы:
- Что можно наблюдать в небе?
- Всегда ли можно увидеть Солнце, радугу, молнию?
- Приходилось ли тебе наблюдать за облаками? Какой формы они бываю? Как быстро меняются?
Задание 1 в учебнике стр.56
– Рассмотрите рисунки в учебнике. Какие тела и явления природы на них изображены?
Природные тела: птицы, Солнце, облака.
Природные явления: заря.
– Почему облака можно назвать “небесными странниками”?
А кого кроме облаков называют “странниками”?
Добывание информации из словарей:
Ушаков “Человек, странствующий пешком”.
Энциклопедический словарь: “Человек, который движется бесцельно”
– Как вы думаете, что означает выражение “безоблачное настроение”?
5.Дополнительное сообщение (проект) облака. Сообщение готовилось заранее.
6.Физ.минутка.
Проводится музыкальная физ.минутка “Автобус”
Учитель предлагает понаблюдать за облаками из автобуса.
7. Первичное закрепление материала.
Чтение текста стр.57 (виды облаков)
Заполнение таблицы – схемы “Виды облаков”.
– Давайте охарактеризуем облака. Заполнение таблицы. Детям предлагается два варианта заполнения: написать или зарисовать облака. (Приложение 1)
Кучевые |
Слоистые |
Перистые |
Бывают интересной формы, напоминают животных и человека, сооружения | Покрывают все небо, через них даже солнца не видно | Находятся выше всех других облаков. Похожи на перья |
Предвестники хорошей погоды | Обычно приносят дожди | Осадков не приносят |
Задание 2. стр.57 . Работа с фотографиями.
-Посмотрите внимательно на фото и определите, где и какие облака изображены.
Задание 3.стр.58 Работа в парах.
– Рассмотрите, какие явления изображены на картинках. (Снегопад, туман.)
В чём сходство и в чём различие снегопада и тумана?
– Из чего состоят облака и туман? (Из водяного пара.)
– В слоистых облаках или в грозовой туче капли воды более крупные? (В грозовой туче.)
– Капельки воды или кристаллики льда находятся в перистых облаках? (Капельки воды.)
– Если облака рассеялись, куда исчезла вода?
– Почему в тумане водителям машин необходимо снизить скорость движения?
8.Закрепление материала.
ТПО стр.22 №5 “Вставь пропущенные слова?
Что у облака внутри?
Может, в нём (воды) кадушка?
Может,(снежная) подушка?
Может, в нём, как виноград,
Созревает звонкий (град)?
9. Задание 4.
Практическая работа.
Изготовление облаков на цветном картоне из ваты.
-Перед началом работы, определитесь с видом облаков, которые бутите изображать. Вспомните, какие облака вы наблюдали летом на даче, на море, во время дождя. Воспользуйтесь подсказкой – схемой на доске и фотографиями в учебнике.
10.Итоги урока.
Давайте вернёмся к нашей теме: “Небесные странники”
На какие вопросы хотели получить ответ:
- Какие бывают облака? (виды облаков)
- Из чего состоят облака?
-Что ещё интересного и нового узнали? ( Узнали о состоянии воды: туман –газообразное состояние; снег, град- твёрдое состояние, дождь – жидкое состояние)
-О чём очень важно необходимо помнить на дороге? (Вспомнили о безопасности движения во время тумана).
Чтение рубрики “Копилка знаний” (проверь свои выводы).
11.Рефлексия.
Кому наше путешествие сегодня понравилось?
Учащимся предлагается посмотреть отрывок из мультфильма “Трям, Здравствуйте!”, и исполнить песню “Облака”.
Домашнее задание учебник стр.57-59 читать, ТПО стр.23 №8.